Ребенок 7 месяцев температурит, есть насморк и кашель
Здравствуйте ребенку 7 месяцев., у меня есть старший ребёнок 4 года., она у меня заболела неделю назад в пятницу., была с температурой, кашель, сопли., потом все 2 выходных маленький ребенок чувствовал себя хорошо, врач говорила давать Анаферон чтоб маленькая не заболела, потом в итоге в понедельник уже вечером маленький ребенок с температурой 38.6° начала сбивать свечкой Цефекон, ночью она начала сильно покашливать померила температуру, температура после 2ч стояла 38.6° как и была, я решила дать Нурофен, температура спала на 30минут примерно и снова поднялась на утро на следующий день (Вторник)., я с утра позвонила в детскую регистратуру и вызвонила врача на дом., врач детский приехал осмотрела, послушала хрипов нету, потом посмотрела ротик она сказала что все десна набухли и по ребенку видно она все соски уже прокусила, у нас уже есть два зубика., вылезли в 5 месяцев., она нам сказала температуру сбивать нурофеном и 1/4 супрастин., промывать нос физраствором и капать капли Називин., все делала по рекомендации врача., потом со вторника с ночи и по четверг была температура до 39°., позвонила детскому врачу и спросила как быть температура не спадает., мне врач педиатр сказала позвонить скорую., я позвонила к нам приехала скорая., послушала осмотрела ребёнка, сказала хрипов нет., возможности на зубы., сказала сбивать температуру Нурофеом., сказали не бойтесь давать., я это все понимаю ну сегодня уже суббота и у ребёнка температура 38.1°., скорая была у нас 19 февраля в 15:00ч температура была 39.3 нам сделали укол, в 19:42 температура 37.1°., А уже в пятницу температура 38.5 сбивала Нурофен время было 13:54 (Сбила)до 37.3° Потом в 18:58 температура была 38.9° Если это на зубы возможно ли что так долго температура и кашель с соплями., подскажите что делать и как сбить температуру, если она сбивается и потом повышается. Ребенок старший пошла на поправку начала откашливаться и сопли зеленые пошли., а вот маленько до сих пор болеет
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию клиники можно предположить течение вирусной инфекции, температура может сохраняться до 10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Лада Андреевна, здравствуйте нет анализ крови не сдавали
Для уточнения клинической картины желателен контроль общего анализа крови. На зубки не должна температура так долго держаться и быть такой высокой.
Необходимо исключить грипп ( сдать экспресс тест на грипп) и присоединение бактериальной инфекции( общий анализ крови).
Лада Андреевна, хорошо, спасибо, значит надо сдать., ну щас конечно нет возможности., постараюсь в среду сдать так как проживаю одна и нужно со старшей сходить в среду в больницу и тогда возьму на маленькую чтоб кровь сдать
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется називин бейби, проводить вибрационный массаж.
При температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Анна Николаевна, здравствуйте спасибо за рекомендацию и помощь 🙏
Здоровья вам и вашему ребенку🍒
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Ознакомилась с вопросом
при дентации (на зубы), такой высокой теипературы не бывает, такие цифры характерны для инфекционного процесса на фоне прорезывания зубов. вероятнее всего малыш заразился от старшего ребенка
Температура при вирусной инфекции может держаться в среднем 7 дней
Рекомендуется продолжать ее снижать, чередуя нурофен и свечи цефекон
Так как повышение температуры тела сохраняется более 4-х суток до высоких цифр, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, что бы исключить присоединение бактериального наслоения
Если по ОАК будут признаки вирусного воспаления , то достаточно продолжать симптоматическое лечение
Ирина Александровна, здравствуйте, хорошо спасибо большое за помощь 💐
Скорейшего восстановления и крепкого здоровья ребенку!
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Получается, что такая высокая температура держится уже 6 дней
К сожалению,не совсем характерно для простого ОРВИ и для прорезывания зубов
Идеально - смотреть ОАК, чтобы не пропустить присоединение возможной бактериальной инфекции.
Если это невозможно в данный момент - желательно повтор очного осмотра педиатра
Важно- общее состояние ребенка - не стал ли малыш более вялым, как аппетит.
Кашель может сохраняться за счёт насморка.
Чаще всего рекомендуют:
1 промывать нос солевым раствором : или физрасвот,или Аквалор беби по 0,5 мл, т е до 10 капель в каждую ноздрю каждые 3 часа.
2 если затруднено носовое дыхание, даже после промывания, возможно сосудосуживающие капли - Називин или назол беби( по возрасту) по 1 капле 2 раза в день.
3 влажность в комнате до 50%,
4 ваше поить , т к при Повышении Т может быть обезвоживание
Желаю выздоровления
Валентина Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за помощь, ребенок пьет не много жидкости, кушать не пихаю совсем бутылочку делаю со смесью поставлю захочет возьмет, да заметила вялось у ребенка., у нее глазки как напухшие., возможно потому что плохой сон., сегодня сделала солевый раствор промыла носик, и закапала гриппферон так как Називин у нее сохнет носик и ей еще тяжелее дышать., дочь я заметила после промывки солевым раствором начала откашливаться., к сожелению анализы все смогу сдать только в среду так как вторник день здоровых детей. В среду пойду со старшей и как раз с младшей сделаю все анализы... Спасибо еще раз за помощь
Принятый ответ
Добрый вечер.
Учитывая, что ребенок температурит уже неделю, также возраст ребенка с необходимо исключить бактериальную инфекцию.
Обычно назначаем сдать общий анализ мочи и общий анализ крали с лейкоформулой, срб, также обязателен осмотр педиатра ( послушать легкие, посмотреть уши и горло) .
В настоящее время сбивать температуру нурофеном или парацетамолом ( промежутки 6-8 часов) , усилить питье, при заложенности носика - сосудосуживающие капли, аквамарис, также стараемся дома поддерживать температуру воздуха не выше 23 градусов, влажность не менее 40 процентов .