Ребёнок не высасывает из бутылочки полный объём

Ребёнок 1месяц, находимся в роддоме, неделю пролежали в реанимации по проблеме гипоксии, через неделю перевели в отделение патологии новорожденных, наблюдался скачок глюкозы, уже неделю в норме, но столкнулись с проблемой, что ребёнок не высасывает полный объём из бутылочки. Можно ли в данном случае выписаться добровольно и оказывать помощь ребенку самостоятельно в домашних условиях?

23 года
21 Февраля ·Просмотров: 161·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, написать отказ от госпитализации родители имеют полное право. Но, лучше довести ребёнка до стабильного состояния в условиях стационара, тем более раз перенес гипоксию.
Если же родители настроены на отказ, какие важные моменты стоит соблюдать:
1. Питание ребёнка должно быть 1/5 от массы тела в сутки. Полученный объем делится на количество кормлений за сутки, что даст разовый объем кормления. Если ребёнок за раз не выпивает должный объем, увеличить кратность кормлений, уменьшив объем разового питания.
2. Важно отслеживать прибавки в массе, которые ежедневно должны быть не менее 20-30гр.
3. Если ребёнок спит более 3,5ч- будить и кормить
4. Отслеживать кратность мочеиспускания- отсутствие мочи более 5-6ч- показание для госпитализации, так как может указывать на обезвоживание.

Принятый ответ

Добрый день
Какой объем смеси даете ребенку? По поводу добровольного отказа от дальнейшего наблюдения, вы можете написать взяв на себя полную ответственность. Но это всегда на усмотрение лежащего врача. Если вас пока не выписывают, значит требуется еще наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Игоревна, 90 мл общий объём, из бутылочки высасывает 60,а остальное дают через зонд

Учитывая, что ребенок находился длительно в реанимации, кормление было через зонд, ребенок вероятнее всего устаёт сосать из бутылочки, что укладывается в события которые произошли. 60 мл при хорошем наборе веса это не плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Технически родители могут написать отказ от госпитализации (добровольная выписка), но прежде чем решать такой серьёзный вопрос, настоятельно рекомендовал бы обязательно обсудить с лечащим неонатологом.

Если ребёнок регулярно не берёт весь объём и есть недополучение питания, риск декомпенсации (потеря веса, гипогликемии, дегидратация) тогда выписка очень небезопасна. Решение зависит от состояния ребёнка и возможностей домашнего наблюдения.

Что крайне важно оценить перед решением о выписке: вес и его динамика -снижение в пределах ожидаемого или кг/процент нормативов.

Умение координировать сосать‑глотать‑дышать (выраженный, ритмичный сосательный рефлекс, отсутствие апноэ/задержек дыхания).

Количество и частота кормлений; фактический объём, который ребёнок высасывает за кормление.

Уровень глюкозы в крови в динамике (особенно после ранней гипогликемии) стабилен ли уровень без доппитания, инфузий.

Стабильность дыхания/сатурации и отсутствие необходимости в кислородной поддержке.

Температурная стабильность (держит ли ребёнок температуру в обычном режиме без дополнительного подогрева).

Стул и диурез (сколько мокрых подгузников в сутки, ориентир более 6- 8/сут у доношенного грудного ребёнка к 4-5 дню, но в реанимации ориентируйтесь на инструкции врача).

Наличие лактационной помощи (мама умеет прикладывать, имеет молоко) и возможность частого контроля (взвешивание, коррекция питания).

Думаю что в данной ситуации правильнее пока находиться под наблюдением, то есть повременить с выпиской.
Касаемо объёма - кормить можно меньшим объёмом, но чаще - то есть дробно - вероятно ребёнок устаёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок набирает вес хотя бы по немногу и отсутствуют иные жалобы, то с большей вероятностью можно наблюдаться дома.
В таких случаях обычно рекомендуем кормить чаще, но небольшими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте
А почему сколько малыш кушает? Замеряли суточный объем кормления?
Просто засыпает на кормлении или капризничает?
Прибавки в весе хорошие?
Малыш может кушать часто, но меньшими порциями, допустим, через 2 часа по 50-70 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арсения Араиковна, из 90 мл, из бутылочки высасывает 60,а остальное докармливают через зонд, в весе прибавки отличные. Как можно быстрее разработать сосательный рефлекс?

А срыгивания не отмечаете?
60 мл хороший объем, скорее всего ребёнок либо устаёт сосать, либо наоборот, слишком быстро насыщается - что дальше лень сосать
Какой поток и тугая ли соска?
Чтобы стимулировать - предлагаем соску, меняем поток - если выпивает быстро, то более медленный. Если долго пьёт, то более быстрый поток
Кормить желательно не лежа, а чуть под наклоном, чтобы молоко высасывал из бутылочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арсения Араиковна, срыгиваний нет. Бутылочки каждый раз дают разные, и соски везде отличаются. Можно ли дома самостоятельно научить ребёнка высасывать до конца? В данный момент не выписывают из роддома только по этой причине.

Тут просто как - ребёнок привык кушать и сосать определенный объем, а чувства голода при этом не испытывает, так как потом идёт докорм зондом
Попробуйте обговорить с врачом снятие зонда и посмотреть как малыш кушает без него. Возможно он первые дни будет "ленится" , но потом, не наевшись будет активнее кушать