Опухло верхнее веко
Добрый день! Вчера у ребенка 2 года припухло верхнее веко, врач сказала начинается ячмень. Пить фенистил, если будет гной, закапать тобрекс. Сегодня глаз совсем распух. С утра было немного гноя, видно на фото. Капнула тобрекс. Глаз как будто еще сильнее распух. И нарыва нет… не похоже на ячмень. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста:
фото глаза крупным планом при хорошем освещении
выписку от врача если давали
есть ли температура
Аллергия
Орви
глаз красный или только веко
жалуется ли на боль, светобоязнь
не было ли травмы
После этого смогу сказать точнее.
Посмотрела фото
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века (из-за закупорки сальной железы).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
· глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней
· через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней
· локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней
· внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные (Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту и весу) 3- 5 дней
Рекомендовано не переохлаждаться и не перегреваться , не тереть глазик
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
- глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. Только капель тобрекс недостаточно. В подобных случаях рекомендуется добавлять мазь и внутрь нестероидный противовоспалительный препарат. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Фото загрузила
Принятый ответ
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Да, это закупорилась железа века, но гнойный процесс ещё до конца не сформировался. В подобных случаях, как уже написала выше, рекомендуется внутрь добавить нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или ибуфен по 1 дозе 2 раза в день. Ваш капли продолжаем 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Антигистаминный препарат продолжаем. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт(имеет более сильное антибактериальное действие, чем Тобрадекс)по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область покраснения 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Внутренние ячмени склонны к хроническом течению, так как вокруг воспаленной железы образуется капсула из ткани похожей на рубцовую. Из-за этой капсулы лекарства плохо проникают к очагу воспаления.
Здоровья вам и малышу.