Расшифровка мрт

Ребенок 2,4 года. ЗПР,в 9 мес была травма головы (линейный перелом теменной кости черепа). Подскажите пожалуйста что на МРТ? Куда дальше обращаться?

Нет
2 года
21 Февраля ·Просмотров: 51·kat.fetic@mail.ru, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте , по вашему МРТ есть участки миграции серого вещество в белое вещество головного мозга , сами данные образования не требуют оперативного лечения , но в зависимости от жалоб и клинической картины могут быть применены специфические методы лечения , почему вам назначили эпилептолога ? У ребенка был эпизод судорог ? Также есть участок глиоза -данная структура образуется в результате гипоксических изменений , если можно , то прикрепите сами снимки или ссылку на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
kat.fetic@mail.ru
Клиент

Руслан Михайлович, здравствуйте! Как таковых судорог не было,были вздрагивания,напряжение ног и смех неконтролируемый,но это говорят не приступы. ЭЭГ чистое,делали и в бодрости и во сне. Попробую загрузить диск и приложить ссылку

Но и ребенок тоже маленький, который не может описать своих ощущений

В вашем случае требуется пока наблюдение в динамике с повторной консультацией невролога через 3 мес , следить за поведением ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
kat.fetic@mail.ru
Клиент

Руслан Михайлович, вот ссылка на диск
https://disk.yandex.ru/d/7NaF1lPKu19gHA

Пока я не понимаю какой нужен врач,тк невролог сказал не его компетенция это. Приступов нет,стимуляции запретили.

Посмотрел ваши снимки , ничего критичного не вижу , есть включения в височных рогах , по снимкам не выглядит как участки гетеротопии , в вашем случае следует наблюдаться у невролога и педиатра , также вы описываете напряжение ног и неконтролируемый смех, поэтому наблюдаться у невролога надо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

На МРТ у ребенка выявлена врожденная аномалия развития головного мозга (субэпендимальная гетеротопия и гипоплазия мозолистого тела). Именно эти изменения, а не травма в 9 месяцев, являются наиболее вероятной причиной задержки развития. Вам необходима консультация эпилептолога и проведение ЭЭГ-мониторинга для исключения эпилептической активности. Далее консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
kat.fetic@mail.ru
Клиент

Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Прикрепляю ссылку на диск
https://disk.yandex.ru/d/7NaF1lPKu19gHA

Да, я скачал Ваше МРТ обследование головного мозга от 12.02.2026. Можете оформить индивидуальную консультацию для детального разбора Вашего клинического случая.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ выявлены врождённые особенности развития головного мозга — субэпендимарная нодулярная гетеротопия (аномалия миграции нейронов), умеренная гипоплазия мозолистого тела и вариант ликворной системы по типу mega cisterna magna, которые не требуют нейрохирургического лечения, но могут быть связаны с задержкой развития и повышенным риском эпилептической активности. Рекомендуется в таких ситуациях наблюдение у детского невролога-эпилептолога, проведение ЭЭГ (желательно видео-ЭЭГ мониторинга), регулярная нейрореабилитация (ЛФК, нейропсихолог, логопед) и контрольное МРТ в динамике, так как нейрохирургическое вмешательство показано только при развитии фармакорезистентной эпилепсии или признаках прогрессирующей компрессии, которых по описанию нет.