Полип в ободочной кишке

Делала колоноскопию,полип 10мм на 8мм,не удалили взяли биопсию,очень переживаю

Гастрит,ГЭРБ,тревожное расстройство
46 лет
21 Февраля ·Просмотров: 735·Юлия, Пушкино

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: любые полипы рекомендуется удалять ввиду потенциального озлокачествления в будущем. Результат биопсии будет отражать вид полипа и в какой срок необходимо запланировать удаление.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы в кишечнике, это достаточно частая проблема. В подавляющем большинстве случаев они доброкачественные, но требующие обязательного удаления. Считается, что полипы 10 мм и более, имеют риски кровотечения, поэтому в амбулаторных условиях, их не удаляют. Чаще всего рекомендуют удалить полип в стационаре, направление может дать участковый терапевт или гастроэнтеролог в поликлинике. После удаления, полип отправят на гистологическое исследование, по результатам которого и будет ясна природа образования. Полипы бывают разные, гиперпластические, зубчатые и аденоматозные. Все без исключения удаляются. А через 12 месяцев от предыдущего исследования (удаления полипа) рекомендуют провести ФКС контроль, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.

Будьте здоровы!

Спасибо за ответ.

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Я загрузила результат биопсии посмотрите пожалуйста,Доброе утро

Морфологическая картина соответствует гиперпластическому полипу, это самый благоприятный тип полипа из всех существующих, все хорошо ) как и отметила выше ,контроль рекомендуют провести через год ,от предыдущего исследования.

Спасибо большое за ответ,хорошего дня!

Спасибо)и Вам всего доброго )

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип размером 10х8 мм считается средним, и врачи правильно сделали, что сначала взяли биопсию для определения его типа. Большинство полипов кишечника доброкачественные, и даже если есть изменения, при таком размере они обычно хорошо поддаются лечению.Рекомендуют дождаться результатов гистологии (обычно готовы через 7-14 дней)
Обычно полипы удаляют эндоскопически и проблем потом нет , рекомендуется наблюдение

Сейчас рекомендуют соблюдать обычный режим питания, кушать больше фруктов и овощей , пить больше водички , чтобы не было запоров

Скажите, врач объяснял, почему не стали удалять полип сразу ?

Да я подошла спросила почему сразу не стал удалять он сказал что может вроде диспазия может быть он на широком основании эпиталиалтное образование полип по колоноскопии

Еще сказал что может вообще не надо удалять я в расстройствах вся 4 день очень тревожный человек

Понимаю ваше беспокойство🙏🏼но постарайтесь успокоиться ,врач действует правильно и осторожно, что хорошо для вас. Полип на широком основании действительно требует более тщательного подхода к удалению, чем полип на ножке, поэтому сначала берут биопсию, чтобы понять его строение и выбрать безопасный способ удаления.🙏🏼Дисплазия - это изменения в клетках, которые бывают разной степени, и если она слабая, иногда достаточно просто наблюдения с повторной колоноскопией через определенное время. Врач сказал "может не надо удалять" именно потому, что ждет результаты гистологии - если полип окажется совсем безопасным, можно будет просто контролировать его раз в год или два. Сейчас самое главное - дождаться анализа ,постараться отвлечься от тревожных мыслей - большинство таких полипов доброкачественные и не представляют серьезной опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол колоноскопии

Добрый вечер,загрузила

По протоколу доктор описывает полип на широком основании, в описании признаков злокачественности нет
Окончательный ответ только посте гистологии
Будьте здоровы

Спасибо большое за ответ!

На здоровье

Доброе утро,можете посмотреть результат биопсии,я загрузила

Полип доброкачественный
Консультация проктолога - на предмет его удаления

Спасибо большое,хорошего дня!

И Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип 10х8 мм , конечно допустимо удалить сразу , но это пограничный размер допустимый для удаления в амбулаторных условиях (не лежать в стационаре ) , учитывая широкое основание , доктор не решился сразу удалять , а взял только гистологию . Как правило полипы более 1 см удаляются уже в стационаре хирургическом . По гистологии все хорошо , но полип стоит удалить . Обратись к хирургу в поликлинику, он направит на удаление в стационар . Удалять будут так же как колоноскопия для Вас. Желательно удалить в ближайшие 4-6 месяцев , за этот период полип не измениться точно .

Спасибо за ответ!Хорошего дня.