Белок в моче
Сдала анализы мочи в один день : суточный и общий . В суточном белок повышен, в общем - белок отрицательный. Беременность 28 недель , поправилась на 10 кг.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. В таких случаях рекомендуется принимать канефрон по 2 т 3 раза в день, 2-4 недели, обычно его назначают при наличии белка в моче. Если артериальное давление не повышается выше 140/90 мм.рт.ст., нет отеков, то ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте. При таком анализе мочи имеется небольшая протеинурия, страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется вести дневник давления (утро, вечер), может быть назначен канефрон, периодический контроль в динамике суточного анализа мочи, контроль за отеками
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшое повышение суточного белка в моче при беременности может быть связано с увеличением объема циркулирующей крови и повышения нагрузки на почки, для объективной оценки результата и исключения осложнений важно учитывать сопутствующие факторы: наличие отеков , повышение артериального давления, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для проведения осмотра и проводить контроль артериального давления -2 раза в день (утром и вечером), так же следует проконтролировать анализ мочи в динамике , через 5-7 дней.
Спасибо большое . За давлением конечно же слежу . Давление в норме 110/70 обычно , 116/80 , отеков нет.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Золотым стандартом диагностики протеинурии является определение количества белка именно в суточной моче, конечно. Однако, и в этом случае результат в норме. Общепринятая норма белка в моче беременных до 0.3 г/сут или 300 мг / сут
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Ольга, здравствуйте
Это клинически незначимая протеинурия.
В таком случае рекомендуется продолжить рутинно отслеживать уровень белка в общем анализе мочи, контролировать артериальное давление
Если давление в норме, а в общем анализе мочи белок будет менее 0.3г/л - то все хорошо.
Суточную можно больше не сдавать - если в общем анализе мочи не будет отклонений
Не переживайте!