Что вас беспокоит?
Остеосинтез 5 плюсневой кости, неудачная операция?
Здравствуйте. 14 января сломала кость, со смещением 3 мм, 30 января была операция, МОС спицей Киршнера 5 плюсневой кости, спица выходит наружу под мизинцем. 19 февраля сделала КТ, прикладываю снимки, больше волнует почему на 3D проекции не видно головки кости (на виде сбоку) и сильный изгиб кости в боковой проекции, выглядит будто хуже, чем до операции. Прикладываю снимки. Нормально ли сделана операция? Не будет ли потом мешать ходить этот острый угол ? Не будет ли никаких ограничений, хромоты? И почему головка кости на 3D проекции почти не видна? До перелома вела активный образ жизни, много движения, спорт, хотелось бы после перелома вести активный образ жизни как и раньше. Рентген и снятие спицы назначены на 6 марта. Хирург после операции боковую проекцию рентгена не показывал и при выписке мне её не отдали. Очень переживаю за этот угол в кости.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормально ли сделана операция? - смещение в боковой проекции не устранено.
Не будет ли потом мешать ходить этот острый угол ? - обычно не мешает, но гарантий нет.
Не будет ли никаких ограничений, хромоты? - обычно ограничений нет.
И почему головка кости на 3D проекции почти не видна? - потому что она находится глубже (смещена).
Обычно даже после сращения со смещением функция не страдает.
После удаления спицы начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 25% и более в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю. Спрашивала ещё в другом месте, сказали, что нужно переделывать операцию и скреплять пластиной иначе образуется в будущем поперечное плоскостопие и будут боли. Так ли это? Или можно сильно не переживать? Теперь думаю, стоит ли раньше запланированного ехать к хирургу?
Так ли это?
Сейчас нет смысла переделывать. Это нужно было делать сразу.
Сейчас стоит дождаться сращения, убрать спицу и пройти реабилитацию.
Примерно через 6 недель после начала разработки можно судить о том, насколько всё хорошо или плохо.
По поводу поперечного плоскостопия - это уже натягивать сову на глобус.
Или можно сильно не переживать? - вероятность неудовлетворительного исхода есть, я бы оценил в 30%
Теперь думаю, стоит ли раньше запланированного ехать к хирургу?
Сейчас переделывать не будут. Если сейчас сделать операцию, то Вы потом суставы не разработаете.
Их нужно перед повторной операцией, если вдруг потребуется, обязательно разработать.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте ! Изучил ваши вопросы.
Прикладываю снимки. Нормально ли сделана операция?
-смещение отломков 5 плюсневой кости сохранилась, результаты могут вас в будущем не устраивать
Не будет ли потом мешать ходить этот острый угол ?
Не будет ли никаких ограничений, хромоты?
-может быть деформация 5-го плюсне-фалангового сустава ,отклонение 5 пальца и болезненность
И почему головка кости на 3D проекции почти не видна?
-головки плюсневых костей состоят из губчатой кости,с меньшей плотностью, поэтому их не особо четко видно.
учитывая сроки после операции ,выраженные процессы консолидации перелома,то в таких случаях обычно дожидаются полного срастания перелома и начала ходьбы.
Если в процессе ходьбы,после 6-8 месяцев с момента операции будет не устраивать результат(боль,положение 5 пальца ),то показано будет повторная операция -корригирующая остеотомия 5 плюсневой кости.
Если результат будет положительным,то операцию можно будет не делать
Всего самого наилучшего!
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю за ответ
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Операция сделана не важно. Остеосинтез сделан со смещением отломков. Я сторонник остеосинтеза - "зуб в зуб". Поэтому такая работа хирурга мне неприятна. Оптимально сейчас убрать спицу и выполнить открытый остеосинтез минипластиной для плюсневой кости с фиксацией зуб в зуб. Без этой операции возможно образуется ложный сустав и все равно придется переделывать, но уже с костной пластикой. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за ответ. Остеосинтез спицей когда делали, стопу сверху в районе перелома разрезали (шов 3-4 см), получается, посмотрели на перелом и приняли решение сделать спицей?
И выше ваши коллеги советуют уже не оперировать сейчас, так как я уже месяц и неделю в гипсе, а пройти реабилитацию и посмотреть на состояние. Какова вероятность, что после такой операции всё-таки всё будет нормально и не будет мешать жизни?
Чем отличается мини пластина для остеосинтеза от костной пластинки?