Вазомоторный ринит

Здравствуйте уважаемые врачи! На протяжении очень долгого времени мучала слизь по задней стенке и невыносимый кашель. Долго мучалась, потом решила начать ходить по врачам, один лор прочистила гнойные пробки в лакунах и сделала мне 2 кукушки носа. Выписала лечение, но ничего не помогло. Пошла к другому лору она поставила вазомоторный ринит, отек слизистой и искривление перегородки, сделали рентген показало в пазухах слизь, назначила антибиотик так как кашель с мокротой зеленого цвета и из носа слизь с прожилками зелени. Антибиотик в ингаляции и внутрь пила. Очень много с меня вышло мокроты и слизи, но особо легче не стало, пошла к третьему лору он поставил мне вазомоторный ринит и выписал назонекс в течении месяца, но я пошла сделала Кт пазух носа, заключение приложу, в итоге кашель до сих пор есть и комок в горле со сжением. Уже нет сил никаких кашлять, как утром встаю кашель со слизью не дает никакого покоя. Прошу помочь мне. Отдышки, и такого страшного ничего нет, мучает слизь и кашель, слышу мокроту в бронхах она ходит туда сюда.

Хронический бронхит, часто болела ангиной, часто теряла голос.
40 лет
21 Февраля ·Просмотров: 249·Алена, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.Это может быть следствием искривление носовой перегородки(на Кт имеется подтверждение искривления),отсюда постназальный затек и кашель.Также имеется конхобуллёза(воздушная полость внутри средней носовой раковины,то есть вариант анатомического строения)

В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона авамис по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.
Если уже нет реакции слизистой,то предлагают оперативное вмешательство(лазерную вазотомию нижних носовых раковин).

Скажите пожалуйста закладывает ли нос попеременно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Петровна, Его не то что бы закладывает, я высмаркиваю из носа прозрачную слизь и на улице не могу дышать носом, только ртом

Не используете ли на постоянной основе сосудосуживающие?

Частая ли изжога у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Петровна, Никогда в жизни у меня не было проблем с носом, я никогда ничем не пользовалась, только сейчас назонексом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Петровна, Бывает, но вообще редко. Я думаю вы хотите сказать про герб? Ну я все таки мое ощущение что проблема в носе.

Явная проблема с носом,это правда,просто узнаю нет ли ещё провоцирующий факторов кроме носа

Из-за искривления носовой перегородки аэрация нарушается в носу,воздух ударяет по нижним носовым раковинам,меняя их кровообращение,также имеется конхобуллёза по исследованию врожденная воздушная полость внутри раковины,которая еще сильнее увеличивает её объем.В итоге из-за сочетания искривления в одну сторону и разросшейся раковины в другую обе половины носа оказываются сужены,что нарушает нормальный отток слизи и вызывает постоянные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату кт отмечается только нарушение анатомии полости носа в виде искривления перегородки носа и конха буллы средней носовой раковины, это пневматизированный вариант строения (полость, заполненная воздухом) переднего конца средней носовой раковины.
За счёт увеличения средней носовой раковины может приводить к нарушению дренирования и аэрации полости носа. То есть причина в анатомии тоже может приводить к развитию подобных жалоб

Но, в таких случаях исключают дополнительно аллергическую реакцию, с этой целью сдают риноцитограмму (это мазок из носа на клеточный для оценки количества эозинофилов) и эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии тубарной/глоточной миндалины.

Если эти причины исключаются, то лечение возможно только хирургическое

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назонекс назначают для снятия отека, но если есть выраженное искривление, медикаменты могут помочь лишь временно. Вам нужна очная консультация ЛОР-хирурга для решения вопроса о оперативном лечении септопластики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, Здравствуйте!Посмотрите я прикрепила заключение Кт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным кт как таковой патологии нет, есть анатомические особенности в виде искривленной перегородки носа и строения носовых раковин, что может давай стекание слизи по задней стенке глотки, в подобных случаях хорошо работает назонекс. Однако по описанным симптомам можно предположить ГЭРБ: когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло, возможно воздействия вредных химических факторов на слизистую горла.

В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)

Принятый ответ

Добрый вечер Алёна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза и результатов КТ пазух носа, основной причиной нарушения носового дыхания и постоянного стекания слизи по задней стенке глотки,у вас является: наличие искривления перегородки носа + гипертрофия (увеличение) слизистой нижних носовых раковин + патология средних носовых раковин( конхобуллез ). Все это приводит к уменьшению просвета носовых ходов, нарушение аэрации пазух носа,что ведет к гиперсекреция и задержке слизи в носоглотке.
Отсюда раздражение глотки и появление рефлекторного кашля!!!
Консервативное лечение - с применением назальных ГК,(типа Назонекс или другие), возможно временно улучшат носовое дыхание,но без операции ,удовлетворяющего вас - эффекта не добиться.
Лор врач на осмотре - рекомендует вам:
Септопластика + Двусторонняя подслизистая лазерная вазотомия + Конхотомия буллезных средних носовых раковин под наркозом.
Только, тогда - качество вашей жизни изменится к лучшему!!!
Желаю вам решить все проблемы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Львович, Спасибо, буду оперироваться, сил уже нет кашлять постоянно. А еще скажите пожалуйста почему зеленая слизь выходит из бронхов?

Слизь окрашивается в различные цвета,за счет фермента пироксидаза, вырабатывается лимфоцитами при гибели микробов , то есть организм борется с инфекцией!