Прививка от бешенства и столбняка при ГВ

Укусила домашняя собака. Привита 07.01.26. Сама кормлю 6 месячного ребенка грудью. Подскажите что делать ?

29 лет
21 Февраля ·Просмотров: 150·Людмила, Москва

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте
В подобном случае обязательно промойте рану под проточной водой с мылом не меньше 10-15 минут. Затем обрабатывайте хлоргексидином 0,05% или мирамистином 3-4 раза в день, края можно смазывать 5% йодом. Наложите чистую повязку, меняйте 1-2 раза в день.

Как правило если собака привита, домашняя и остаётся здоровой при наблюдении 10 дней, обычно вакцина не требуется.
Если же спустя 10 дней с собакой что-то случается можно будет начать курс прививок(важно не позднее 14 дней от контакта)
Также важно проверить прививку от столбняка, если прошло более 10 лет -желательна ревакцинация однократно.
Кормить грудью можно продолжать.

Если появляется усиливающаяся боль, покраснение более 2-3 см, отёк, гной, температура - срочно к врачу.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Ситуация с укусом привитой домашней собаки считается низкорисковой, однако требует соблюдения определенных медицинских протоколов, особенно в период грудного вскармливания.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь:
1. Промыть рану проточной водой с хозяйственным мылом в течение 10–15 минут.
2. Обработать края раны антисептиком: хлоргексидином, перекисью водорода или 70% спиртом.
3. Наложите чистую повязку.

Даже если укус кажется незначительным, необходимо обратиться в травмпункт. Врач должен оценить риск заражения не только бешенством, но и столбняком, а также исключить вторичную бактериальную инфекцию.
Взять с собой ветеринарный паспорт собаки с отметкой о прививке от 07.01.26. Это может избавить вас от назначения антирабического иммуноглобулина.
Наблюдать за собакой в течение 10 дней. Если через 10 дней после укуса собака жива и здорова, курс прививок если был начат прекращается.

Кормить грудью можно
Укус собаки не является противопоказанием к ГВ.
Антирабическая вакцина (КОКАВ) является инактивированной, поэтому она полностью совместима с грудным вскармливанием. Компоненты вакцины не вредят ребенку.
Она также разрешена кормящим матерям. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Что делать прямо сейчас: немедленно промойте рану тёплой водой с мылом 10-15 минут. Обработайте антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) и наложите чистую повязку. Как можно скорее (в течение суток) обратиться в травмпункт, посетить инфекциониста для осмотра, оценки глубины/инфекции и решения о прививках.

Кормление грудью не отменять вакцинация и иммуноглобулин при необходимости совместимы с ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев