Хочу попробовать жить без антидиприсантов помогите

Добрый день вопрос такой после смерти моих близких людей у меня началась депрессия не принятия этого начала пить антижиприсанты начала ухаживать за собой смысл жизни вернулся но потом перестала пить после 5 месяцев и через месяц переезд из квартиры в дом я была против но муж очень хотел и мы переехали я была недавольна но меня не кто не послушал и опять начался депрессия то тут болит то там я устала так жить потом началась опять лень не чего не хочу делать все одно и тоже ухаживать за собой перестала и все по кругу опять хотят посадить на антидиприсанты прошу помощи

Антральный эрозивный гастрит, панические атаки, варикоз
31 год
21 Февраля ·Просмотров: 449·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, при стрессах может случаться рецидив депрессивной симптоматики.
Сейчас первостепенно важно улучшить ваше качество жизни и самочувствие, с этим могут помочь антидепрессанты, но важно пропивать их полноценным курсом в нужных дозировках.
А закрепить эффект , чтобы не было откатов может помочь когнитивно - поведенческая терапия депрессии. Это длительная работа , недешевая , но очень эффективна. А лучший эффект дает комплекс лечения - антидепрессант и КПТ.
Если вы не хотите принимать антидепрессанты, остается только вариант психотерапии.

Алина Николаевна, а что за терапия кпт

Анна , это когнитивно - поведенческая психотерапия, которая помогает разобраться с симптомами , снизить когнитивное искажение , ошибки мышления и помочь с триггерами , которые запускают депрессивные симптомы

Алина Николаевна, это надо человека найти чтобы он терапию вел или самой в интернете? Проблемы еще с мужем в интимном плане нет не какого разнообразия и мне кажется что чувств отстали и я уже стала не интересна

Анна, нужен врач психотерапевт или клинический психолог.
Анна, проблемы в интиме, описанные вами не обязательно признак того, что вы стали не интересны мужу , возможно, кризис в отношениях, возможно, муж видит ваше состояние, возможно, он тоже в стрессе и тд

Алина Николаевна, подскажите а как можно удудшить отношения

Анна , можно начать с диалога с мужем , что его беспокоит, есть ли у него какие- то претензии в сторону отношений с вами и обсудить с ним это

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а когда вы перестали пить антидепрессанты в прошлый раз, вы делали это постепенно, под контролем врача, или просто взяли и бросили? Очень часто резкая отмена дает такой эффект и потом любая новая стрессовая ситуация выбивает ..((
То что вы пережили не проходит бесследно... И тот факт, что вы нашли в себе силы начать пить таблетки и ухаживать за собой, говорит о вашей огромной внутренней силе!! вы справились тогда, справитесь и сейчас. Переезд, да еще против вашей воли, стал новым стрессом((.
Попробовать жить без таблеток можно, но с умом. Сходите к врачу, честно скажите, что хотите слезть, и пусть он распишет вам схему снижения, очень плавную, на пару месяцев…Параллельно ищите опору в мелочах. Заставлять себя ухаживать за собой сейчас бесполезно, это вызывает отвращение. Попробуйте делать что-то маленькое, но в кайф. Не хочется мыть голову? Просто расчешите волосы, почувствуйте их. Не хочется делать зарядку? Просто выйдите на крыльцо, постойте, посмотрите на небо две минуты….Верните себе контакт с телом через приятные ощущения. И да признайте свое право на злость на мужа за этот переезд!! Вы имеете право быть недовольной))это нормально!!

Кристина Айговна, спасибо большое за поддержку я сейчас без антидитиприсантов мне наоборот хотят опять на них посадить и я понимаю почему мне сказали пропить год а я пила 5 месяцев из за боли в желудке перестала

Препарат можно заменить на другой если тот тяжело переносится или сказать честно врачу что вы хотите не лекарствами а психотерапией попытаться справиться.

Принятый ответ

Добрый день. Вы не опять впали в депрессию а столкнулись с её возвращением, потому что причина не была проработана до конца. 5 мес это хорошо, но видимо этого мало, чтобы сформировать новые нейронные связи, особенно после такой тяжелой утраты. Резкая отмена препаратов это всегда риск. Организм, лишенный поддержки, сдался в момент уязвимости. Апатия и нежелание ухаживать за собой это истощение ресурсов их нет даже на себя.
Надо не требовать от себя возврата к полноценной жизни, а искать островки покоя в новом доме. Создайте там хотя бы один уголок, который будет только вашим, где вы сможете просто сидеть и ничего не делать. И попробуйте говорить о своей боли, не держать её в себе. Траур по близким не заканчивается, он трансформируется, и ему нужно место. Поговорите честно с доктором о своем желании узнайте какие есть варианты и можно ли обойтись все же психотерапией.

Артур, у меня 3 детей и 2 собаки дом тоже на мне ребенок ходит в сад но постоянно то болеет то просто сад закрыт и сидит дома у меня нет времени на себя от этого я злюсь на работу выходить только через месяц но может меня это и спасет как проработать с собой может есть какие то медетации или ролики хорошего психотерапевта которые бы мне помогли сейчас

Я думаю медитаций тут мало. Вам нужна минимум психотерапия по методу КПТ. можно заниматься и по видео связи .это может быть альтернативой ад.

Артур, вот ищу такого врача кто сможет помочь мне

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас произошел рецидив,к сожалению депрессивные состояния лечат только антидепрессантами и занятиями с психотерапевтами КПТ.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Павел Андреевич, назначили золофт от него была побочка сейчас пошла опять к психиатру выписали уже флуоксетин так как остальные дают набор веса а я и так после родов поправилась и вешу уже 69 боюсь принимать его и хочу еще с одним психиатром посоветоваться потому что боюсь ту побочку которая была я аж ночь спать не могла от боли и жжение и сейчас еще страдает желудок думаю сначала его лечить надо потом уже антидепрессант пить

И тот и тот хорошие препараты,но для захода нужно адекватное прикрытие,чтоб снизить побочные эффекты от препарата.
Золофт конечно предпочтителен из двух этих препаратов.
Не факт,что заход на Флуоксетин будет легче,чем на Золофт.

Павел Андреевич, у меня проблема в том что я начинаю искать болезни в частности рак потому что умерла бвабушка от рака! Я боюсь пить пнтидиприсанты потому что идет сильнейшая побочка к психиатрам хожу говорят только о золофте как раз на него и пошла побочка нет сил радоваться за собой не ухаживаю работоспособности 0 у меня 3 детей мне нельзя лежать лежкой а помочь не могут врачи наши

Ну кроме золофта есть еще другие препараты,не вижу проблем пробовать их.
Феварин или Ципралекс к примеру.
У всех препаратов есть побочные действия,вопрос в их выраженности,какой-то период времени нужно перетерпеть и помогать себе препаратами которые снижают тревогу.

Павел Андреевич, мне назначили 2 препарата или золофт или флуоксетин чтобы вес не увеличивался скажите флуоксетин поможет мне при моих симптомах

Флуоксетин хороший старый,проверенный препарат,как он будет работать я угадать не могу,тут все индивидуально с вашим организмом,но он тоже используется при лечении.
Увеличение веса,тоже индивидуальный побочный симптом,не факт,что он у вас будет расти вес на Золофте.

Принятый ответ

Здравствуйте, 5 месяцев приема для ад обычно мало, для полноценного эффекта и закрепления результата обычно курс не менее 6, в идеале 12 мес от нормализации состояния. При легких депрессиях может быть достаточно психотерапии, но будет ли вам достаточно только психотерапии или же надо подключать медикаменты- виднее вашему врачу психиатру очно; депрессия-такое же заболевание, как и к примеру гастрит, пневмония и тд, не будете же вы бронхит самостоятельно лечить или надеяться, что само пройдёт.

Екатерина Дмитриевна, что бы вы посоветовали мне сейчас золотые или флуоксетин какой препарат все таки будет лучше сейчас и если болит желудок лучше ведь сначала подлечить его чтобы без побочки опять было золофт мне подходит но захожу на него тяжело всегда с сильной побочкой второй препарат еще не пробовала

Предпочтителен всегда тот ад, который был использован успешно ранее, вы что принимали?
Можно и параллельно с ад желудок лечить, всеравно начало с минимальных доз идет

Екатерина Дмитриевна, пила золофт была сильная побочка в декабре голюцинации боль в желудке изжога сжение в груди а сейчас выписали флуоксетин хочу попробовать вдруг лучше будет

Флуоксетин тогда хороший вариант, по моему мнению

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте!
если речь не про медикаментозный вариант терапии депрессивного состояния, то попробовать можно подойти к решению вопроса психотерапевтически. То есть начать индивидуальную работу со специалистом для работы с мыслями/эмоциями/тревогой, в целом постепенный исследовательски этап своей психики. Это определенно поможет, но не быстрый вариант абсолютно конечно же.

Антидепрессанты нужны для работы на уровне биохимии мозга, они влияют на симптомы снижая их, на ход мыслей не влияют.

А депрессия и другие симптомы как правило следствие наших мыслей, убеждений и в целом жизни. Поэтому без психотерапевтической работы бывает трудновато полностью успешно справиться.

Артур, поняла спасибо

Анна, здравствуйте! Понимаю, что устали от данного вязкого состояния и очень хочется жить яркой жизнью, не чувствуя себя словно во мгле.
Научиться жить без антидепрессантов, конечно, можно. Для этого помимо лечения курсом антидепрессантов, которые восстановят биохимию мозга, работу нейромедиаторов необходимо подключать психотерапию депрессии - курс когнитивно- поведенческой терапии КПТ). Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра, депрессий.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, депрессивные тенденции, с разных ракурсов
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои убеждения, осознаете, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий.
КПТ терапевта можно подобрать на ресурсах Ясно, Альтер,Зигмунд, АКПП из числа врачей-психотерапевтов или клинических психологов.Можно и очно посещать терапию, по вашему городу можно посмотреть специалиста на сайте Продокторов.
Попробуйте двойной удар - зайдите на курс АД и одновременно в КПТ, силы вернут вам лекарства, апатия уйдет, а психотерапия закрепит результат.

Роза Абулфатовна, огромное вам спасибо поняла

Пожалуйста, рада помочь!