Ферменты печени

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сделала сегодня узи брюшной полости ,сказали восполения в печени ,селезёнке ,поджелудочной .Сдела анализы повышены показатели,6 лет назад в первую беременность была приэклампсия,показатели алт ,аст были за 300.после родов все восстановилось и во вторые тоже норм было .Сейчас чувство постоянно усталости ,низкий иммунитет ,голову обносит частно как качает .из препаратов пью магний .алкоголь пью очень редко за 2-3 месяца 1 бокал.что проверить ??что делать ?проситала что могут быть проблемы с сердцем ,экг недели 2 назад в норме

Нет
31 год
21 Февраля ·Просмотров: 88·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог.
Повышение печеночных ферментов может быть при многих проблемах и заболеваниях, и так же транзиторное повышение.
По узи обп имеется взвесь желчного пузыря, это по простому предкамни, это состояние корректируется приемомо препаратов УДХК.
- Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель + через 2 недели +Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, далее при переносимости 500 мг на ночь не менее4- 6 мес.
Курс повторять 2 раза в год. Узи контроль через 3-6 мес.
Остальные изменения не специфичны.
Так же прием УДХК снижает активность печеночных ферментов.
Рекомендуется контроль на фоне приема АЛТ, АСТ, ГГТ , ЩФ через 14 дней, дообследование щитовидной железы. (ТТГ, УЗИ щ/ж)+ Ферритин, железо.
Если с щ/ж проблем нет, то рекомендуется пройти дообследование далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Суанда Руслановна, щитовидная в норме,железо сейчас прикрепила свежее ,сейчас у меня орви очень сильный насморк ,слабость ,могут ли от этого быть изменения?узи в начале декабря делала ,все было норм,в желточном был песок ,сейчас желч

Если принимаете какие то НПВП, противовирусные, антибиотики то может конечно, после окончания лечения обычно алт, аст сами восстанавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Суанда Руслановна, Суанда Руслановна, нет ничего не принимаю ,у меня очень давно после Дианой пиши или переедания тошнота рвота ,хотя анализы норм были ,совсем немного повышеныш в сентябре были 41 сио ли

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела).
Повышение печеночных показателей свидетельствует о повышенной нагрузке на печечнь
Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или питание по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Отмечаются признак более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.

В такой ситуации ледует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес ( контроль УЗИ ОБП через 3 мес )
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.

Подскажите, какая масса тела и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, нет ничего не принимаю ,у меня очень давно после Дианой пиши или переедания тошнота рвота ,хотя анализы норм были ,совсем немного повышеныш в сентябре были 41 что ли .вес 68 рост 164 вроде бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, 6 месяцев принимать урфосальк?в сентябре были другие анализы ,сейчас приложу

Дело не столько в показателях АСТ, АЛТ, а именно в структуре.
Диффузные изменения печени = изменения структуры печени с отложением капелек жира в ней.
Наиболее эффективными препаратами являются УДХК ( урсосан , урсофальк и т.п ).
Ранее считалось , что необходимы курсы по 3 мес, но затем после нового исследования- 6 мес с перерывом 6 мес.
Не обязательно нужно переедать, к сожалению качество продуктов страдает все больше с каждым годом , увеличивается содержание жиров и углеводов.
Также к таким изменениям могут проиводить и Длительные голодания.

Тошнота, рвота - симптомы которые характерны для нарушения работы желчевыводящих путей и нарушение желчеоттока ( сладж )

При массе тела 68 кг рекомендуется дозировка 1000 мг в сутки, т.е Урсосан 500 мг 2 т на ночь до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, 1 раз в день получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, скажите пожалуйста а вот узи и анализы могут быть сейчас искаженными из за орви ,у меня в декабре узи без каких либо изменений ,только в желочном песок в небольших количествах.к сейчас его нет есть желч якобы

Состояние ОРВИ не влияет на результаты УЗИ ОБП, но может завышать показатели печени.
Сладж в желчном пузыре, то же самое , что и "песок ". Это состояние значительно повышает риски формирования камней желчного пузыря.
УЗИ ОБП метод субъективный в оценке состояния органов брюшной полости и зависит от аппаратуры и квалификации врача. Наиболее достоверным считается эластометрия печени , которая оценивает плотность печени и степень развития фиброза на фоне метаболических изменений печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, меня смущают переодически боли под рёбрами ,тоесть смысла через неделю пересдавать анализы и узи нет ,нужно сейчас начинать препараты?у сеня 6 лет назад в первую беременность у сеня показатели были за 300 ,коричневая вся ,моча темная не отличала я запалов и вкусов ,кололи гептрал,после экс все восстановилось ,вторая беременность и все 6 лет норм все было ,вот с осени начали быть чуть выше нормы ,а сейчас вообще выше и узи и нарушениями .сейчас может как то состояние тем осложнено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, я ещё фгс прикрепила

Боль в правом подреберье характерно для нарушения желчеоттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, приём железа и вит д сейчас не противопоказан?

Препараты Вит Д, железе не противопоказаны
По результатам ФГДС отмечаются признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму, что может провоцировать изжогу. Однако достоверно это можно подтвердить только с помощью рентгенографии желудка в положении тренднленбурга.
Перенесенная ПЭ ранее лишь повышает риски изменений печени в будущем, но не является причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое,урсосан сразу в дозировке 500 пить начинать?

При массе тела 68 кг - да, 500 мг 2т на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо

Всегда рада помочь 🤗