Младенец кричит при укачивании
Мальчик, 2 месяца. Днем укладываем спать ли о на руках, либо в кроватке, либо на животе у мамы. Ночью засыпает на груди и поглаживанию по спинке. Вчера в послеобеденное время захотел спать, я его взяла укладывать, а он зашел я в дикой истерике. Это был ужас. Я и мягко ходила как обычно, и приседала, и прыгала активнее, грудь вообще не брал. Он орал и выгибался. Ужасно краснел, уже и слезки, и сопельки, и слюни везде. В кроватке тоже также орет. Повернула вертикально от себя, он перевела взгляд на ковер в детской и успокоился, стал его рассматривать. Мы с мужем офигели. Сначала думали, что колики, но при коликах отвлечь невозможно, а тут отвлекся на яркий ковер и все. Спать уже и по времени было пора, да и по нему было видно. В итоге истерика длилась 30 минут с переходом на передышку на ковер. Затем заснул как обычно, на той же руке, в таком же темпе укачивания. Сегодня похожее что-то. Такой истерики нет, но он засыпает вертикально, на груди у меня, потом кладу на локоть и он уходит в сон. ВБ у нас 50мин.-1час 10 мин. Спит 4-6 раз за день. Ночью 9-10 часов. Суммарно выходит 15-17 часов. Я так перепугалась, думала, что что-то с шеей уже, раз не хочет лежать на локте. Но в кроватку положили на ту же сторону, реакции нет, грудь берет с разных сторон хорошо. Вопрос к Вам: что это может быть? Очень испугалась, такой истерики не было ни разу.
Здравствуйте!
В целом по описанию ничего опасного не произошло, учитывая, что нервная система у малышей незрелая, в таких случаях малейшее беспокойство может перейти в сильный плач, который невозможно остановить.
Тактика верная, в таких случаях рекомендуют найти элемент, который будет привлекать внимание малыша.
Если в дальнейшем малыш спокойно заснул и спокойно спит на любой стороне, в таких случаях нет повода для беспокойства.
В дальнейшем рекомендуют "ловить" окно сна при малейших признаках беспокойства, чтобы не перегружать нервную систему.
Виктория Вячеславовна, благодарю! Всегда вот именно это окно сна и ловили, а вчера как будто кнопку включили и началась истерика. Еще он вчера начал активно прям восхищаться игрушками, стал пищать от радости. Может, перевозбудился таким образом?
Да, в любом случае что-то новое в жизни малыша может перегружать нервную систему, но в любом случае в дальнейшем могут возникать подобные эпизоды, так как малыш растёт, развивается, будут появляться новые умелки, поэтому необходимо понаблюдать и найти варианты на что можно переключать внимание малыша.
Виктория Вячеславовна, благодарю Вас! Надеюсь, это действительно не страшно, и просто нервная система еще незрелая.
Принятый ответ
Рада помочь, главное не переживайте, т.к. спокойна мама - спокоен малыш 🍀
Здравствуйте. Скорее всего это не что‑то страшное, это одна из детских реакций: переутомление, перевозбуждение, вестибулярная, сенсорная реакция или эпизод плач-отвлечение, либо - реже -приступ колик, рефлюкса,болезненный спазм.
Отличительная деталь: ребёнка удалось отвлечь зрительным стимулом (ковром) и успокоить в вертикальном положении это не типично для классических колик (их обычно не отвлечь) и чаще говорит в пользу перевозбуждения или вестибулярно‑сенсорной реакции.
Что проверить и на что обратить внимание: температура, кормление (берёт ли грудь нормально), частота срыгиваний, стул есть ли сопутствующие симптомы (рвота, понос, ухудшение аппетита).
Есть ли ограничение подвижности шеи/головки, кривошея или болезненность при повороте осмотрите аккуратно.
Сохраняется ли нормальные мышечный тонус, активность между эпизодами, нормальное дыхание если да, это успокаивает.
Был ли контакт с аллергенами, новыми продуктами, что мама кушала, пила, крем или гель для душа новый и др, лекарства- маловероятно, но уточнить.
Что можно сделать прямо сейчас дома: обеспечьте спокойный режим: уменьшите яркий свет и шум за 30-60 минут до сна. Вертикальное положение и мягкие покачивания- работают и можно продолжать, если это успокаивает.
Попробуйте приглушённый монотонный звук (белый шум), нежные поглаживания по спине, эластичное ношение в слингe часто помогает при перевозбуждении и визуально внимательных детях.
Не паникуйте - младенцы чутко реагируют на тревогу родителей; говорите тихо, дышите ровно.
Если эпизоды повторяются и ребёнок плохо берет грудь, плохо спит, резко теряет вес или появляются судороги/затруднённое дыхание, вялость - срочно к очному педиатру, в приёмный покой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев