Боли в животе

Боли в животе. Беременность 22 недели. Боли появились с 16 недели беременности. Сначала были запоры ,ставила микролакс и глицелакс. Даже когда со стулом все нормально боли продолжаются. Острая схваткообразная боль переодически появляется в течений дня 3-4 раза по 10-30 минут. Тонуса нет, по скринингу все в порядке. Гениколог сказала что это кишечник. Ничего не назначают, все говорят терпеть, менять рацион, пью воду 1,5-2 литра, исключила мучное, все равно болит так же. Может подскажите что пропить . Терпеть уже невозможно, говорят ничего нельзя.

Нет
25 лет
20 Февраля ·Просмотров: 28·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если стул регулярный и мягкий, а боль сохраняется, наиболее вероятно это именно кишечный спазм. Во втором триместре под действием прогестерона снижается тонус и координация кишечника, возникают участки спастического сокращения, поэтому появляются схваткообразные боли без связи с дефекацией. То, что приступы длятся 10-30 минут и проходят самостоятельно, типично для функционального спазма.
В таких случаях обычно применяют спазмолитики коротким курсом. Допустим дротаверин 40 мг до 2-3 раз в сутки при боли в течение 3-5 дней. При вздутии добавляют симетикон 80-125 мг 3 раза в день после еды до 7 дней. Важно питание небольшими порциями 4-5 раз в день, исключение продуктов, усиливающих газообразование и теплое питье.
Если боль станет постоянной, усилится, появится температура, рвота или напряжение живота, потребуется очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности из за гормональных перестроек встречаются спастические боли. Препаратов для помощи не много, но Но шпа вполне может Быть эффективна в описанной ситуации. Принимают коротким курсом 3-5 дней. Разрешен так же препарат Пепсан, если но шпа не помогает , снимает вздутие и воспаление.
Если боли усиливаются с каждым днём и общее состояние изменится, то рекомендуют повторить очный осмотр.