Покраснения на животике и спинке

Болеем чуть больше недели ОРВИ (текли сопли, без температуры). Лечились Гроприносим и аквамарис Стронг. Вчера в вечернее время после прогулки раздеваю ребенка и вижу внизу животика и немного на спине красные пятна, похоже очень на аллергию. Дала 5 капель цетрина, примерно через 2 часа не было и следов, сегодня вечером снова появились, но уже больше, и только на животе и спине, также дала 5 капель и всё прошло. Кушал киндер палочки, пил сок , но это все он пробовал уже не первый раз. Как понять что это? Если аллергия , то какие анализы можно сдать, чтобы понять на что аллергия. Он их не чешет, они его не беспокоят . Ребенку 2,6 лет, раньше аллергий не было

Нет
2 года
20 Февраля ·Просмотров: 24·Юлия

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как острая крапивница
Под крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует чаще всего не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов
Появление высыпаний может быть из-за приема лекарств , цитрусов, шоколада, орехов , яиц
Таким пациентам обычно рекомендовано:
Исключить воздействие триггерных факторов
Внутрь цетрин или зодак продолжить
Крем ля рош цикапласт в5 бальзам 2 раза в сутки 10 дней
Обращение к врачу аллергологу для уточнения причины (аллергопробы)
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления острой крапивницы. Высыпания могут проходить в течение суток и вновь появляться на тех же или новых местах. Провокаторы могут быть разными: пищевые аллергены, лекарства (гропринозин?), что-то из наружных средств, часто возникает на фоне вирусных инфекций.

Обычно рекомендуют:
- устранение возможного провокатора
- внутрь прием антигистаминных в течение 7-10 дней: Зодак 5 кап 2 раза в сутки

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту ( порошки, гели для стирки ) , новая одежда
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить фенистил гель 2 раза в день в течении 5- 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек , зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней или продолжить цетрин
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Сдать оак и кровь на иммуноглобулин Е , консультация аллерголога
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд Может быть и на фоне вирусной инфекции.

Если это разово, то анализы обычно не рекомендуют, если вдруг будет повторять, то начинают с общего анализа крови, IgE общий.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до улучшения

-наружно Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Аллерго панели выполнять через аллерголога