Остеосинтез 5 плюсневой кости, неудачная операция?

Здравствуйте. 14 января сломала кость, со смещением 3 мм, 30 января была операция, МОС спицей Киршнера 5 плюсневой кости, спица выходит наружу под мизинцем. 19 февраля сделала КТ, прикладываю снимки, больше волнует почему на 3D проекции не видно головки кости (на виде сбоку) и сильный изгиб кости в боковой проекции, выглядит будто хуже, чем до операции. Прикладываю снимки. Нормально ли сделана операция? Не будет ли потом мешать ходить этот острый угол ? Не будет ли никаких ограничений, хромоты? И почему головка кости на 3D проекции почти не видна? До перелома вела активный образ жизни, много движения, спорт, хотелось бы после перелома вести активный образ жизни как и раньше. Рентген и снятие спицы назначены на 6 марта. Хирург после операции боковую проекцию рентгена не показывал и при выписке мне её не отдали. Очень переживаю за этот угол в кости.

Нет
28 лет
21 Февраля ·Просмотров: 204·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормально ли сделана операция? - смещение в боковой проекции не устранено.
Не будет ли потом мешать ходить этот острый угол ? - обычно не мешает, но гарантий нет.
Не будет ли никаких ограничений, хромоты? - обычно ограничений нет.
И почему головка кости на 3D проекции почти не видна? - потому что она находится глубже (смещена).

Обычно даже после сращения со смещением функция не страдает.
После удаления спицы начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 25% и более в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю. Спрашивала ещё в другом месте, сказали, что нужно переделывать операцию и скреплять пластиной иначе образуется в будущем поперечное плоскостопие и будут боли. Так ли это? Или можно сильно не переживать? Теперь думаю, стоит ли раньше запланированного ехать к хирургу?

Так ли это?
Сейчас нет смысла переделывать. Это нужно было делать сразу.
Сейчас стоит дождаться сращения, убрать спицу и пройти реабилитацию.
Примерно через 6 недель после начала разработки можно судить о том, насколько всё хорошо или плохо.
По поводу поперечного плоскостопия - это уже натягивать сову на глобус.

Или можно сильно не переживать? - вероятность неудовлетворительного исхода есть, я бы оценил в 30%

Теперь думаю, стоит ли раньше запланированного ехать к хирургу?
Сейчас переделывать не будут. Если сейчас сделать операцию, то Вы потом суставы не разработаете.
Их нужно перед повторной операцией, если вдруг потребуется, обязательно разработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте ! Изучил ваши вопросы.
Прикладываю снимки. Нормально ли сделана операция?
-смещение отломков 5 плюсневой кости сохранилась, результаты могут вас в будущем не устраивать

Не будет ли потом мешать ходить этот острый угол ?
Не будет ли никаких ограничений, хромоты?
-может быть деформация 5-го плюсне-фалангового сустава ,отклонение 5 пальца и болезненность

И почему головка кости на 3D проекции почти не видна?
-головки плюсневых костей состоят из губчатой кости,с меньшей плотностью, поэтому их не особо четко видно.

учитывая сроки после операции ,выраженные процессы консолидации перелома,то в таких случаях обычно дожидаются полного срастания перелома и начала ходьбы.
Если в процессе ходьбы,после 6-8 месяцев с момента операции будет не устраивать результат(боль,положение 5 пальца ),то показано будет повторная операция -корригирующая остеотомия 5 плюсневой кости.
Если результат будет положительным,то операцию можно будет не делать
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, благодарю за ответ

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Операция сделана не важно. Остеосинтез сделан со смещением отломков. Я сторонник остеосинтеза - "зуб в зуб". Поэтому такая работа хирурга мне неприятна. Оптимально сейчас убрать спицу и выполнить открытый остеосинтез минипластиной для плюсневой кости с фиксацией зуб в зуб. Без этой операции возможно образуется ложный сустав и все равно придется переделывать, но уже с костной пластикой. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Станислав, спасибо за ответ. Остеосинтез спицей когда делали, стопу сверху в районе перелома разрезали (шов 3-4 см), получается, посмотрели на перелом и приняли решение сделать спицей?
И выше ваши коллеги советуют уже не оперировать сейчас, так как я уже месяц и неделю в гипсе, а пройти реабилитацию и посмотреть на состояние. Какова вероятность, что после такой операции всё-таки всё будет нормально и не будет мешать жизни?
Чем отличается мини пластина для остеосинтеза от костной пластинки?