Витамины омега

Добрый день уважаемые врачи Я пропила месяц омегу и витамины группы б Хочу продолжить омегу пила фирму Доппельгерц Подскажите пожалуйста можно я сейчас начну пить комплекс витаминов для волос и ногтей? Как все это совмещать или мне продолжить пить группу витамин б? Ещё хотела пропить магний потому что я очень впечатлительный человек иногда меня мучают головные боли хочу записаться на МРТ но и мы живём в маленьком городе у нас очень большие очереди. Иногда принимаю фенибут, когда сильно нервничаю, он мне помогает. У меня постоянная работа в телефоне и часто болит шея. Иногда прохожу курс массажа, мне становится легче перестаёт болеть шея и голова. Ещё подскажите я хотела бы пропить коллаген стоит ли его пить? Моему ребёнку восемь лет она тоже пропила омегу месяц можно ли продолжать и сейчас мы пьём с ней вдвоём витамин д Спасибо огромное за ответы

Постоянный страх заболеть
38 лет
21 Февраля ·Просмотров: 99·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием омега можно продолжить.
Витамины группы В и другие витамины рекомендуется принимать при наличии дефицитов этих витаминов.
Обычно рекомендуют сдать ферритин, фолиевую кислоту, В12, цинк, витамин Д , гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4).
Из препаратов магния рекомендуется прием Магнерот по 1 т 3 раза в сутки в течении месяца.
Коллаген принимать можно. К нему не выявлено противопоказаний. Он будет положительно влиять на состояние суставов, кожи, волос и ногтей.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы достаточно не получаете омегу из питания (морская рыба 3 раза в неделю), тогда омегу продолжать принимать можно.
По поводу витамина Д, сначала обычно оцениваем его концентрацию в крови, далее уже подбираем дозу. Так как доза зависит от того есть ли дефицит, или же нет.
Коллаген пить можно, но стоит понимать, что это обычный белок, чуда от его приема не произойдет. Он переваривается в кишечнике, распадается до аминокислот, так же как и другие белки. Если вы достаточно кушаете белка с пищей то можно обойтись без добавок.
По поводу волос, очень часто выпадение и ломкость волос возникает при недостатке железа в организме, фолиевой кислоты. Обычно рекомендуется сначала посмттреть уровень данных показателей в крови, а затем уже подбирать лечение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя

Не стоит пить одновременно комплекс витаминов группы B и комплекс для волос и ногтей

Комплексы для красоты уже содержат высокие дозировки витаминов группы B . Наслоение двух препаратов может привести к гипервитаминозу

Утром обычно принимают витамин Д и Омегу-3 ( омегу обычно рекомендуется принимать курсами по 2 месяца, далее - перерыв)

Днем - коллаген

Вечером - магний

Головные боли, боли в шее чаще связны с мышечно-тоническим синдромом - смотрите в телефон, наклонив голову . Мышцы спазмируются и сдавливают сосуды и нервные окончания . Массаж помогает, потому что он разминает мышцы

Если боль проходит от массажа и не сопровождается рвотой , спутанностью сознания , то делать МРТ головного мозга обычно не рекомендуется, МРТ шейного отдела позвоночника- можно . Но там чаще будут возрастные изменения, которые есть почти у каждого человека

Страх заболеть - это состояние , которое лечится не таблетками, а психотерапией

Для ребенка прием Омега-3 и витамина Д должен проходить под контролем педиатра. Витамин Д может приниматься длительное время в профилактической дозировке под контролем анализов крови

Юлия Валерьевна, спасибо большое
То есть мне сейчас лучше не пить комплекс для волос потому что я до этого пила витамин б а он в этих комплексах есть?
Омегу я тогда докуплю и пропью ещё месяц.
Вы такая умничка, ещё раз вам спасибо
У нас просто как идёшь к невропатологу и сразу всем назначают МРТ, а мне человек сказал: 1 зачем вам МРТ, если у вас нету других никаких симптомов, слава Богу.

Коллаген стоит пить и какой лучше взять?
Спасибо

Принятый ответ

Катя,здравствуйте
Омегу можно продолжать, если нет противопоказаний,её как правило принимают длительно.
Например Doppelherz aktiv Omega-3 обычно принимают по 1 капсуле 1000 мг в день во время еды курсом 3 месяца, затем перерыв 1 месяц. Витамины группы В отдельно постоянно пить не нужно, их принимают курсом 1 месяц 1-2 раза в год. Если хотите комплекс для волос и ногтей, можно пропить 1 курс 2-3 месяца по инструкции, но проверьте, чтобы не было больших доз витаминов В, если вы их уже принимаете, дублировать не стоит.

Магний при нервозности и головных болях допустим, лучше магний цитрат или глицинат 200-400 мг в сутки вечером после еды курсом 1-2 месяца.

Фенибут нежелательно принимать часто, только по назначению врача и не дольше 2-3 недель подряд.

При болях в шее важно делать ежедневно гимнастику для шейного отдела 10-15 минут, перерывы в работе с телефоном каждые 40-60 минут, следить за осанкой, массаж курсами 7-10 процедур 1-2 раза в год допустим.

Если головные боли частые, усиливаются, сопровождаются тошнотой, онемением, нарушением зрения - обязательно очная консультация невролога и при необходимости МРТ.

Коллаген можно принимать 5-10 г в сутки курсом 2-3 месяца, но выраженного влияния на волосы и суставы он часто не даёт без достаточного белка в питании.

Ребёнку 8 лет омегу можно продолжать по 500-1000 мг в сутки курсами по 2-3 месяца с перерывом 1 месяц.
Витамин D обычно 1000 МЕ в сутки в осенне-зимний период, лучше ориентироваться на анализ крови.

При любых хронических заболеваниях и если есть сомнения - очная консультация обязательна.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Почти все такие комплексы например, Пантовигар, Перфектил и др. уже содержат ударную дозу витаминов группы B особенно биотин B7, пантотеновую кислоту B5.
Если вы уже пропили месяц чистые витамины группы B, сейчас стоит сделать перерыв в 1 месяц или заменить их на комплекс для волос. Пить их одновременно нельзя , вероятно будет переизбыток.
Омега-3 можно пить длительно (до 3–6 месяцев). Она отлично сочетается и с витаминами для волос, и с магнием. Принимайте её строго во время еды лучше завтрака,так как это жирорастворимый продукт.

Магни уместен при головных болях напряжения и стрессе. Лучше выбирать формы цитрат или глицинат ,они лучше усваиваются и расслабляют мышцы.
Пить его можно курсом 1 месяц.
Фенибут серьезный препарат, который может вызывать привыкание. Если Магний и работа с шеей помогут, от Фенибута стоит постепенно уходить, используя его только как скорую помощь.
Что касается шеи в первую очередь могут рекомендовать на очном приеме сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить сужения.
Массаж если он помогает , то это подтверждает, что боли мышечные. Старайтесь делать простую гимнастику для шеи Шишонина или просто мягкие потягивания каждые 40 минут работы в телефоне.
Коллаген будет полезен, если у вас в рационе мало мяса, рыбы и яиц.
Чтобы коллаген дошел до волос и кожи, в организме должно быть достаточно Витамина С и Железа. Если решите пить, рекомендуют брать морской коллаген 1 и 3 типа в порошке ,он усваивается лучше всего.
Ребенку давать все только по согласованию с педиатром 🙏🏼
Примерной схемой приеме может быть:
Утро: Омега-3 + Витамин Д + Коллаген натощак или с едой
День: Комплекс для волос и ногтей после еды
Вечер: Магний за 1-2 часа до сна