Укусил джунгарский хомяк

Здравствуйте,ребенка укусил джунгарский хомяк домашний от самки обработали Что делать в таком случае ?

9 лет
21 Февраля ·Просмотров: 25·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях рекомендуется начать прививки от бешенства, если хомяк будет жить 10 дней прививки прекращают.
Если нет прививок от столбняка то их тоже делают

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации есть риск заражения бешенством, небольшой, но есть.
Сейчас необходимо обратиться в травмпункт для получения вакцинации, и наблюдать за хомяком, если в течение 10 дней с животным будет всё хорошо, курс можно прекратить досрочно.
Так же, с учётом того, что хомяк домашний, можно наблюдать за ним 10 суток, если животное за это время умрёт, то немедленно начать курс, будет не поздно, в течение 14 дней можно начать курс.

Вероника Сергеевна, подскажите а как быть не помню вроде не прививались от столбняка и сертификат был утерян о прививках

Это можно узнать у врача-педиатра участкового, если вакцины нет, вас привьют.
Если нет возможности узнать, то сделать вакцину, в течение 20 дней она будет эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не привиты грызуны, то стоит начать курс профилактики от бешенства и при необходимости от столбняка

Принятый ответ

Добрый день!
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику бешенства.
Если через 10 дней с момента контакта хомяк будет жив, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит риска заражения инфекцией не было.
Если ребенок вакцинирован от столбняка по календарю как положено, то риска заражения этой инфекцией нет.
Если стоят не все прививки от столбняка, не было ревакцинации в 6-7 летнем возрасте, то вакцинацию рекомендуют от столбняка обновить.