Криптозооспермия, как вылечить?
Игорь 40лет. Планировали зачатие с женой, но анализы пришли плохие. Есть шансы на ребёнка и как лечить и как долго лечить, лечится ли это вообще или только эко?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ситуация тревожная. Нужно разбираться. Пока рано делать окончательные выводы.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Криптозооспермия не является приговором, и люди с этим диагнозом могут иметь биологических детей. После выявления и, по возможности, устранения причины, шансы значительно повышаются, особенно с применением ВРТ. Большинству пар с таким диагнозом требуется помощь ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) для достижения беременности. Наиболее эффективным методом является ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) с ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида), при которой один сперматозоид вводится непосредственно в яйцеклетку.
Прежде чем прибегать к ЭКО, необходимо провести полное обследование для выявления основной причины криптозооспермии, так как она может быть симптомом других заболеваний, например, инфекций, гормональных нарушений, реже варикоцеле.
Часто рекомендуется сдать анализ повторно через несколько недель, чтобы исключить влияние временных факторов (стресс, перенесенные болезни).
Рекомендуемые обследования:
Гормональный профиль - ФСГ (ключевой показатель состояния тканей, производящих сперматозоиды), ЛГ, тестостерон (общий и свободный), пролактин, эстрадиол.
Генетические исследования (после консультации генетика): кариотипирование - анализ структуры и количества хромосом (например, для исключения синдрома Клайнфельтера). Анализ на микроделеции AZF-фактора Y-хромосомы - выявление генетических поломок, ответственных за образование сперматозоидов. Мутации в гене CFTR (муковисцидоз) - могут быть связаны с врожденным отсутствием семявыносящих протоков.
УЗИ органов мошонки с допплерографией - для исключения варикоцеле (расширения вен), новообразований или признаков воспаления.
ТРУЗИ - для оценки состояния предстательной железы и семенных пузырьков.
Принятый ответ
День добрый. Если кратко.
Криптозооспермия - значит есть единичные спермотазойды после центрифугирование. Очень близкое состояние к Азооспермии - отсутствию сперматозоидов в эякуляте.
Виды азооспермии/криптозооспермии:
Обструктивная: вызвана блокировкой семявыносящих путей.
Необструктивная: вызвана проблемами с производством сперматозоидов в яичках.
Обследование:
- обычно начинаем с анализов на мужск. гормонов. и важен полноценный комплекс, вместе ЛГ, ФСГ. Например высокий ФСГ и низкий тестостерон - характерены для первичного гипогонадизма, то есть поражения яичек.
- сдать Ингибин Б - нужен для оценки функции клеток Сертоли и остаточной ф-ции сперматогенеза: если он низкий - прогноз на получение сперматозоидов хуже, если сохранён - шансы выше.
- далее УЗИ простаты и органов мошонки (в т.ч. исключить варикоцеле, исключить гипотрофию/атрофию, исключить фиброз/возможнуюобструкцию)
- Генетическое тестирование (кариотипирование, исключение синдрома Клайнефельтера - генетическое заболевание у мужчин (кариотип 47, XXY вместо 46 ХY), часто ассоциируется с криптозооспермией или азооспермией, тем более на фоне гормонального дисбаланса, если обнаружится ,
- сдать генетику на микроделеции Y-хромосомы: потеря генетического материала на Y-хромосоме;
- на кистозный фиброз (муковисцидоз): мутации в гене CFTR - тоже могут вызывать обструктивную криптозооспермию и азооспермию. Так что генетич. исследования, консультация генетика - тоже обязательны
- при необходимости - биопсия яичка (Micro-Еese) - это микрохирургическое извлечение сперматозоидов из яичка под операционным микроскопом, чтобы найти единичные сперматозоиды для ИКСИ/ЭКО.
Лечение:
Обструктивная: хирургическое восстановление проходимости или аспирация сперматозоидов для ВРТ.
Необструктивная: гормональная терапия, лечение инфекций, технологии ВРТ (после биопсия яичка при выявлении сперматозоидов).
Так что не всё-так просто. Начать с банальной контрольной спермограммы.