Осложнение после удаления зуба
В течение недели после удаления зуба чувствовал небольшую эпизодическую боль и дискомфорт. Пошел к врачу. Он что-то там стал делать. Кажется положил какое-то лекарство. Прыснул в рот какой-то горькой жидкости. Я ее сглотнул. Весь день до вечера было раздражение в горле. Болела голова. И на следующий день тоже. Что это было? Насколько опасно?
Александр, приветствую!
Понимаю, что данная ситуация может вызвать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этой ситуации вместе. Я немного не понял вопроса. Сейчас на данный момент беспокоит дискомфорт в горле после горькой жидкости или также беспокоит лунка? Какие жалобы сейчас на данный момент? Какого числа был удалён зуб и когда был проведён повторный осмотр врачом?
Евгений, удаление было 13 февраля. 20 февраля был прием. Я пожаловался на дискомфорт, эпизодически возникающие несильные болевые ощущения. Не было положительной динамики. Сейчас першение в горле практически прошло. Но дискомфорт все-таки немного есть.
Скорее всего врач обработал лунку антисептиком и положил лекарство, например йодоформную повязку или препарат с эвгенолом. Такие средства имеют резкий вкус и запах. Вкус горький, запах характерный гвоздичный или йода. Если часть раствора попала в горло и Вы ее сглотнули, слизистая могла раздражиться. Отсюда першение и неприятные ощущения в течение дня.
Головная боль чаще бывает реакцией на стресс или запах лекарства. Это не похоже на отравление. Опасных последствий от однократного проглатывания небольшого количества обычно не бывает.
Если першение почти прошло, значит слизистая восстановилась. Небольшой дискомфорт в области удаления до 2-3 недель возможен. Если боль усилится или появится отек, рекомендуется показаться врачу.
Евгений, беспокоит меня, конечно, лунка. А вернее сказать последствия удаления. Кажется что проблема не ушла. Все равно она как-то дает о себе знать. Удивительно то, что никогда такого раньше не было. Удалят зуб, дадут ватку. подержишь минут 10, сплюнешь - все. Никаких последствий.
Принятый ответ
Александр, к сожалению, не всегда удаление зуба даётся одинаково. Организм не всегда одинаково реагирует.
Если в лунку положили лекарство, то эффект будет не сразу. Обычно в течение 3-4.
Евгений, а я не вижу там никакого лекарства. Пустая лунка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Конечно, лучше узнать у врача, что именно он брызнул в горло. Так как , например, я , как хирург, ничего не брызгаю. Скорее всего, врач проводил медикаментозную обработку лунки и использовал для обезболивания спрей (например, Лидокаин), который вызвал временное раздражение слизистой горла. Головная боль обычно типичная реакция на стресс и легкое послеоперационное воспаление. Это неопасно, симптомы пройдут самостоятельно за 1–2 дня. Какие рекомендации дал врач?
Изабела Ваховна, нет ничего не сказал.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сама лунка не беспокоит?
Беспокоит раздражение горла после того, как врач что-то брызнул? Есть возможность уточнить у врача какое средство он использовал?
Скорее всего врач проводил антисептическую отработку лунки.
Головная боль может быть связана со стрессом и манипуляциями, которые проводились. В большинстве случаев данные симптомы проходят на следующий день.
Врач дал рекомендации?
Ирина Николаевна, нет.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее отвар ромашки.
Принятый ответ
Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Обычно, полное закрытие десной при сложном удалении может длиться до 1,5-2 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6
Ирина Николаевна, такие рекомендации давали сразу после удаления. А сейчас уже больше недели прошло.
Если лунка до сих пор беспокоит. То рекомендуется продолжать делать ванночки. Если антисептики уже использовали более 5 дней, то рекомендуется заменить на отвар ромашки.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста после того как брызнули лекарство не было ли ощущения онемения?
Возможно использование лидокаина, чтобы обезболить ротовую полость.
Или может вкус антисептика был?
Резеда Рустямовна, нет, онемения кажется не было. Очень горький вкус. Потом першение сильное. Сейчас почти прошло.
Принятый ответ
Благодарю за уточнение. Больше похоже, что провели медикаментозную обработку. Обычно это делают локальнее.
Если горечь и неприятные ощущения проходят, это хороший знак 🙌🏻