Расшифровать показатели крови

Здравствуйте, ребенку 11 лет, 2-3 недели назад начал жаловаться на боль в животе, крутит как будто и хочет в туалет, боли не сильные, аппетит хороший, утром и после еды болит , но не сильно, активный, после школы забывает что болит что то.подумала, что простыл, потому что ещё и голова болела и горло немного. Сделали УЗИ и по рекомендации гастроэнтеролога сдали анализы. Начали необутин, живот не болит уже. У моей мамы хронический миелоидный лейкоз. И я теперь за сына боюсь. Есть отклонения в анализах. Помогите расшифровать пожалуйста.

Нет
11 лет
20 Февраля ·Просмотров: 77·Наталья, Йошкар- Ола

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма.
Гемоглобин в нормальных значениях, анемии нет,но его некоторые фракции снижены, рекомендуется сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
При снижении ферритина ниже 20 , рекомендуется приём препарата железа, не менее 3 месяцев.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое, вы меня успокоили. На ферритин сдадим тогда обязательно. Гастроэнтеролог тоже рекомендовала сдать, симптомы болей в животе могут быть тоже от скрытой нехватки железа,как она сказала , это может быть так ?

Да, могут быть.

Согласна с вашим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, по поводу болей в животе, ребенок говорит, не то что болит, а как будто в туалет хочется постоянно.

А стула нет если пойдёт в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, ну да, два раза в день есть , потом нет. Нам назначили пока необутин

Принимайте, он улучшает моторику кишечника. В течение 1-2 недель должен появиться эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо Вам огромное

Пожалуйста. Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме болей в животе есть ещё жалобы на данный момент?

Как ходит в туалет? Сколько раз в день? Стул оформленный?

В семье или в окружении у кого-то были похожие симптомы? Может кто-то болел вирусной инфекцией?

Сдавали анализ крови на IgG и IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, у меня тоже похожие жалобы, но я грешу на неправильное питание, сейчас неделю сижу на ПП и нормализовалось. Не сдавали, может так проявляться? Я боялась что у моей мамы лейкоз, в роду ни у кого нет больше. У нее после ковида обнаружили, после гормонотеоапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, туалет 2 раза в день, стул оформленный говорит

Примесей крови, слизи в стуле нет?

При таких жалобах возможно проявление, можно сдать анализ крови на IgM и IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр
И с результатами анализов на очный прием к врачу
Вы сейчас, как я поняла, наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

Стул и раньше такой был? Или изменился на фоне жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да, верно, наблюдаемся, оак и биохимию сдали по рекомендации, сдадим на Эпштейн Барра ещё!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вроде нет, сын говорит, стул как обычно. Завтра лично посмотрю. А если кровь или слизь увижу, что тогда делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет, говорит, такой же

Если увидите изменения стула, то обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу с этими жалобами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сын говорит что ему просто часто хочется в туалет, он и не болит, а просто будто бы в туалет хочет тянет

Поняла вас
Тогда сдайте анализы и с результатами рекомендуется обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу
И понаблюдайте состояние на фоне приема препарата "необутин"

В течение 2-х недель должно улучшится состояние и жалобы должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом того, что на необутине боль ушла, больше похоже на функциональную боль (спазм кишечника) после инфекции/стресса и нерегулярного стула. По УЗИ перегиб желчного часто вариант нормы, реактивные изменения поджелудочной бывают после ОРВИ, селезенка 107 мм для 11 лет часто пограничная норма. Признаков лейкоза по крови не видно.

Отклонения небольшие, лейкоциты 4,4 чуть ниже (часто после вируса), эритроциты/гематокрит чуть выше (бывает при нехватке питья), прямой билирубин 5,3 на границе. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать ОАК с мазком и биохимию (билирубин фракции, амилаза/липаза) через 2-3 недели в полном здоровье, контроль УЗИ по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, вот, так и не поняли что это было, пару недель назад сильно болела голова, конечности холодели, живот болел, температуры не было, потом горло запершило, несильно, пару дней, во рту болячка по типу стоматита. Может это и было орви.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи изменения незначимые, что может быть после перенесенных инфекций.

Биохимические показатели крови соответствуют возрасту ребёнка.

По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что может быть на фоне перенесённых вирусных процессов. Возможно, что функционально нарушение желудочно-кишечного тракта было на фоне перенесённого вируса.

В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты не снижены - признаков анемии нет

По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно