Выделение из лунки
Добрый день! Хотелось бы узнать у вас могут ли быть выделения из лунки прозрачно-серого цвета? Вкус соленый, выделяется как то спонтанно. Прочитала, что может быть гной, но очень сильных болей, температуры нет. Прикладываю фотографию лунки. Удаление было 17.02 вечером, было сложно удаление корни срослись с тканью какой то. Так же прикладываю фото отека, уже получается 4 день, до этого отек был больше под челюстью, а теперь больше щека.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, приложила
По фотографии лунка выглядит хорошо. Если нет гнилостного запаха , это могут быть естественные нормальные выделения после удаления. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, а если я чувствую небольшой шарик в области удаления, он не совсем твердый, но плотнее чем на другой стороне. Прям со стороны синяка
Это может быть гематома, рассасывается самостоятельно в течение 2 недель
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
После сложного удаления на 3 - 4 день могут появляться прозрачные или слегка сероватые выделения с солоноватым вкусом. Чаще всего это раневой экссудат. Это нормальная жидкость, которая образуется при заживлении. Она не густая, без резкого запаха и обычно не сопровождается сильной болью.
Гной обычно плотный, желто - зеленый, с неприятным запахом. При этом усиливается боль, появляется пульсация, может подняться температура.
Отек на 3 - 4 день часто смещается. Сначала он может быть под челюстью, потом переходить на щеку. Это типичная реакция после травматичного удаления.
Есть фото отека в динамике в наличии?
Евгений, да сейчас приложу
После удаления ткани травмированы. Организм «наливает» туда жидкость, чтобы началось заживление. Так появляется отек.
Сначала жидкость скапливается там, где мягче. Под челюстью ткани рыхлые, им проще растянуться. Поэтому отек часто сначала именно там.
Потом Вы двигаете челюстью, разговариваете, жуете. И жидкость понемногу перераспределяется. Она не идет специально вверх. Она просто перетекает туда, где сейчас меньше сопротивление. Щека тоже мягкая, поэтому отек может «переехать» туда.
Лунка по фото выглядит спокойно.
Если отёк не растет, а просто мигрировал выше, это укладывается в норму после удаления.
«Хороший» отек - это мягкий отек, немного может быть болезненным.
Евгений, отек твердоват только где лимфоузел, а так же где челюсть снизу, ну это кость скорее всего🥲
А так щека мягкая, шея тоже
А зуб удаляли планово или по обострению?
Евгений, планово, уже долго время были чуть увеличены лимфоузлы.
Врач принял решение удалять восьмерки, как как другие проблемы не нашли лимфаденита.
В таком случае, да, твердый отек в проекции лимфатических узлов вполне возможен.
Смотрите, ещё 2-3 дня есть в наличии для контроля за отеком.
Уже послезавтра отёк должен начать уменьшаться (можете вести фотопротокол для себя, это помогает отслеживать динамику; также можно просить кого-то оценивать, потому когда смотришь на себя, включается какой-то другой взгляд и кажется, что либо ничего не изменилось, либо стало хуже), боли должны сходить на нет.
Вот приблизительная схема, где указано, что происходит в лунке и что может испытывать человек.
На нее можно (но без предвзятости) ориентироваться:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Евгений, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления Вам 🌿
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Лунка на сегодняшний день выглядит хорошо, небольшие выделения из неё могут быть. Главное, чтобы не было гнилостного запаха.
После удаления отёк и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днем улучшается.
Резеда Рустямовна, как понять, что запах гнилостный?
На данный момент вкус больше солоноватый и очень сильно лекарственный, как после выхода из стоматологии.
Гнилостный запах сложно спутать с чем-то другим.
Если вдруг когда-то застревала еда между зубами и находилась там 2-3 дня и вы позже доставали ее, вот приблизительно такой запах.
Здравствуйте, Кристина!
По фото лунка выглядит неплохо, а прозрачно-серые выделения вероятно являются эксудатом, который выделяется в ответ хирургическое вмешательство, а не гноем. Гной обычно от белого до зеленого цвета с гнилостным запахом.
К 3-4 дню обычно пик отека, затем должно идти на спад.
Когда осмотр следующий?
Наталья Александровна, 26 числа, болей уже как таковых нет, только стянутость в области удаления, рот открывается легче. Еще со стороны щеки и десны где удаляли белый налет. Приложу фото
Белый налет этой фибрин, он необходим для процесса заживления, так как создает защитную пленку.
Отек должен начать уменьшаться завтра -послезавтра.
Если не будет уменьшения, то 24 числа хирург осмотрит лунку🙏
Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо, соответствует дню удаления. После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
То, что Вы описываете, не похоже на выделение гноя. Это, скорее всего, сукровица, которая выделяется в процессе заживления.