Общая слабость, анализ показал нехватку витамина Д.

Добрый день. Длительное время беспокоят общая слабость, быстрая утомляемость, слабость в мышцах, с утра встаю уже уставшая. Также сбой цикла уже давно, гинеколог назначила Фемостон 1 пить длительное время, пью уже больше года, переношу нормально, цикл нормализовался. Еще беспокоят периодические боли и хруст в колене и суставах пальцев ног, рук. По совету знакомой решила проверить уровень витамина Д, оказалось нехватка - 10,2. У меня малоподвижный образ жизни, работа в офисе, постоянные стрессы и перегрузки. Врач посоветовал заказать турецкий препарат Дэвит 3, в ампулах внутримышечно. В аптеках его нет, поэтому я немного сомневаюсь. Посоветуйте пожалуйста, что принимать для нормализации общего состояния и можно ли доверять данному препарату. Спасибо.

Хронический синусит.
41 год
21 Февраля ·Просмотров: 48·Елена, Кисловодск

Здравствуйте!
По анализу снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Здравствуйте.

Можно отметить дефицит витамина Д.
Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях ( он лучше усваивается,чем таблетированная форма), например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Здравствуйте! По результатам анализов имеется снижение вит д.
При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

Елена, здравствуйте!
В анализе крови снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Скажите ферритин не оценивали?

Нет, анализ на ферритин не сдавала

Принятый ответ

Стоит также сдать ферритин, вит в9 и в12, учитывая боли в суставах важно исключить наличие системного процесса, для этого рекомендуют сдать мочевую кислоту, ревматоидный фактор , аццп и срб 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.Дефицит Витамина Д . рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
В таких случаях назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
Или Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.