Повышены лейкоциты в моче, температура 39 третий день
Третий день температура 38.5 - 39.7. Ребёнку 9 месяцев, нет ни кашля ни сопель, здали кровь и мачу, повышены лейкоциты. Что делать?? Куда обращаться???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая температура может быть связана и с дентацией (прорезыванием Зубов), подскажите, пожалуйста, слюноотделение повышенное?
Лейкоциты в моче могут быть связаны с дефектом сбора мочи, подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали с мылом или без? Лейкоциты повышены в крови или в моче? Приложите, пожалуйста, анализы.
Наида Фаиковна, здравствуйте, прекрипила анализы. Слюней нет, но зубы лезут
Просмотрела анализы крови, они без изменений.
Анализ мочи смутил, есть показатели, которых быть не должно. Необходимо сдать посев мочи и провести УЗИ почек, чтобы исключить патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализа, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Подскажите, перед сбором, хорошо промывали ребенка с мылом?
Анна Николаевна, прикрепила
Кровь без воспалительных изменений, подскажите перед сдачей мочи, подмывали ребенка с мылом?
Анна Николаевна, да, детским
В таких случаях рекомендуется, сделать узи почек и мочевого пузыря, и показать ребенка очно педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии
Анна Николаевна, узи безвредно для ребёнка?
Конечно.
Анна Николаевна, тоесть узи покажет что точно у неё?
Да, где идет воспалительный процесс, в почках или мочевом пузыре
Анна Николаевна, здравствуйте. Здедали узи все хорошо, появились пятнышко на животе как сыпь, температуры не было ночью и сейчас нет, но вялая
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.
Анна Николаевна, на фото не особо видно, пятнышки светлые
По фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, подскажите температуре нормализовалась?
Анна Николаевна, температуры нет, последний раз была вчера часов в 7 вечера 37.3
Анна Николаевна, Что делать дальше?
Я думаю это розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, купать и гулять можно.
С появлением сыпи, ребенок не заразен.
Анна Николаевна, Мочу можно будет перездать во вторник?
Да, можно
Анна Николаевна, А может быть что при розиоле лейкоциты повышены? Или на фоне температуры? От чего просто повышены лейкоциты непойму (
Нет, с розеолой это не связано, до 10 норма у девочек лейкоциты,у вас повышены они не значительно, если они будут снова 15 тогда в таких случаях, смотрит ещё ребенка гинеколог.
Анна Николаевна, я прошу прощения что вас беспокою, температуры нет, сыпь теперь на спине и на шее. Это нормально??
Да,это нормально
Анна Николаевна, значит это ризола?
Я думаю,это она
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
Можно ли увидеть результаты оам?
Если моча собрана верно ( сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов), в таких случаях нельзя исключать ИМВП и может потребоваться приём антибактериального препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Как собирали мочу?
Лейкоциты в моче могут быть связаны как с дефектом сбора, так и с инфекцией мочевыводящих путей.
У детей в таком возрасте часто встречается розеола - 3 дня высокой температуры, на 4 день - сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет.
Лина Сафудиновна, прикрепила анилизы.
По анализу крови воспалительных изменений нет, признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле показатели в норме для возраста.
По анализу мочи такое значение лейкоцитов и наличие бактерии обычно расценивается как инфекция мочевыводящих путей, если собирали мочу правильно - подмывали перед сбором и среднюю утреннюю порцию собрали.
В подобных случаях рекомендуют осмотр педиатра для решения вопроса об антибактериальной терапии. При инфекциях мочевыводящих путей обычно назначается в таком возрасте Амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализы?
Лейкоциты повышены в моче?
Как собирали мочу на анализ?
Подмяли тщательно? Собирали сразу в стерильную посуду?
С температурой, но без клиники ОРВИ могут протекать :
- инфекции мочевыводящих путей
- отит
- розеола
Ангелина Альбертовна, приложила анализы, лейкоциты в моче, кровь вроде бы сказали все хорошо.
По ОАМ - превышены лейкоциты( но не значительно, есть слизь и бактерии) , что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.( попадает с наружных половых органов)
Анализ стоит повторить.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Оак без признаков бактериальной инфекции
Ангелина Альбертовна, может сделать узи?
Анализ в любом случае нужно повторить, если плохой тогда стоит сделать УЗИ
Так как при импв не всегда есть изменения по УЗИ