Консультация ветеринара /

Паралич задних конечностей у месячного котенка — вопрос №412651

Здравствуйте
Сегодня утром у месячного котенка , находившегося с ко-мамой в клетке
я обнаружила паралич задних конечностей - отсутствие каких-либо
движений ими, атония мышц, передвижение путем подтягивания туловища передними лапками. Предполагаю, то котенок забрался по прутьям клетки наверх, а спуститься также вниз не смог - неудачно упал. повредив поясничный отдел позвоночника.
Мои меры - ввела кетопрофен, комбипилен и гамавит
Видимо, необходима фиксация позвоночника в поясничном отделе -
как это делается у кошек, не знаю. Ввиду болезни не могу пойти в ветклинику, попросить некого.
Мои вопросы: 1) возможна действенная помощь в этом случае?
2) если да, то что я могу сделать в домашних условиях?
Благодарю за ответ. С уважением Надежда Григорьевна - в прошлом врач.

Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего действительно травма позвоночника. Определить степень и тяжести травмы можно только при очном визите к врачу. Лечение также зависит от причины и степени неврологического дефицита.
Применение НПВС у котят до 6 недельного возраста крайне нежелательно.
В любом случае Кетопрофен лучше поменять на ветеринарный Мелоксидил суспензию и давать внутрь из расчёта 0,05мг/кг 1р/день курс в зависимости от состояния питомца + обязательно добавить гастропротекторы например Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день для защиты ЖКТ + Фосфолюгель по 0,3 мл 3 раз в день.
Для контроля дефекации и мочеиспускания делать массаж животика по часовой стрелке.
Ограничить подвижность можно пересадив малыша в маленькую клетку или переноску. Никаких других возможностей зафиксировать позвоночник нет.
Желательно как можно быстрее найти возможность обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день Надежда Григорьевна. По возможности из препаратов оставьте только кетопрофен в минимальной дозировке не более 3 дней. Комбилипен и гамавит не нужны. 1-2 раза в день делайте легкий массаж лапок задних, только лапок,таз и позвоночник не трогайте!
Через несколько дней будет более менее понятно что с ним.
Принятый ответ

Ветеринар
Фиксировать ничего не надо, постарайтесь в течении 3-5 дней постараться уменьшить его активность. Следите за мочеиспусканием и дефекацией
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше все же обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностики к ветеринарному ортопеду-травматологу-неарологу.
Рекомендую: общий анализ крови, биохимический анализ крови, контроль глюкозы, электролиты (или неврологический профиль), обзорный рентген.
Ограничение в движении. Лёгкий массаж конечностей. Определить наличие чувствительности в конечностях. Массаж живота для провокации моторики ЖКТ, массаж наружных половых органов для провокации опорожнения мочевого пузыря. Контроль за мочеиспусканием и калом.
Мелоксикам 0.05 мг на кг массы тела 1 раз а день можно с едой на 3-4 дня.
Омепразол 1мг на кг массы тела 1 раз в день, на время приема Мелоксикама + 3 дня.
Влажный корм по виду и возрасту в виде паштета хорошего качества (супер премиум или холистик класса, все остальное исключить из рациона.