Полип в ободочной кишке

Делала колоноскопию,полип 10мм на 8мм,не удалили взяли биопсию,очень переживаю

Гастрит,ГЭРБ,тревожное расстройство
46 лет
21 Февраля ·Просмотров: 2341·Юлия, Пушкино

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: любые полипы рекомендуется удалять ввиду потенциального озлокачествления в будущем. Результат биопсии будет отражать вид полипа и в какой срок необходимо запланировать удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы в кишечнике, это достаточно частая проблема. В подавляющем большинстве случаев они доброкачественные, но требующие обязательного удаления. Считается, что полипы 10 мм и более, имеют риски кровотечения, поэтому в амбулаторных условиях, их не удаляют. Чаще всего рекомендуют удалить полип в стационаре, направление может дать участковый терапевт или гастроэнтеролог в поликлинике. После удаления, полип отправят на гистологическое исследование, по результатам которого и будет ясна природа образования. Полипы бывают разные, гиперпластические, зубчатые и аденоматозные. Все без исключения удаляются. А через 12 месяцев от предыдущего исследования (удаления полипа) рекомендуют провести ФКС контроль, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я загрузила результат биопсии посмотрите пожалуйста,Доброе утро

Морфологическая картина соответствует гиперпластическому полипу, это самый благоприятный тип полипа из всех существующих, все хорошо ) как и отметила выше ,контроль рекомендуют провести через год ,от предыдущего исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ,хорошего дня!

Спасибо)и Вам всего доброго )

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип размером 10х8 мм считается средним, и врачи правильно сделали, что сначала взяли биопсию для определения его типа. Большинство полипов кишечника доброкачественные, и даже если есть изменения, при таком размере они обычно хорошо поддаются лечению.Рекомендуют дождаться результатов гистологии (обычно готовы через 7-14 дней)
Обычно полипы удаляют эндоскопически и проблем потом нет , рекомендуется наблюдение

Сейчас рекомендуют соблюдать обычный режим питания, кушать больше фруктов и овощей , пить больше водички , чтобы не было запоров

Скажите, врач объяснял, почему не стали удалять полип сразу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да я подошла спросила почему сразу не стал удалять он сказал что может вроде диспазия может быть он на широком основании эпиталиалтное образование полип по колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще сказал что может вообще не надо удалять я в расстройствах вся 4 день очень тревожный человек

Понимаю ваше беспокойство🙏🏼но постарайтесь успокоиться ,врач действует правильно и осторожно, что хорошо для вас. Полип на широком основании действительно требует более тщательного подхода к удалению, чем полип на ножке, поэтому сначала берут биопсию, чтобы понять его строение и выбрать безопасный способ удаления.🙏🏼Дисплазия - это изменения в клетках, которые бывают разной степени, и если она слабая, иногда достаточно просто наблюдения с повторной колоноскопией через определенное время. Врач сказал "может не надо удалять" именно потому, что ждет результаты гистологии - если полип окажется совсем безопасным, можно будет просто контролировать его раз в год или два. Сейчас самое главное - дождаться анализа ,постараться отвлечься от тревожных мыслей - большинство таких полипов доброкачественные и не представляют серьезной опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер,загрузила

По протоколу доктор описывает полип на широком основании, в описании признаков злокачественности нет
Окончательный ответ только посте гистологии
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро,можете посмотреть результат биопсии,я загрузила

Полип доброкачественный
Консультация проктолога - на предмет его удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое,хорошего дня!

И Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип 10х8 мм , конечно допустимо удалить сразу , но это пограничный размер допустимый для удаления в амбулаторных условиях (не лежать в стационаре ) , учитывая широкое основание , доктор не решился сразу удалять , а взял только гистологию . Как правило полипы более 1 см удаляются уже в стационаре хирургическом . По гистологии все хорошо , но полип стоит удалить . Обратись к хирургу в поликлинику, он направит на удаление в стационар . Удалять будут так же как колоноскопия для Вас. Желательно удалить в ближайшие 4-6 месяцев , за этот период полип не измениться точно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!Хорошего дня.