Клабсиелла у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев и 6 дней, мучают боли в животе. С 2-х недель ребёнок на ИВ, т.к.начались боли в животе и ребёнок перестал брать грудь. Были симптомы лактазной недостаточности. Перевела на смесь беллакт и добавлять лактазар , но после цветения появилась аллергия, педиатр сказала, что видимо не подходит смесь. Перевела на хипп и добавляла лактазар, в 3 месяца решила отменить лактазар. После отмены появилась сыпь по всему телу и дерматит. Перевела на смесь Нэнни с пробиотиками и вернула лактазар. Первый месяц все было хорошо. Аллергия прошла, но дерматит полностью не прошёл. Самостоятельно испражняется очень редко, т.к.мучают газы, высаживаю и иногда пользуюсь газоотводной трубкой. Педиатр говорит, что это дисхезия. Но последние 3 недели ребёнка сильно стал беспокоить живот, пропал аппетит. Накормить удаётся только, когда начинает засыпать. Съедает максимум 150мл.,в основном 120. Решила сдать анализ на углеводы и дисбактериоз. Углеводы 1-1,65. В кале стафилококк золотистый 10*4 и клабсиелла окситока10*6.Начала давать нормофлорины л и б. Мне продолжать давать лактозар? И лечить ли клабсиеллу и стафилококк
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Анализ на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности, да и диагноз такой в настоящее время не существует.
Каждая порция стула будет отличаться по своему составу (если брать на анализ), поскольку микрофлора не постоянна, оттого и неинформативность анализа.
Диагноз ЛН ставим по клинической картине: вздутие животика и выраженное урчание, срыгивание, пенистый стул с кислым запахом и раздражение кожи вокруг ануса. В данном случае подбирается препарат и его дозировка индивидуально.
Для нормализации работы кишечника рекомендуется прием пробиотиков. Наиболее доказанными по эффективности, являются пробиотики на основе бактерий Lactobacillus reuteri Protectis. Как правило, это препарат "Биогая". Когда в кишечника полезной микрофлоры в достаточном количестве, любая другая патогенная или условно патогенная уменьшается автоматически. Для уменьшения вздутия рекомендуются препараты на основе симетикона - Эспумизан беби, Симетикон беби.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте у малышей идет активное формирование микрофлоры кишечника.
Из-за чего анализ кала на дисбактериоз не является показательным.
Так как можно сдавать данный анализ несколько раз и будет обнаруживаться различная флора в различном титре.
В таком случае лечение золотистого стафилококка и клебсиеллы не требуется.
Это условно-патогенная флора. То есть флора, которая в норме может содержаться в организме ребенка
Что касается снижение аппетита.
В данном возрасте может наблюдаться ложный отказ от питания.
Это может быть связано с активным ростом ребенка, прорезываем зубов или движением зачатков зубов внутри десны.
В таких случаях рекомендуется кормить малыша вокруг снов.
Когда малыш засыпает или только проснулся и находится в полусонном состоянии.
Вы все верно делаете.
Можно кормить меньшими порциями, но чаще.
Что касается Лактазара.
Он показан при соответствующей клинике, так как ЛН прежде всего устанавливается по симптомам.
Симптомы:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области, пуки с выстреливающим калом.
Что касается газиков.
Лекарственного средства, которое полностью избавит малыша от газиков к сожалению нет.
Мы лишь может помочь облегчить состояние малыша.
Для этого рекомендуется массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц. Если Биогая в аптеке нет, можно попробовать Аципол малыш. Курсом до 14 дней
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.
Лечения это не требует.
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.
Если у вас нет данных симптомов, то нет необходимости в добавление фермента.
По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт.
В таких случаях рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Можно попробовать добавить пробиотик биогая по 5 капель курсом 1 месяц.
Елена Романовна, я все это делаю, но ничего не помогает. У него очень сильные спазмы появляются во время кормления, он съедает половину порции и начинает истошно орать. И это началось примерно 3 недели назад, когда я решила уменьшить дозу лактазара. С появлением болей в животе, он стал отказываться от бутылочки, как только я начинаю подготовку к кормления он начинает психовать. В итоге я даю ему соску, он начинает дремать и только так получается его накормить. Боли у него постоянные, он перестал играть. Я целый день ношу его на руках, но и так он капризничает
Подскажите, пожалуйста, как ребенок набирает вес ? Стул на выходе кашицеобразный ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на углеводы по современным рекомендациям является не информативным, по описанию стула фермент лактазы не показан
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения никогда никакого не требует
Если у ребенка атопический дерматит, то это самостоятельное заболевание кожи, как правило, не связанные с аллергией, поэтому требуют только наружного лечения, ухода за кожей.
По описанию у ребёнка может отмечаться ложный отказ от бутылочки, поэтому важно не заставлять насильно кушать, выстраивать кормления вокруг снов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные