Повышены IgE и эозинофильный катионный протеин

Здравствуйте! Уже года 3 беспокоит крапивница. С каждым годом как будто сильнее. В 2017 году заметили реакцию на лошадь при верховой езде (слёзы, насморк), сделали кожные пробы - выявилась аллергия на перхоть лошади, верховую езду оставила. Потом все было спокойно, только царапины от кота вспухали как будто сильнее, чем раньше (аллергии на кота не было). Потом кота не стало, других котов не заводила. Проявлялась аллергия только на пыль (она была выявлена в 2017). Года 2 назад начала расчесывать тело ни с того ни с сего - щеки, лоб, шею, руки, ноги, низ живота. Сейчас практически каждый день. Причем это не связано с приемами пищи. При приеме антигистаминных - значительно лучше. Дерматолог поставил крапивницу. Терапевт назначил анализы (прикрепляю весь общий анализ и отклонения по аллергенам). По аллергиям значения менее 0.1 на мясо, рыбу и морепродукты, яичный белок, молоко, арахис, горчицу, муку всю, рис, кунжут. Все анализы, где есть хоть небольшое отклонение прикрепляю. Значит ли это, что IgE и эозинофильный катионный протеин повышены не из-за аллергии? Надо ли сдавать 300 аллергенов (сейчас сдала 30 примерно)? Прочла, что эти показатели также повышаются при вирусах и паразитах. Полгода назад с гинекологом обнаружили впч (16, 51 типы). На паразитов в октябре 2024 сдавала анализ в рамках медосмотра на работе, не нашли. Что сейчас сдавать? Что это: впч, паразиты или что-то вообще другое? В анализе крови еще повышено относительное количество лимфоцитов и понижено относительное количество нейтрофилов. Месяц назад была острая инфекция верних дыхательных путей. Лимфоциты и нейтрофилы связаны с этим? Или с впч? — Не знаю, важно ли это. На днях закончила лечение эритразмы: 10 дней мазала утром клотримазолом, вечером эритромицином подмышки и пах, стало лучше, но не прошли пятна до конца. Только что обнаружила генитальный герпес, причем месяц назад он был тоже, пролечила. И вот опять появился.

Впч, герпес
23 года
21 Февраля ·Просмотров: 71·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
картина соответствует хронической спонтанной крапивнице, высыпания почти ежедневно, не связаны с пищей и уменьшаются на антигистаминных. Повышение общего IgE и эозинофильного катионного белка не означает наличие конкретной пищевой аллергии и не требует сдачи расширенных панелей из сотен аллергенов при отсутствии клинической связи. ВПЧ не является причиной крапивницы,
паразиты при нормальных анализах и отсутствии эозинофилии маловероятны. Относительный лимфоцитоз и снижение нейтрофилов спустя месяц после ОРВИ чаще носят поствирусный характер. Эритразма и генитальный герпес это отдельные состояния герпес может лишь временно усиливать симптомы. Рекомендуется в подоьныз случаях контроль общего анализа крови в динамике ТТГ СРБ ферритина при необходимости антител к ТПО. Основное лечение регулярный приём современных антигистаминных препаратов .

Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Так а если я буду принимать антигистаминные, я же так и не узнаю причину крапивницы. Хотелось бы в идеале узнать ее и исключить влияние..

В большинстве случаев хроническая спонтанная крапивница остаётся без конкретного триггера и стандартные анализы на пищевые или бытовые аллергены редко помогают. Основной подход контроль симптомов антигистаминными и наблюдение.

Алена Игоревна, спасибо!

Хорошего дня

Алена Игоревна, а если иногда все же прослеживается связь между едой и крапивницей, какой лучше сдать тест на аллергены? Аллергочип ALEX2? Там будет сказано есть ли аллергия на каждый из 300 элементов? Или только на группы? В Гемотесте в описании написано «В результатах анализа будет указана концентрация антител IgE к каждому аллергену отдельно, за исключением смесей аллергенов, входящих в панель исследования». Но в составе анализа только одно слово «смесь». Это значит, что будет условно 299 результатов?

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Хроническая крапивница (более 6 недель) в 90% случаев является не аллергической, а идиопатической или аутоиммунной. Ваши анализы это подтверждают: специфические IgE на пищевые аллергены отрицательные, а общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок повышены. Аллергия на продукты питания не появляется возможность взрослом возрасте, поэтому, искать пищевую аллергию нет смысла. Организм находится в состоянии активации иммунной системы, но причина не а еде.

Расширять панель аллергенов до 300 сейчас нецелесообразно. Фокус внимания нужно сместить на поиск скрытых триггеров. Вы совершенно правы, что такие показатели могут расти на фоне вирусной персистенции или паразитов. Анализ кала на паразитов (цисты/яйца) часто бывает ложноотрицательным, поэтому выполняется анализ кала методом параметры 3-кратно.
Хроническая вирусная нагрузка (особенно герпес-вирусы) способна постоянно подстегивать иммунную систему и поддерживать воспаление, выливающееся в крапивницу. Изменения в лейкоцитарной формуле (лимфоцитоз на фоне недавней инфекции) могут быть как реакцией на ОРВИ, так и отражением борьбы организма с вирусами.

Поэтому, в подобных случаях рекомендуется исключить паразитов, проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, АТ-ТПО. Обратить внимание на герпес — противовирусная терапия и профилактика рецидивов могут снизить общую сенсибилизацию организма. Лечение ВПЧ также важно. Пока ищется причина, продолжите прием антигистаминных препаратов для контроля симптомов. Например, Биластин 5 мг 1 р в день и ведите дневник высыпаний.