Консультация при онкологии
У моей сестры с августа 2025 г поставлен диагноз рак пищевода переходящий в желудок.Прошла химиятерапию и планировалась операция по удаленю опухоли,но при начале операции обнаружили метостазы 2 кисты в печени .сейчас у нее температура 39,4 максимальная а так 38 она постоянно ее сбивает еле еле ибупрофен 400 мг ,в сутках только несколько часов когдв 37 .Врачи ее говорят так и будет ,никаких рекомендаций ,может что то вы посоветуете лучшее для нее и какой прогноз в вашем понимании
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с вопросом и приложенными файлами.
ситуация действительно Сложная ситуацич: лихорадка до 39° при метастатическом раке требует срочного исключения инфекции (пневмония, холангит) и опухолевой лихорадки, при этом ибупрофен 400 мг несет риск кровотечения; необходимо срочно провести КТ грудной клетки, прокальцитонин, анализы для исключения инфекции и при необходимости назначить антибиотики, если же это опухолевая лихорадка, вместо НПВС показан парацетамол (при отсутствии печеночной недостаточности) или дексаметазон для улучшения качества жизни. Прогноз: обнаружение метастазов в печени означает четвертую стадию, цель лечения теперь паллиативная — контроль симптомов и продление жизни с максимальным качеством, конкретные сроки зависят от мутаций, ответа на химиотерапию и общего состояния. Настаивайте на консультации по симптоматической терапии у врача паллиативной службы.
Иван, недели две назад она пропила антибиотик результата ноль,лечащий вопч сказала больше не пить
Уважаемая Светлана, отсутствие эффекта от антибиотиков снижает вероятность типичной инфекции, но полностью её не исключает, поэтому по клиническим рекомендациям РФ задача — срочно провести КТ грудной клетки и сдать анализ на прокальцитонин с СРБ, чтобы дифференцировать инфекционный процесс и опухолевую лихорадку. Учитывая метастазы в печени, ибупрофен противопоказан из-за высокого риска кровотечения; для купирования гипертермии безопаснее использовать парацетамол (при отсутствии печеночной недостаточности) или рассмотреть с лечащим врачом назначение малых доз дексаметазона, что является стандартом паллиативной терапии. На данном этапе цель лечения — контроль симптомов и качество жизни, поэтому крайне важно подключить врача паллиативной службы для подбора безопасной схемы обезболивания и коррекции лихорадки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследований выявлены образования в печени подозрительные на метастатическое поражение, что говорит о распространенности опухолевого процесса. Стойкая высокая температура может быть проявлением опухолевой интоксикации либо присоединившейся инфекции, поэтому необходим очный осмотр врача для оценки состояния и коррекции симптоматической терапии. В подобных случаях лечение носит системный и поддерживающий характер
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у сестры распространённый опухолевый процесс с поражением печени, и сейчас основная задача это не лечить температуру любой ценой, а понять её причину и облегчить состояние. Постоянная лихорадка может быть проявлением опухолевой интоксикации, но инфекцию полностью исключать нельзя, поэтому обычно обсуждают дообследование и коррекцию симптоматической терапии, а не просто приём жаропонижающих наугад.
В такой ситуации показано подключение паллиативной помощи, врачи занимаются контролем температуры, слабости, сердцебиения, подбирают безопасные препараты с учётом поражения печени и общего состояния. Прогноз при наличии метастазов индивидуален и зависит от ответа на системное лечение и текущего самочувствия, но цель сейчас именно максимальное облегчение симптомов и качество жизни, а не ожидание что само пройдёт.
Алексей Андреевич, подскажите что будет с кистами в печени ,они лопнут или как ?одна уже 8 см .как бывает на практике?
Принятый ответ
Здравствуйте
Критически важно понимать причину температуры
Вряд ли лихорадку выше 39 С можно объяснить онкологическим процессом
В первую очередь выполняют анализ крови на прокальцитонин и С-реактивный белок - для исключения септического генерализованного процесса
Если прокальцитонин низкий - тогда вероятная причина лихорадки - это иммунотерапия Ниволумабом
Тогда будет эффективен Дексаметазон в низких дозах - по 4 мг ежедневно
Владислав, подскажите пожалуйста,что с кистами в печени будет далее ,они лопнут или как ,там 2 одна уже 8 см
здравствуйте
не факт, что это кисты - так могут выглядеть метастазы
Владислав, а с ними что лопаются тоже
нет, не лопаются
Владислав, из сдавали на биопсию там онкология внутри этих кист
как давно выполнялось КТ органов брюшной полости?
Для кист - это слишком крупные образования
Владислав, кт только будет 11 марта ранее в декабре перед операцией
Владислав, а эти кисты можно удалить или уже нет смысла или нельзя?
иногда биопсия бывает не совсем информативной
но по УЗИ описаны кистозно-солидные образвоания - так могут выглядеть метастазы
кисты - безвредные образвоания
но это вероятнее всего метастазы
такие метастазы удалить невозможно
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер! Ситуация у сестры крайне тяжёлая: метастазы в печени (IV стадия) и постоянная температура 39°C.
Ибупрофен в такой ситуации опасен при метастазах в печени он резко повышает риск кровотечений и не решает причину . Температуру нужно сбивать парацетамолом (если нет печёночной недостаточности) или обсудить с врачом назначение дексаметазона, это стандарт паллиативной помощи при опухолевой лихорадке . Антибиотики не помогли значит, это не инфекция, а, скорее всего, опухолевая интоксикация или побочный эффект иммунотерапии . Прогноз при метастазах в печени без хирургического лечения в среднем 6–18 месяцев, но всё зависит от ответа на химиотерапию и общего состояния .
Я бы рекомендовал срочно подключить врача паллиативной службы, сменить ибупрофен на парацетамол и настоять на консилиуме для пересмотра схемы лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.