Ферменты печени
Здравствуйте,подскажите пожалуйста сделала сегодня узи брюшной полости ,сказали восполения в печени ,селезёнке ,поджелудочной .Сдела анализы повышены показатели,6 лет назад в первую беременность была приэклампсия,показатели алт ,аст были за 300.после родов все восстановилось и во вторые тоже норм было .Сейчас чувство постоянно усталости ,низкий иммунитет ,голову обносит частно как качает .из препаратов пью магний .алкоголь пью очень редко за 2-3 месяца 1 бокал.что проверить ??что делать ?проситала что могут быть проблемы с сердцем ,экг недели 2 назад в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог.
Повышение печеночных ферментов может быть при многих проблемах и заболеваниях, и так же транзиторное повышение.
По узи обп имеется взвесь желчного пузыря, это по простому предкамни, это состояние корректируется приемомо препаратов УДХК.
- Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель + через 2 недели +Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, далее при переносимости 500 мг на ночь не менее4- 6 мес.
Курс повторять 2 раза в год. Узи контроль через 3-6 мес.
Остальные изменения не специфичны.
Так же прием УДХК снижает активность печеночных ферментов.
Рекомендуется контроль на фоне приема АЛТ, АСТ, ГГТ , ЩФ через 14 дней, дообследование щитовидной железы. (ТТГ, УЗИ щ/ж)+ Ферритин, железо.
Если с щ/ж проблем нет, то рекомендуется пройти дообследование далее.
Суанда Руслановна, щитовидная в норме,железо сейчас прикрепила свежее ,сейчас у меня орви очень сильный насморк ,слабость ,могут ли от этого быть изменения?узи в начале декабря делала ,все было норм,в желточном был песок ,сейчас желч
Если принимаете какие то НПВП, противовирусные, антибиотики то может конечно, после окончания лечения обычно алт, аст сами восстанавливаются.
Суанда Руслановна, Суанда Руслановна, нет ничего не принимаю ,у меня очень давно после Дианой пиши или переедания тошнота рвота ,хотя анализы норм были ,совсем немного повышеныш в сентябре были 41 сио ли
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела).
Повышение печеночных показателей свидетельствует о повышенной нагрузке на печечнь
Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или питание по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Отмечаются признак более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
В такой ситуации ледует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес ( контроль УЗИ ОБП через 3 мес )
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Подскажите, какая масса тела и рост?
Марина Константиновна, нет ничего не принимаю ,у меня очень давно после Дианой пиши или переедания тошнота рвота ,хотя анализы норм были ,совсем немного повышеныш в сентябре были 41 что ли .вес 68 рост 164 вроде бы
Марина Константиновна, 6 месяцев принимать урфосальк?в сентябре были другие анализы ,сейчас приложу
Дело не столько в показателях АСТ, АЛТ, а именно в структуре.
Диффузные изменения печени = изменения структуры печени с отложением капелек жира в ней.
Наиболее эффективными препаратами являются УДХК ( урсосан , урсофальк и т.п ).
Ранее считалось , что необходимы курсы по 3 мес, но затем после нового исследования- 6 мес с перерывом 6 мес.
Не обязательно нужно переедать, к сожалению качество продуктов страдает все больше с каждым годом , увеличивается содержание жиров и углеводов.
Также к таким изменениям могут проиводить и Длительные голодания.
Тошнота, рвота - симптомы которые характерны для нарушения работы желчевыводящих путей и нарушение желчеоттока ( сладж )
При массе тела 68 кг рекомендуется дозировка 1000 мг в сутки, т.е Урсосан 500 мг 2 т на ночь до 6 мес
Марина Константиновна, 1 раз в день получается?
Марина Константиновна, скажите пожалуйста а вот узи и анализы могут быть сейчас искаженными из за орви ,у меня в декабре узи без каких либо изменений ,только в желочном песок в небольших количествах.к сейчас его нет есть желч якобы
Состояние ОРВИ не влияет на результаты УЗИ ОБП, но может завышать показатели печени.
Сладж в желчном пузыре, то же самое , что и "песок ". Это состояние значительно повышает риски формирования камней желчного пузыря.
УЗИ ОБП метод субъективный в оценке состояния органов брюшной полости и зависит от аппаратуры и квалификации врача. Наиболее достоверным считается эластометрия печени , которая оценивает плотность печени и степень развития фиброза на фоне метаболических изменений печени
Марина Константиновна, меня смущают переодически боли под рёбрами ,тоесть смысла через неделю пересдавать анализы и узи нет ,нужно сейчас начинать препараты?у сеня 6 лет назад в первую беременность у сеня показатели были за 300 ,коричневая вся ,моча темная не отличала я запалов и вкусов ,кололи гептрал,после экс все восстановилось ,вторая беременность и все 6 лет норм все было ,вот с осени начали быть чуть выше нормы ,а сейчас вообще выше и узи и нарушениями .сейчас может как то состояние тем осложнено ?
Марина Константиновна, я ещё фгс прикрепила
Боль в правом подреберье характерно для нарушения желчеоттока
Марина Константиновна, приём железа и вит д сейчас не противопоказан?
Препараты Вит Д, железе не противопоказаны
По результатам ФГДС отмечаются признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму, что может провоцировать изжогу. Однако достоверно это можно подтвердить только с помощью рентгенографии желудка в положении тренднленбурга.
Перенесенная ПЭ ранее лишь повышает риски изменений печени в будущем, но не является причиной
Марина Константиновна, спасибо большое,урсосан сразу в дозировке 500 пить начинать?
При массе тела 68 кг - да, 500 мг 2т на ночь
Марина Константиновна, спасибо
Всегда рада помочь 🤗