Анализ крови у ребенка
Расшифруйте анализ, настораживает лимфоциты абс. Слишком понижены. Ребенку 11 лет. Обратились к врачу по причине периодической тошноты, иногда рвоты, болит голова. Направили на кровь, кал. УЗИ брюшной полости на 24 число, так же посетили невролога, невролог записала на 5 марта на ЭЭГ, РЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма.
Гемоглобин в нормальных значениях, анемии нет,но его фракции снижены, рекомендуется сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
При снижении ферритина ниже 20 , рекомендуется приём препарата железа, не менее 3 месяцев.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, эритроцитарные показатели снижены , в таком случае рекомендовано сдать анализ Ферритина , для исключения латентного дефицита железа , уровень гемоглобина в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу кала без воспалительных изменений .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрев ваши анализы я могу сказать что признаков активного воспаления в крови нет. Но снижены эритроцитарные индексы при нормальном уровне гемоглобина , что может свидетельствовать о латентном дефиците железа ( необходим контроль ферритина).
По анализу кала нет воспалительных изменений , можем оценить его как вариант нормы.
По поводу лимфоцитов - норма абсолютных значений для вашего возраста от 1,6 до 6,5.
Принятый ответ
Доброе утро. Второй столбец – референсные значение абсолютное количество указано неверное. Там нормы по процентам.
У детей после 5-6 лет лимфоциты должны быть ниже, чем нейтрофилы.
Так что это норма по возрасту.
По поводу обследования у невролога – да, есть смысл его пройти. Дополнительно проверить уровень ферритина, так как снижены эритроцитарные индексы
А это может быть причиной латентного дефицита железа - от сюда и жалобы