Микрокальцинаты
Нашли микрокальцинаты в мж. Стоит ли делать пункцию или посмотреть узи и мрт с контрастом молочных желез через 6мес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делали ли маммографию?
В прикрепленных исследованиях вижу узи и МРТ
Эти оба исследования не считаются стандартом обследования при наличии кальцинатов
Данных за злокачественную опухоль нет. Подозрительных зон накопления контраста нет
Виктория Сергеевна,
Виктория Сергеевна, да делала. Сейчас добавлю
Виктория Сергеевна, ещё делала маммографию с томосинтезом
Виктория Сергеевна, а стоит ли пить Индинол форто? Цикл периодически сбивается. Груди и живот во время месячных не болят
Нужна биопсия зоны микрокальцинатов
Если их четко видно по узи , тогда под узи контролем
Но микрокальцинаты редко видно по узи , поэтому чаще делают биопсию под рентген контролем
Все лекарственные назначения делать после результатов биопсии
Принятый ответ
Добрый вечер, по МРТ и УЗИ у вас нет подозрительных зон и опухолей, это хорошо. Но микрокальцинаты в молочной железе это не самостоятельный диагноз, а лишь признак, который может быть как при доброкачественных изменениях (например, после воспаления или при фиброзно-кистозной мастопатии), так и при ранних формах рака (например, протоковой карциноме in situ) . УЗИ и МРТ не могут достоверно оценить структуру кальцинатов, поэтому золотой стандарт здесь биопсия под рентген-контролем (стереотаксическая) . Ждать 6 месяцев без гистологии рискованно: если это злокачественный процесс, время будет упущено.
Я бы рекомендовал сделать биопсию сейчас. Индинол форто и другие БАДы пить до получения результатов бессмысленно и может усыпить бдительность.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ и МРТ подозрительных образований нет. Микрокальцинаты не в когда говорят о злокачественном процессе так как могут встречаться и при доброкачественных процессах. При категории BIRADS 4a стандартом до обследования является трепан биопсия, поскольку только гистологическое исследование позволяет достоверно определить их природу.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана ! По результатам узи описано скопление микрокальцинатов левой молочной железы,выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительная находка, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях нужно проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики.