Холтер эхо
Холтер синус ритм на фоне ритма выявлено 243 желудочковых электросистол эхо расшерна полость левого предсердия начальная гипертрофия мжп 1.1 левое предсердие 5.9*5.2 иммлж 89 г м кВ ФВ 67% глюкоза 5.6 лпнп 1.9 общий 3.9
Принятый ответ
Добрый вечер!
По суточному монитору количество экстрасистол в пределах нормы.
Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Не курю давление повышалось 160 у деда был инсульт после 60
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По Холтера синусовый ритм - это правильный ритма;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (норма до 1000 в сутки);
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Расширение полости левого предсердия связано с повышением давления, избыточным весом;
утолщение стенок сердца связано с повышением давления ;
По результатам показателей липидного профиля, чтоб сказать достигнуты ли целевые значения , скажите пожалуйста делали узи сосуды шеи , есть бляшки?
Принимаете статины?
УЗИ делал было 20 процентов статины принимаю розукард20мг
Эс полиморфные вот что пугает
При бляшке 20% целевые значение лпнп менее 1.8, немног хотелось бы ниже, в таких ситуациях рекомендуется по возможности скорректировать образ жизни и через 2-3 мес переделать если также тогда к розукарду добавить Эзитиниб 10 мг
Прогноз заболевания от этого не меняется и дополнительные мероприятия по лечению это не требует
Гипотензивные препараты принимаете?
Да вамлосет 5/160 и небиволол 2.5 пульс упал утром ниже 55 что с этим делать
Небивалол 2.5 нужно уменьшить до 1/2 таб
А давление на фоне терапии чаще всего какое?
120 на 80 130 на 80
Значит на фон проводимой терпит цифра давления хороши и это говорит о эффективности этой терапии
Не данном этапе чтобы максимально улучшить показатели а самое главное защитить себя от дальнейших изменений очень важна коррекция образа жизни и самое важное и основное сейчас попытаться заняться коррекцией веса , потому что улучшит показатели узи сердца , снизит холестерин, и будет профилактировать повышение давления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. То же самое касается и расширения левого предсердия.
Какие обычно цифры давления?
На препаратах 120-130 на 80
Сейчас интенсивно занимаюсь снижением веса может глж нормализоваться или нет уже
Может уменьшиться предсердие, так как уменьшиться объём жидкости в организме, будет как бы меньше его расстяжение
Спасибо а боли в груди может это давать а то загнал себя в угол бегаю с ЭКГ каждый день делаю кажется что болит все
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Колющая иногда как будто жгет как будто током по верх груди два раза в момент обращался в скорую снимали ЭКГ говорили острого ничего нет видел описание ритм синус эл ось влево нбнпнг а с этим говорят иди к терапевту и так продолжается уже больше года купировать не пробовал делал эхо холтер ЭКГ. Все прикрепил поэтому не знаю как быть
Иногда ЭКГ по два раза на дню делаю уже думаю домой аппарат купить что ли😉
Уже загнал и измотал себя до такой степени что сидиш и слушаеш как работает сердце где кольнет где стукнет постоянно в ожидании чего то
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
А вот покупать аппарат не надо. Если так часто делаете ЭКГ, то это косвенно может говорить о кардионеврозе. И в таком случае важно работать с эмоциональным фоном
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична.
Незначительное утолщение стенки левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне повышения артериального давления, повышенной массы тела.
В подобных случаях советуем контроль артериального давления и пульса, снижение массы тела.
Контроль узи сердца ежегодно, очная консультация специалиста кардиолога.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо скажите уважаемые доктора а коронарогоафию нужно делать и по каким показателям сужение сонной артерии на двадцать процентов означает что и в сердце скорей всего тоже самое может там стенды надо ставить в интернете начитался что теперь все мысли об этом
Коронарография проводится по показаниям, при острой ишемии, по показаниям экг.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация специалиста кардиолога для решения вопроса о вмешательстве.
На сновании моего приложенного холтера можно провести эту процедуру?
да, можно
Я имею ввиду коронарографию
Показаний по данному заключению не фиксируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны ,что касается данных эхо кардиографии,то там расширение левого предсердия и утолщение стенок левого желудочка, это связано с повышением артериального давления и избыточным весом.если говорить про параметры липидного спектра, то при наличии атросклеротических бляшек и при приёме статина ЛПНП должен быть менее 1,8 ,в таких случаях дозировка его увеличивается или добавляется эзетимиб
Спасибо уже добавили до 20 мг
На здоровье, через 1-2 мес контроль лпнп проводится