Зуд голеней в ночное время

2 недели беспокоит зуд голеней и бедер в вечернее и ночное время, после того, как почешу, появляются синяки.

Компенсированный гипотериоз
35 лет
21 Февраля ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофиллов и иммуноглобулина Е, такие симптомы могут быть характерны для аллергического дерматита, в таких случаях важно очно проконсультироваться с дерматологом для начала, а далее уже с аллергологом, чтобы найти причину.

После чего начался зуд? С чем связываете начало симптомов?

Ничего нового не ела, гигиенические средства не меняла, началось резко, причину не выявила. Начала мазать три дня раза ноги кремом адвантан, стало легче

Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать:
1. Прием Цетрина на ночь. Это снизит зуд и уровень гистамина.
2. Использова гипоаллергенные эмоленты например, CeraVe, La Roche-Posay Lipikar, Topicrem сразу после душа на влажную кожу. Это восстановит барьер.
3. На ночь надевать только свободную одежду из 100% хлопка.

Также важно исключить глистную инвазию, для этого сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep. А далее проконсультироваться с аллергологом и дерматологом 🙏🏼

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах крови мы не видим признаков патологии свёртываемости крови и истинного активного инфекционного воспалительного процесса в крови

При таких изменениях лейкоформулы мы можем говорить о возможной аллергической реакции или паразитозе

В таких случаях оптимально для облегчения состояния при отсутствии противопоказаний цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней.
Также в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

Очно в таких случаях оптимально обратиться к дерматологу или аллергологу для уточнения диагноза

Также обращает на себя внимание повышение ТТГ, такие цифры НЕ соответствуют компенсации гипотиреоза. Уточните пожалуйста, в какой дозе у вас тироксин и когда запланирован визит к эндокринологу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо за ответ. К эндокринологу 1 марта, посещаю раз в полгода, сейчас принимаю 88 эутирокс. Анализ кала на яйца гельминтов сдавала в конце декабря, тк ложилась с сыном на госпитализацию в стационар. Было отрицательно.

Принятый ответ

Поняла вас
При таких цифрах ТТГ возможно эндокринолог будет увеличивать тироксин до 100 мкг

В таких случаях оптимально начать цетиризин и отслеживать динамику, а также крайне важно пересмотреть все потенциальные аллергены в доме - косметика, уход, гигиенические средства, бритву, бытовую химию, парфюм, аромадиффузоры дома

Бритва новая, как раз заменила ее недели две назад! Даже и подумать на нее не могла! Уберу ее, спасибо, возможно причина в ней. Повышение дозировки эутирокс обсужу на приеме, спасибо еще раз!