Задержка менструации
Добрый день!Мне 41 год, произошла задержка.На 6 день сделала узи, по результатам регрессирующая фолликулярная киста.Врач сказала, что месячные придут, но вот уже 16 дней прошло и ничего.Опасно ли это, и стоит начать принимать прогестерон?Такая ситуация впервые!
Здравствуйте.
Нет, это не опасно, не беспокойтесь. В целом у каждой женщины в норме может пройти цикл без овуляции или с формированием кисты (они самостоятельно рассасываются в течение 1-3 месяцев) , когда фолликул по какой-то причине «не совулировал», а дальше продолжил расти и накапливать жидкость, что и является причиной задержки, при этот точно «предсказать» наступление менструации нельзя, действительно иногда используем препараты прогестерона, например Дюфастон, но не всегда в этом есть острая необходимость и менструацию можно дождаться. Не могли ли бы вы прикрепить протокол узи?
Огромное спасибо за ответ!Протокол узи прикреплен.
Вижу протокол. Эндометрий и правда «хороший, создает впечатление достаточно скорого наступления менструации, киста совсем небольшая, потому Дюфастон не обязательно принимать , можно дождаться, ничего страшного (с точки зрения здоровья) в столь продолжительной задержке нет.
Благодарю вас за ответ!
Была рада помочь!
Можно ещё такой вопрос, а если эндометрий такой толщины, это не страшно, не может ли это быть что то более серьезное?
Нет, он в нормальных циклах во второй фазе может быть такой толщины и даже больше 🌺
А если после узи прошло уже 16 дней?
Ведь это не означает, что эндометрий все это время растет неуклонно, он может подрасти, безусловно, быть и 15 и 16 мм, этого мы не знаем, так как нет «свежего» узи, но в целом это ничего плохого не значит, лишь только может быть более обильная или продолжительная менструация, чтобы весь этот эндометрий отторгся.
Ещё раз огромное вам спасибо за такие четкие и конструктивные ответы!
Принятый ответ
Спасибо, еще раз была рада помочь😊
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такие функциональные образования ничем не опасны, они рассасываются постепенно сами, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и рекомендовано повторить УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Благодарю за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Добрый день, Екатерина! В любом случае при любой задержке тест на беременность сделать стоит, на всякий случай и если отрицательный, то предпочтительно вызвать месячные дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. По узи эндометрий уже был 12 мм, а сейчас можно предположить, что больше и таком случае есть риск кровотечения. Поэтому, предпочтительно вызвать месячные и сделать контрольное узи на 6-10 день цикла. Месячные могут быть обильные, если обильней обычных месячных, то можно будет принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня.
Благодарю за ответ!