Резко садится зрение

Здравствуйте ! Лет примерно 10 назад сделана операция по восстановлению зрения.Все это время особо пробоем не было .Примерно пол года назад стал хуже видеть правый глаз.Была очно на приеме,сказали ничего страшного что то просто ослабло.На данный момент 3-4 дня глазам некомфортно,как давит что то и кажется зрение садится стремительно.Очно записана на 27 марта,очень переживаю .Подскажите пожалуйста что это может быть. ps: 9 месяцев назад перенесена операция пол общим наркозом на слизистой верхней губы.МРТ головного мозга и мягких тканей шеи тоже ничего такого

46 лет
21 Февраля ·Просмотров: 62·Наталья

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Чтобы точнее оценить ситуацию, нужно увидеть результаты обследований.

Приложите, пожалуйста, фото или скан:

· выписки от офтальмолога с прошлого приема
· данных авторефрактометрии (цифры sph, cyl, ax)
· если делали – ОКТ или УЗИ глаз

Также уточните:

· какой именно была операция 10 лет назад (ЛАСИК, ФРК, другая)
· не было ли за последнее время травм головы/глаз

Анастасия Валерьевна, у меня на руках ничего нет к сожалению,просто прием не скоро и я очень переживаю

Принятый ответ

В подобных ситуациях возможно естественное возрастное изменение зрения/часто развивается синдром сухого глаза, который дает ощущение дискомфорта и пелены/повышение внутриглазного давления, а это требует исключения в первую очередь

Рекомендовано в подобных случаях в первую очередь измерить внутриглазное давление например в поликлинике по м/ж или в кабинете неотложной помощи в офтальмологической больнице вашего города в ближайшие дни.

Далее, если давление в норме то чувство давления и дискомфорта после лазерной коррекции часто связано с синдромом сухого глаза, который проявляется именно такими симптомами (чувство инородного тела, пелены, дискомфорт) в таких случаях рекомендовано использовать
капли с гиалуроновой кислотой без консервантов (Хило-Комод, Хиломакс, Окутиарз) — они безопасны и увлажняют роговицу
по 1 капле 2-4 раза в день, при необходимости чаще.обычно улучшение наступает уже через несколько дней регулярного применения

При появлении тревожных симптомов ( появление вспышек, молний, "занавеса" или темного пятна перед глазом)-сразу в дежурный стационар.

Принятый ответ

Добрый день . За 10 лет миопия могла спрогрессировать ,
А так же могли появиться возрастные особенности в хрусталике .
В основном пациентам можно помочь очками , проведением операции по замене хрусталика .
Скорейшего разрешения ситуации !

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, каким методом проводилась операция? А также, зрение садится вдали или же на близком расстоянии? Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком

Александра Евгеньевна, каким методом даже не знаю.Про ластик что то вроде бы.Фото прикрепила

Фото просмотрела. По фото глаза раздражены, есть инъекция сосудов ( покраснение). Есть перикорнеальная инъекция.
Уточните, есть какие-то выделения из глаза? Зрительная нагрузка большая?
Зрение вблизи или вдали хуже стало?

Александра Евгеньевна, вблизь оба глаза хуже,но об этом предупреждали,как о возрастном.А садится зрение на правом глазу плохо вдаль вижу

Александра Евгеньевна, в телефоне часто,из за работы .

Принятый ответ

Я явас поняла. Спасибо за уточнение. Времени прошло действительно много, состояние, миопия, могла спрогрессировать . Также могли появиться изменения в хрусталике или спазм аккомодационных мышц, учитывая нагрузку. Очный осмотр необходим, с оценкой состояния переднего отдела глаза, рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель

Принятый ответ

Здравствуйте, с возрастом, к сожалению, близорукость могла усилиться. А так же помутнеть хрусталик. Точно смогу сказать, если получится прикрепить протокол осмотра врача свежий и последний из имевшихся. А вот на фото глазки раздраженные, немного отекшие. Скажите, пожалуйста, зуд? Слезотечение?отделяемое? Чувство песка? Есть что-то?

Макка Сайдамиевна, нет,все чисто.Просто как давит

Принятый ответ

Добрый вечер!

За период в 10 лет близорукость могла значительно прогрессировать, что является распространённым явлением, особенно если не проводилось регулярное обследование и коррекция зрения.

Кроме того, с возрастом в хрусталике глаза могут развиваться различные изменения, связанные с естественным старением, такие как помутнение или снижение его оптических свойств, что также влияет на качество зрения.

В большинстве случаев улучшить зрение можно с помощью очковой коррекции, которая подбирается с учётом текущего состояния глаза.

Однако при значительных изменениях хрусталика или выраженной миопии может потребоваться более радикальное лечение, например, операция по замене хрусталика на искусственную ИОЛ, что позволяет значительно улучшить зрение и качество жизни.

Желаю вам скорейшего разрешения ситуации и хорошего самочувствия! 🌷