Почему в ушах водичка

Здравствуйте! У меня в обоих ушах водичка с запахом, иногда она вытекает. Позже застывает корочками. Никак не беспокоит. Я сначала думала, что это просто вода попадает при мытье головы, но сейчас понимаю, что это какая-то патология. Подскажите, пожалуйста, что с этим? Я сейчас кормлю грудью.

Диабет, гипотиреоз
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 114·Александра, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это может быть как и сама сера, ее состав меняется в течение жизни. Так и отделяемое. Чтобы различить эти состояния, сдается посев на флору из слухового прохода. Нет зуда в ушах, кожных заболеваний, как псориаз,например?

Виктория Викторовна, спасибо! Нет, меня ничего не беспокоит, возможно небольшая заложенность. Кожных заболеваний нет.

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации может быть воспаление наружного слухового прохода грибковой флоры или жидкая серная масса,чтобы дифференцировать необходимо сдать мазок из уха на флору и грибы

Рекомендуется не мочить уши,не использовать палочки и не закапывать ничего самостоятельно.

Скажите пожалуйста есть ли зуд?Выделения какого цвета?не было ли ранее острого среднего отита с перфорацией?

Анастасия Петровна, спасибо! Зуда нет, возможно небольшая заложенность. Жидкость жёлтого цвета. Отит был только в младенчестве, но не знаю какой именно.

Принятый ответ

В таком случае желательно сдать мазок из уха на флору и грибы,чтобы исключить возбудителя инфекции(сдавать лучше перед применением каких-либо капель),если инфекции нет,то значит имеется гипеппродукция серы,в таких случаях можно использовать ацерумен 1/2 флакона в ухо 2 минуты(серные массы выходят и очищается слуховой проход)3 дня.Но перед этим очный осмотр обязателен

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется взять мазок из наружного слухового прохода на микрофлору , с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Так провести очный осмотр, вдруг там есть серные массы

Александр Юрьевич, спасибо!

Здравствуйте
Нет ли у вас перфорации барабанной перепонки?
Ранее не ставили гнойный средний отит с перфорацией ?

Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли ощущение как будто воздух выходит из уха?

Такие проявления могут быть как на фоне гнойного среднего отита или наружного отита?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо! Нет, таких диагнозов у меня не было. Когда зажимаю нос, то просто закладывает уши.

Добрый день Александра! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб по поводу отделяемого из слуховых проходов, можно предположить,что это серные массы,они имеют специфический запах.
Сера - защищает ухо от грибковой и бактериальной инфекции,не рекомендуется постоянно удалять ее из слуховых проходов!
Для исключения патологии - надо сделать посев отделяемого из уха на микрофлору и чувство к а/б и Кандид - затем, лор врач на приёме - предложит вам верное и эффективное лечение.
Сдать ан.крови на сахар!
Желаю выздоравления!

Сергей Львович, здравствуйте! Спасибо большое! У меня диабет, поэтому на сахар, скорее всего, не целесообразно сдавать.