Воспаление печени
Несколько лет назад повысилось АЛТ, щелочная фосфотаза, ггтп ,сдала на гепатиты, СПИД, сифилиз, все отрицательно, сдавала на лямблии и гельминты,все отрицательно, назначили урсасан и гептор, по телу пошли ангиомы, но результа в лечении не было, присутствует потливость, просто поем и бросает в пот, ферменты повышаются от приема любых таблеток, начинает болеть тело, мышцы и суставы, брасаю пить ферменты снижаются до 45, и более-менее перестает все болеть, обращалась к инфекциионисту и ревматологу, сказали потологий нет, здала на днях ока и биохимию, постоянно мучает диарея, температура низкая, при отмене препаратов более менее поднимается до 35,5, выскакивал герпис, почти прошел, помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. АЛТ 45 это умеренное повышение, ГГТП 233 чаще отражает холестатический компонент при НЖБП и сахарном диабете либо лекарственную реакцию. Билирубин в норме, аутоиммунные и вирусные маркеры отрицательные.
Повышение ферментов на фоне приема разных препаратов и их снижение после отмены типично для лекарственно индуцированного повреждения печени. В таких случаях обычно максимально сокращают прием любых необязательных препаратов и БАДов.
Урсодезоксихолевая кислота применяется только при подтвержденном холестазе, а гепатопротекторы не входят в обязательные схемы лечения НЖБП.
Ангиомы могут встречаться при метаболических нарушениях и сами по себе не отражают активность процесса в печени. Диарея и потливость требуют отдельной оценки уровня глюкозы и ТТГ, так как печень такие симптомы обычно не дает. При сохраняющейся диарее желательно определить фекальный кальпротектин. Выполнялось ли УЗИ печени и контролируется ли гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-гастроэнтеролог сервис, Ирина Ивановна.
Повышение печёночных показателей на фоне отрицательных вирусных результатов и ауто иммунных показателей,чаще свидетельствует о лекарственной индуцированным поражение печени или холестатическом. С учётом повышение ггтп и пограничных показателей Щф - необходимо оценить узи обп с оценкой сократительной функции жёлчного пузыря.
Также необходимо оценить ваш рост и вес- имеется лишний вес ?
При имеющейся диареи стоит оценить кал на антиген к лямблиям. По данным анализа крови имеется положительный результат Ифа к ля блям.
Повышенная потливость, боль в мышцах и суставах -это может быть симптомы интоксикации вирусной , по данным общего анализа крови имеется повышение лимфоцитов, что характерно для вирусов и вы рассказываете клинику на данный момент активации герпес инфекции.
Также стоит оценить Ттг, Т4св, Т3св, витамин Д, цинк .