Синехии рецидив

Добрый день ! Была беременность 1,5 года назад, после естественных родов остался кусок плаценты, мне его под общим наркозом вычищали. Затем 4 месяца назад делала гистероскопию под наркозом удаляли синехии, которые, судя по всему, образовались после вмешательств с этой плацентой. Вчера ездила на узи и оказалось , что синехии появились снова. Мы с мужем планировали вторую беременность , но прочитала много информации про рецидивы с этими синехиями. Вопрос реально ли их вылечить или пробовать забеременеть с ними ? Но какой риск выкидышей или замершей беременности ?

Нет
33 года
21 Февраля ·Просмотров: 481·ksssu92@bk.ru, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте! Синехии увеличивают риск бесплодия, то есть не наступления беременности. Если беременность все же случится на их фоне, то она спокойно вынашивается. После удаления синехий оно действительно очень быстро повторно появляются. Единственный способ несколько отсрочить их рецидив и в некоторых случаях даже предотвратить - это введение противоспаечных препаратов (Антиадгезин) в полость матки сразу после удаления спаек.

Анастасия Олеговна, как вы считаете есть смысл на повторную операцию в другую клинику и настоять на применении этого геля или пытаться забеременеть, несмотря на эти спайки ? По узи видно их размер ? Насколько их много и насколько они большие ? Я просто не смогла разобраться в заключении

УЗИ это все же субъективный метод диагностики. Если на данный момент нет клинических проявлений спаек (скудные менструации, отсутствие менструаций), можно попробовать самостоятельно планировать беременность в течение 6 месяцев. При отсутствии беременности - повторить узи и при необходимости повторить гистероскопия с обязательным введением Антиадгезина

Принятый ответ

Здравствуйте! Синехии, спайки, в полости матки ассоциированы с бесплодием, невынашиванием беременности, в такой ситуации перед планированием рекомендуют иссечение синехий, проведение гистерорезектоскопии. Обязательно во время гистероскопии введение противоспаечного геля, для профилактики синехий. Так же может обсуждаться введение катетера фолея на 3-10 дней после удаления синехий, для создания физического барьера, и назначение заместительной гормонотерапии после операции для восстановления цикла, если проблем с циклом сейчас нет, Менструации сейчас не скудные гормоны обычно не рекомендуют. По этому готовиться к гистерорезектоскопии, с введением противоспаечного геля, с планированием беременности после операции. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно зачастую после хирургического вмешательства снова бывает рецидив синехий в полости матки. Если вы планируете беременность, то для начала необходимо пройти гистероскопию, в ходе которой проведут адгезиолизис синехий-рассечение, далее вводят катетер Фолея до 10ти дней с целью профилактики рецидива, также используют введение гелей с адгезионными свойствами на основе гиалуроновой кислоты-в нашей стране это чаще всего Антиадгезин, уточните у оперирующего гинеколога есть ли такой препарат в наличии, скорее всего он приобретается самостоятельно. В послеоперационном периоде проходят антибиотикопрофилактику,назначают гормональное лечение для восстановления слизистой матки. Планирование беременности возможно через 3-6 месяцев после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да это реально!
это достаточно долгий и сложный путь , но побороть их возможно.

Самое главное, как показала практика, их даже не тольк рассечь , а выбрать правильную реабилитацию в дальнейшем.

Обязательно введение в полость матки антиадгезига, назначение гормонотерапии с достаточной дозой эстрогенов после операции , хороший курс физиолечения. Порой используем внутриматочную спираль до следующего этапа гистероскопии.

Иногда эту процедуру выполняем под контролем узи , потому что бывают ооочень выраженные синехии, когда даже не видно камерой где полость . Иногда процедуру выполняем в 2-3 этапа , но при грамотном подходе и заинтересованности пациентки это возможно.

Скажите, как вам их рассекали и что назначали позже? Я очень плотно занимаюсь этой патологией

Марина Сергеевна, здравствуйте! Изначально операция была по удалению полипа, в ходе операции обнаружили синехии и рассекли их тем же оборудованием что и удаляли полип. При выписке назначили свечи хлоргекседин и все. А вы в каком городе принимаете ?

Вам нужно проводить повторно процедуру в клинике, где есть хорошее гистероскопическое оборудование . Синехии не должны убираться кюреткой.
И дальше качественная реабилитация.

Барнаул.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению Синехии действительно приводят к бесплодию так как плодное яйцо просто не может прикрепиться в полости матки. В таком случае проводят оперативное лечение, спайки иссекают, вводят специальный гель , после лечения можно сразу планировать беременность прогноз обычно благоприятный!

Резеда Венеровна, сразу это через какое время после рассечения? Просто прошло не так много, около 4х месяцев и синехии вернулись.