Результаты анализов

Добрый вечер! Врачи не могут определится поставить мне ХОБЛ, либо астму. Сдаю постоянно какие-то анализы, выписывают лекарства. У меня скалиоз 4степени, они говорят, что это тоже может влиять на мои проблемы с лёгкими. Я прекрасно это понимаю, но просто хотелось бы всё же понимать, что именно у меня и как и чем лечится, если конечно есть какие-то лечение.

Гипертония
62 года
20 Февраля ·Просмотров: 132·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. При отрицательной пробе с бронхолитиком и отсутствии упоминаний об аллергии, более вероятно ХОБЛ( хроническая обструктивная болезнь легких).
Лечение в таких случаях это дозированные ингаляторы длительно, например Спиолто Респимат 2 вдоха утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, отчего появляется ХОБЛ? Как можно жить полноценно с таким диагнозом?

Чаще всего причина перенесенные инфекции, курение, профессиональные вредности. При наличии постоянной ингаляторной поддержки каство жизни остается на должном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот это и интересно. Я никогда не курила и не курю, работа у меня не связана с вредными веществами, болею не более 2-3раз в год и то не всегда. Так как такое могло случится?

Проблемы с грудным отделом позвоночника в том числе сколиоз могут влиять на легочную функцию.
В ряде случаев точную причину ХОБЛ не удается установить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Я добавила ещё пару ф старых файлов . Не могли бы вы их посмотреть и сказать, если там какая динамика и в какую сторону?

Показатели спирометрии в 25 году были хуже, снижение более выраженное и проба с бронхолитиком положительная, что говорит в пользу обратимой бронхообструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только по одной спирометрии сложно точно исключить астму.
При астме обычно проба с бронхолитиком положительная - после вдоха ингалятора объемы (ОФВ1, ФЖЭЛ) прибавляются этих показателей.
Считается если проба отрицательная на спирометрии, то больше данных за ХОБЛ.
Но, при астме тоже может быть в редких случаях проба с бронхолитиком отрицательная - например во время инфекционного обострения астмы, или если в течении суток принимали ингалятор с гормоном, тогда при проведении пробы с бронхолитиком бронхи могут не отреагировать на ингалятор.
На приложенной спирометрии индекс Тифно в норме, что не характерно для ХОБЛ
Уточните, пожалуйста, проходили обследование на аллергию?
При подобных изменениях на спирометрии назначают "тройной" ингалятор, например Треледжи Эллипта, его назначают и при ХОБЛ и при астме. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
В спорных случаях врач может назначить Бодиплетизмографию, как более чувствительный метод диагностики астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер! Я скинула результат бодиплетизмографии. Посмотрите пожалуйста. Обследование на аллергию я проходила несколько лет назад, когда только начались эти проблемы с одышкой. Там всё было чисто, ничего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, и ещё ведь сколиоз 4степени, тоже ведь как-то влияет на результат?

Да, все верно, сколиоз может быть причиной снижения ЖЭЛ.
На Бодиплетизмографии внутригрудной объем газа (ВГО) снижен незначительно.
Показатель общей емкости легких (ОЕЛ) снижен, что говорит об обструкции, чаще бывает при астме, при ХОБЛ этот показатель чаще повышен (при рестриктивных нарушениях).
Снижение диффузионной способности тоже указывает, что проблема есть и в бронхолегочной системе, не только из-за позвоночника
Уточните, пожалуйста, принимали ли ингалятор с гормоном накануне (до суток) перед проведением этого обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, нет ингалятор я не принимала. Знаете что меня интересует. Мне тяжело идти по снегу, начинается одышка, а по асфальту, мне идется легко, может никак в молодости, но я не задыхаюсь. По лестнице поднимаюсь нормально, а вот когда уже поднялась и иду по ровной дороге, тут становится тяжеловато (

Если отмечаете именно ухудшение самочувствия на улице, когда холод и снег, это может быть ещё связано с холодным воздухом или сыростью. Не отмечали ли, летом на улице такая же реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, летом мне всегда лучше. Но и зимой если расчищена дорога, тоже лучше, чем преодоление заваленных тротуаров

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, я тогда не понимаю, как ведёт себя ХОБЛ! То есть когда тепло, о нём почти и не вспоминается, а как зима, то вот он пожалуйста! Странный он ХОБЛ, он что зависит от времени года? Расскажите пожалуйста. Я порой сомневаюсь, что мне поставили верный диагноз. Хотя врачи это не утверждают со 100%уверенностью

При ХОБЛ обычно жалобы не зависят от сезонности, чаще всего именно при астме такие триггеры как сырой, холодный воздух может провоцировать одышку.
Есть сочетание заболеваний ХОБЛ и астмы, в редких случаях, из-за чего лечение должно быть комплексным - направленное и на обструкцию бронхов (бронхолитический компонент в ингаляторе) и противовоспалительный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, то есть получается, что у меня и то другое, учитывая все анализы?

У Вас есть ещё обследование, которое, возможно ранее проходили? Если астму подозревали, то обычно подозревают, если проба с бронхолитиком была положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, я добавила пару старых результатов по функции внешнего дыхания. Посмотрите пожалуйста.

На спирометрии в 10.07. 2025г зафиксирована положительная проба с бронхолитиком,что чаще всего бывает при астме.
Ингалятор Треледжи Эллипта в таких случаях назначают, так как он обладает "тройными" действием, когда есть переодически обратимость обструкции (положительная проба с бронхолитиком) и при обострении - отсутствует реакция бронхов на бронхолитик, в таких случаях третий его компонент (Мхолинолитик) тоже будет расширять бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, я наверное уже замучила Вас. Но объясните мне пожалуйста ещё раз. Так что же у меня тогда ща диагноз?

С учётом того, что:
1. На однои из обследование есть положительная проба с бронхолитиком.
2. На последнем обследовании индекс Тифно более 70 %
В таких случаях больше данных за астму

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, огромное человеческое спасибо Вам.!)

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, Хорошо) Ещё раз спасибо за участие в моей судьбе!) Удачи Вам!