Анализы на витамины B9, B12, D
Здравствуйте. В середине января обратилась к врачам со слабостью и головокружениями. Выявили девициты витаминов B9 (1,89 при норме 3,1-19,9), B12 (56,4 при норме 189-833) и D (11 при норме 30-150). Сделала 10 уколов комбилипена, принимаю анкерманн и конские дозы фолацина (15 мг/сутки) и детримакса (10000 Ме/сутки). Лечусь уже месяц, но улучшений состояния не вижу. Все те же слабость и головокружения. Поэтому хочу сдать анализы, посмотреть эффект от лечения. У меня атрофический гастрит и СИБР, и, может, будет лучше ставить витамины B уколами. Скажите, пожалуйста, за сколько дней до анализа нужно прекратить принимать витамины B9, B12? Правильно ли я понимаю, что витамин D накапливается медленно? Имеет ли смысл сдавать на него анализ через месяц после лечения?
Здравствуйте. Обычно прием препаратов прекращают за 3-4 дня до сдачи анализов. Контроль анализов можно повторить. Скажите пожалуйста, вы сдавали ферритин?
Витамин д повышается медленно. Но даже при достижении нормы , рекомендуется профилактические дозы препарата
Дарья Сергеевна, извините, я забыла написать, что гемоглобин и ферритин у меня были в норме (гемоглобин - 124, ферритин - 44), но, несмотря на это, мне 21 января прокапали капельницу с ферринжектом
44 -это нижняя граница рекомендуемого уровня . ферритин рекомендуется также пересдать .
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Дарья Сергеевна, сдавала ТТГ, СТ3, СТ4. Делала ОАК развернутый, биохимию (АЛТ, АСТ, общий белок, глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный спектр, креатини, мочевину, мочевую кислоту), электролиты (калий, натрий, хлориды), магний - все в норме. Повышены были паратгормон и гомоцистеин.
Делала МРТ головы и УЗДГ сосудов головы и шеи - в норме.
Прошлым летом делала УЗИ щитовидной железы, рентген легких, кардиограмму, колоноскопию - тоже в норме. По результатам ФГДС - атрофический гастрит без метаплазии и дисплазии, он у меня давно.
Через неделю иду на УЗИ почек, УЗДГ почечных сосудов, УЗИ сердца и к кардиологу. Но не уверена, что там что-то найдут. Причину слабости, головокружений, бессонницы не понимаю.
Дарья Сергеевна, а через месяц после капельницы - это не слишком рано?
Принятый ответ
Контроль можно осуществить через 4 недели после системы
Дарья Сергеевна, т.е. если я сдам анализ на B12 через 4 дня после отмены анкерманна, он будет достоверный?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что витамин В9 (фолиевую кислоту) нужно отменить за 3-4 дня до анализа, т.к он быстро уходит из крови. С витамином В12 сложнее, даже через неделю после укола его уровень в крови всё ещё будет обманчиво высоким. Чтобы увидеть реальную картину, ремендуется подождать 14 дней после последнего укола. А вот витамин д, наоборот, сдавать сейчас самое время: он накапливается медленно, и через месяц приёма уже можно понять, усваивается ли он на фоне вашего гастрита и хватает ли дозировки. Главное, что если за месяц лечения лучше не становится, это повод не только перепроверить витамины, но и показаться врачу очно, чтобы исключить другие причины слабости.
Здоровья!
Полина Александровна, уколы комбилипена я закончила 28 января. С того момента принимаю таблетки анкерманн. Т.е анкерманн я должна отменить за две недели до анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейрологические симптомы при дефиците B12 восстанавливаются медленно от 3 до 6 месяцев и дольше, в зависимости от глубины и длительности дефицита
Миелиновые оболочки нервов , которые страдают при нехватке B12, восстанавливаются постепенно. Месяц -слишком короткий срок , чтобы ожидать полного исчезновения слабости и головокружений
При дефиците фолиевой кислоты нарушается синтеза ДНК, плюс страдает обмен гомоцистеина -он накапливается и токсично действует на сосуды и нервную систему
При дефиците витамина Д нарушается нейромышечная передача , мышцы хуже сокращаются , возникает мышечная слабость
❗️При атрофическом гастрите клетки желудка , вырабатывающие внутренний фактор Касла функционируют плохо. Внутренний фактор - это белок, без которого B12 не всасывается в тонком кишечнике. Таблетки и капсулы с B12 при этом практически бесполезны , кроме очень высоких доз , где работает пассивное всасывание без участия внутреннего фактора
СИБР дополнительно усугубляет ситуацию , так как бактерии в тонком кишечнике потребляют витамин B12 прежде , чем он успевает всосаться
📌При атрофическом гастрите и пернициозной анемии парентеральное введение B12 является предпочтительным методом лечения. Инъекционная форма обходит всасывание в кишечнике полностью
Если хотите оценить , насколько нормализовались уровни в организме на фоне лечения, если делали уколы В12 , последняя инъекция очень сильно поднимает сывороточный уровень, и цифра в анализе будет отражать не тканевые запасы, а недавно введённую дозу. Рекомендуется подождать минимум 7-14 дней после последней инъекции перед сдачей анализа , но сказать однозначно , что показатель будет истинным , так как витамин В12 снижается очень медленно
При высокой дозе 15 мг фолиевой показатель будет искусственно завышен в течение 1-2 суток после приема . Желательно не принимать препарат 48 часов до анализа
Витамин Д имеет период полувыведения около 2-3 недель. При дозе 10000 МЕ в сутки через месяц уровень уже должен заметно вырасти от 11. Обычно рекомендуется первый контроль через 8-12 недель от начала лечения , но через 4-6 недель тоже можно получить полезную информацию - видно, идет ли рост вообще