Шейка матки 29 мм в 22 недели, тонус
Добрый день! Сейчас идет 23 неделя беременности (22,2 полных), уже неделю как появился тонус, периодически каменеет живот, в основном при движении, когда встану, но бывает и лежа, независимо от движения. Каменеет секунд на 20-30, иногда полностью, иногда только сверху или снизу, иногда в одном месте.. при этом наблюдается укорочение шейки матки, так, 15 декабря на сроке 17 недель шейка была 39 мм, 2 февраля 30 мм, а 18 февраля намерили 28 мм., зев закрыт. Положили в стационар, поставили капельницу с магнезией, но это не помогло и на тонус никак не повлияло. Переживаю за шейку, ведь если на таком сроке она уже ниже нормы, то что будет дальше по мере роста ребенка и давления на нее? Насколько велики шансы, что длина не будет изменяться? Все это время была на утрожестане, сначала 400, с января перешла на 200, сейчас опять вернули 400 ( по 200 утром и вечером), и если вдруг шейка укоротится до критических 25 мм, что будут делать - пессарий или швы?
Добрый день!
Об истмико-цервикальной недостаточности говорят, когда длина шейки матки менее 25 мм или она расширена на 1 см на всем протяжении.
Пока на данный момент шейка матки в пределах нормы.
Но назначение гормональной поддержки (Утрожестан 400), -оправдано, и помогает "удерживать" шейку.
Если же шейка становится 25 мм и менее, то принимают чаще решение о пессарий (если 15 мм и менее, то уже швы).
Матка -это мышечный орган и она может приходить в тонус- каменеть, а далее "отпускает". После 20 недель беременности в норме начинаются тренировочные схватки, которые как раз и проявляются тонусом. После 30 недель они будут становиться чаще.
Екатерина Сергеевна, могут ли эти сокращения повлиять на шейку и вызвать не укорочение? Есть ли шанс, что шейка далее не будет укорачиваться?
Да, конечно, шансы однозначно есть, при использовании Утрожестана (обязательно интравагинально).
Ну тут нельзя сказать, повлияет ли тонус матки на укорочение шейки, потому что тонус во время беременности есть абсолютно у каждой беременной, и далеко не у каждой будет укорочение шейки
Екатерина Сергеевна, а еще скажите, пожалуйста, я заметила, что живот всегда твердеет, когда встаю с кровати ил со стула, потом проходит. Это норма?
Да, это норма. Тонус матки может проявляться в ответ на что угодно: физические нагрузки, эмоциональное напряжение, оргазм, шевеления малыша, и даже в покое это может происходить. Главное, что при этом нет выраженных болевых ощущений.
Екатерина Сергеевна, смущает, что до этой недели такого не было, а потом вдруг появилось.. еще я читала, что на 20-х неделях такое часто случается, потом успокаивается
Вот как раз тонус начинает себя проявлять с 20ой недели, это так называемые тренировочные схватки Брекстона-Хиггса. Они не приводят к преждевременным родам, не стоит волноваться. Эти тренировочные схватки, тонус есть у каждой беременной
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Больше волнует длина шейки, конечно
Принятый ответ
Понимаю вас.
Была рада помочь, будем надеяться,что все будет хорошо 🙏
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте о том,что ещё не произошло, шейка в динамике не обязательно будет укорачиваться, может станет наоборот длиннее. На данный момент размеры шейки в пределах нормы, открытия цервикального канала нет, значит наблюдаем. Гормональную поддержку капс. Утрожестан вы получаете, рекомендую остаться на 400 мг в сутки и вводить интравагинально для лучшего эффекта. Тонус матки на таком сроке не редкость, главное, чтобы он не беспокоит в состоянии покоя, ночами, не было схваткообразных болей, можете попробовать носить бандаж для поддержки. Обычно, если наблюдается отрицательная динамика в виде укорочения шейки матки менее 25 мм и раскрытия цервикального канала более 10 мм рекомендуют установку пессария. Можете провести цервикометрию через 7-10 дней и оценить размеры, если будет укорачиваться, то обратитесь на очный приём к акушеру-гинекологу для коррекции гормональной терапии и решения вопроса о госпитализации, но на данном этапе не паникуем.
Здравствуйте, в данном случае наблюдается тенденция к укорочению шейки матки. Но это ещё не является ицн. В этом случае рекомендуется сохранять половой и физический покой; учитывая отрицательную динамику, утрожестан можно увеличить до 3 раз в сутки через каждые 8 часов.
Писсарий ставят при значении 25 мм
Здравствуйте!
Есть тенденция к укорочению шейки. Рекомендуется сделать через неделю контрольное узи-цервикомтерию. Если будет дальше укорочение, вероятно, что поставят пессарий. При соблюдении рекомендации вероятность доносить до доношенного срока есть. Сейчас рекомендуется постельный режим.
Здравствуйте, Ульяна.
Поскольку ваши жалобы сохраняются, я рекомендую увеличить дозировку препарата Утрожестан. Это нужно, чтобы поддержать шейку матки — предотвратить её укорочение и создать благоприятные условия для сохранения беременности.
Сейчас обязательно соблюдать половой и физический покой. Если вдруг произойдёт укорочение шейки то после осмотра врач вам скажет что будет лучше сделать в вашем случае наложить швы или поставить пессарий.
А сейчас контроль цервикометрии в динамике обязателен. Какие препараты принимаете ещё?
Евгения Ивановна, магний и витамины для беременных. В стационаре больше ничего, кроме капельницы с магнезией, не назначили. А как врач принимает решение что лучше, швы или пессарий? Здесь пишут, что швы флективны на более ранних сроках
Выбор метода зависит от степени риска преждевременных родов, динамики изменений шейки матки, срока беременности, вашего анамнеза, состояния шейки на момент осмотра. Свечи с папаверином для снятия тонуса матки не назначали?
Евгения Ивановна, нет, говорят, что во втором триместре ношпа и папаверин размягчают шейку
Обговорите этот момент с лечащим доктором,если после проведения сохраняющей терапии тонус будет созраняться.
Евгения Ивановна, здесь мне говорят, что такой тонус это норма и что это начались тренировочные схватки брекстона
При тренировочных схватках не укорачивается шейка матки. Когда вам назначили контроль узи в динамике?
Евгения Ивановна, я вообще не уверена, что эти два события связаны, тк изначально укорочение с 39 до 30 мм прошло вообще без симптомов, тонус присоединиться позднее и поэтому пошла опять мерить шейку, а там вообще проблема нормально замерить, пока тонус, совсем короткая, расслабляется живот и вот получили 29,3. Контроль не знаю, когда назначат, возможно при выписке, либо сама пойду после, на следующей неделе
В динамике при устранении тонуса обязателен контроль узи.