Проблемы с ушами долго
Добрый день. Меня зовут Миа, из Баку. Проблемы с ушами долго. И никто мне ещё не подсказал как решить эту проблему. Подруга подсказала этот сайт и я в большой надежде, что мне здесь помогут. Дай Бог🙏 С прошлого года с августа месяца у меня присутствует какая-то жидкость в ушах.Уши начинаю чесаться и я чешу их ухочистками.В ноябре появилось головокружение.Ухочистки бывают после этого влажными.Днем у меня тоже самое.Ночами рядом держу ухочистки,потому-что за ночь несколько раз я просыпаюсь от того что уши чешутся и я чувствую жидкость в ушах.Проверялась в Азербайджане у 3-ех врачей,говорят что уши чистые,гноя нету.Первый врач выписывала капли с антибиотиками,я капала их 10 дней,но это мне не помогло.Второй врач выписала мне таблетки от головокружения и сказала что бы я капала оливковое масло в уши.Головокружение прошло,но уши так же и жидкость не куда не ушла.Ухочистки бывают чистыми,но влажными.Недавно поела киви 3 штуки и на утро у меня на левой стороне шеи появились зуд и воспалился лимфоузел под ухом.Попила таблетки от аллергии все прошло. Аллергии не было ранее, это один раз от киви. Меня интересует, что с ушами? Подскажите мне пожалуйста. Заранее благодарю вас🙏
Здравствуйте
Зуд в ушах часто возникает на фоне наружного отита и чаще вызван грибковой микрофлорой, иногда микрофлора смешанная - грибки плюс бактерии
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
После сдачи мазка на очном приеме может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Данные препараты действуют на основных возбудителей наружного отита
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано
Маргарита Александровна, спасибо 🙏большое. Значит палочками не надо пользоваться.? А то ухудшения в последнее время
Да, палочками пользоваться не надо, это может усиливать разнос инфекции
Маргарита Александровна, благодарю🙏💌
Всего вам доброго!
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо.
Палочками и другими предметами не рекомендуют пользоваться, так как они дополнительно травмируют кожу слухового прохода, куда попадает инфекция
Валерия Александровна, благодарю🙏. Смотрел ЛОР, но ничего не нашел, это было ранее. Прописывал масло, и т.д. написала в объявлен., ухудшения сейчас.
Лечение от Вас можно самой пройти?
Лучше станет?
Визуально можно ничего и не увидеть, так как флору в ушах и не видно
Лечения обычно направлено на основную патогенную флору, которая может находиться в ушах
Добрый день
С учетом предоставленной информации
вероятно имеется наружный отомикоз или экзема слухового прохода.
Рекомендуется в подобном случае сдать мазок из уха на флору и грибы(чтобы выявить возбудители), беречь уши от воды.Если зуд усиливается кандибиотик по 3 капли 2 раза в день 7 дней.Цетрин по 1 табл 1 раз в день 3 дня
Анастасия Петровна, благодаою Вас. А палочками можно или нет пользоваться? И может ухудшаться ночью? Пробуждаюсь из за этого. Подскажите плз🙏
Чистить уши ватными палочками не рекомендуется,поскольку можно травмировать нежную слизистую слухового прохода.Для гигиены достаточно аккуратно промокнуть наружную часть уха мягкой тканью🙏🏼
Так как Вы описали,что назначали масла,то ухудшение может быть,так как если есть патогенная флора в ухе,то препараты должны быть другие.Что сейчас важно,это сдать мазок из уха на флору и грибы,а также чутвствительность(желательно до применения капель,чтобы анализ был точным).
Если в ухе будет обнаружена Флора,не волнуйтесь,это лечиться и быстро🙏🏼☺️
Анастасия Петровна, благодарю Вас. Но месяц не смогу сдать анализы и т.д., далеко на отдыхе. Можно чем то пролечиться мне пока. Подскажите плз🙏💌
Понимаю Вас🙏🏼В таком случае рекомендуется использовать кандибиотик или ципромед,или также Данцил,что сможете найти в аптеке по 4 капли 2 раза в день 5 дней(препарат действует на возможного возбудителя,снимая воспаление),кандибиотик приоритетнее так как он содержит ещё в составе препарат,который действует против грибка(2в1)
Также цетрин по 1 табл 1 раз в день 3 дня(или любой антигистаминный препарат,чтобы снизить зуд и дискомфорт)
Анастасия Петровна, благодарю🙏💌
Пожалуйста ☺️Рада была Вам помочь 🌺🙏🏼🙏🏼
Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибквого происхождения.
Для установления причины выделений в наружных слуховых проходах рекомендуется провести следующие лабораторные исследования:
1. микроскопия мазка из наружных слуховых проходов. Микроскопия позволяет выявить грибковые клетки, споры и нити, подтвердив грибковую природу поражения.
2. Мазок из уха на бакпосев . Определяют вид грибка и флору и их чувствительность к противогрибковым препаратам и к антибиотикам, что необходимо для назначения эффективного лечения.
3. ПЦР-диагностика.
С помощью этого метода можно обнаружить грибковую инфекцию даже при малом количестве возбудителя.
После взятия биоматериалов для лабораторных исследований рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовть капли кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.
Альберт Вардович, благодарю сердечно за Ваш ответ🙏🫶
А можно лечение начать без врача пока, от Вас? Так как сейчас на отдыхе далеко. Подскажите плз🙏
Можно начать, если нет возможности. Пока придерживться рекомендаций, представленных в ответе. Но для сдачи анализов потом надо сделать перерыв в использовании лекартв на 2 недели, сдать анализы, с результатами анализов к врачу.
Альберт Вардович, сердечно благодарю Вас🙏🙏🙏
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Альберт Вардович, 🙏🙏🙏💌
Здравствуйте, описанные симптомы похожи на проявления аллергической реакции, а после чистки ватными палочками из-за зуда может вторично присоединяться бактериальная или грибковая инфекция. В подобных случаях противопоказано чистить уши ватными палочками , показано сдать мазок на бак посев, а так же нужна консультация аллерголога .
Елизавета Сергеевна, благодарю Вас сердечно🙏
А, я постоянно пользовалась палочками и хуже стало(
Мне к ЛОРу надо или к аллергологу? Подскажите плз🙏🫶
Желательно проконсультироваться очно у лор врача, он возьмет мазок на флору , а так же обратиться к аллергологу
Елизавета Сергеевна, благодарю🙏💌
Рада помочь! Выздоравливайте!