Слабость и нет аппетита
Здравствуйте. Уже 2 месяца абсолютно нет аппетита, иногда отвращение к еде бывает,быстрое насыщение, легкая тошнота, огромная слабость физическая, вплоть до того,что кое как хожу на работу и после сразу в кровать. Потеря веса стабильно, уже (8кг) за это время . Стул нормальный, запаха изо рта нет.Вопрос, вообще подслизистый рак желудка возможен в 27 лет у мужчины? Ведь его не каждый эндоскопист увидит, анализы прилагаю. Да и Пэт кт с 18фдг и йодным контрастом (йогексол) увидело бы метастазы, если есть такие симптомы? Уже не знаю куда и копать. Думаю про эндо узи. Врачи разводят руками. Состояние не улучшается, только хуже. Многие лекарства (антибиотики и противовирусные не помогают). Психосоматику исключаю, так как расстройств никаких не было и все в жизни было спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уважаемая Светлана, отсутствие эффекта от антибиотиков снижает вероятность типичной инфекции, но полностью её не исключает, поэтому по клиническим рекомендациям首要 задача — срочно провести КТ грудной клетки и сдать анализ на прокальцитонин с СРБ, чтобы дифференцировать инфекционный процесс и опухолевую лихорадку. Учитывая метастазы в печени, ибупрофен противопоказан из-за высокого риска кровотечения; для купирования гипертермии безопаснее использовать парацетамол (при отсутствии печеночной недостаточности) или рассмотреть с лечащим врачом назначение малых доз дексаметазона, что является стандартом паллиативной терапии. На данном этапе цель лечения — контроль симптомов и качество жизни, поэтому крайне важно подключить врача паллиативной службы для подбора безопасной схемы обезболивания и коррекции лихорадки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описанные Вами симптомы не специфичны для онкологического заболевания, таким образом может проявляться многие другие состояния, от функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта до тревожного расстройства.
Также в пользу отсутствия онкологии можно сказать, что Вы довольно комплексно обследованы, результат исследования не имеет никаких признаков опухолевого процесса. Поэтому онколог, к счастью, Вам не требуется.
Василий Михайлович, здравствуйте
Боюсь что эндоскопист мог пропустить, так как сделал все буквально за 1-2 минуты. И вообще бывает такое, что врач приписывает себе кандидата мед.наук, если таким не является? Особого доверия он не вызвал
В подобной ситуации всегда можно обследование повторить у другого врача. Предварительно расскажите ему о своих предположениях, чтобы врач обратил на это внимание. Если также ничего не будет настораживающего определено. Ситуацию можно отпустить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам всех представленных исследований признаков онкологического заболевания нет, данные ПЭТКТ, МРТ и других методов визуализации не выявляют очаговых изменений а лабораторные показатели не указывают на опухолевый процесс. Учитывая пройденные обследования вероятность подслизистого рака желудка крайне низка. Описанные жалобы требуют дальнейшего обследования у гастроэнтеролога для поиска функциональных или обменных причин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подслизистый рак желудка в 27 лет возможен теоретически, но встречается крайне редко, и при выполненной ФГДС без подозрительных находок и отрицательном ПЭТ/КТ вероятность распространённого онкологического процесса низкая. ПЭТ/КТ с 18-ФДГ обычно выявляет клинически значимые метастазы и активные опухолевые очаги; при выраженных симптомах и потере веса немые метастазы маловероятны.
При такой картине чаще предполагают неонкологические причины: чаще всего функциональные нарушения верхних отделов ЖКТ, гастропарез, воспалительные или эндокринные состояния, реже системные заболевания. Эндо-УЗИ можно обсуждать, если сохраняются сомнения в оценке стенки желудка после качественной ФГДС, но обычно следующим шагом бывает повторная экспертная гастроскопия с биопсиями по показаниям и расширенная терапевтическая оценка (гастроэнтеролог, эндокринолог).
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Я посмотрел все ваши исследования: ПЭТ-КТ, МРТ, гастроскопию и анализы крови. Ни одно из них не показало даже намёка на рак или какие-то злокачественные клетки. ПЭТ-КТ с 18-ФДГ это самый чувствительный метод, который «загорается» при любом активном опухолевом процессе, и если он чистый, то вероятность того, что вы что-то пропустили, стремится к нулю .
Подслизистый рак желудка в 27 лет казуистика, и при такой клинике (потеря веса, слабость) он бы уже дал изменения либо на ПЭТ, либо на гастроскопии . Ваши симптомы (слабость, потеря веса, тошнота, быстрое насыщение) в 27 лет при чистых обследованиях чаще всего связаны либо с тяжёлым функциональным расстройством (синдром демпинга, гастропарез), либо с эндокринными проблемами (надпочечниковая недостаточность, тиреотоксикоз), либо с системными заболеваниями . Эндо-УЗИ можете сделать для абсолютного спокойствия, но сейчас вам нужен не онколог, а толковый гастроэнтеролог и эндокринолог.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте
Боюсь что эндоскопист мог пропустить, так как осмотрел довольно быстро и у меня были рвотные рефлексы. Вообще что тогда может давать такие симптомы, реально не очень состояние уже долго, ничего не помогает
Может какие еще анализы существуют, дабы точно исключить онкологию.
Дмитрий Валерьевич, да и в целом часто врачи злоупотребляют тем, что приписывают себе кандидата мед.наук, если таковыми не являются? Что-то тот врач особого доверия не вызвал
ПЭТ-КТ исключает онкологию полностью. Ищите причину у гастроэнтеролога и эндокринолога!