Воспаление печени

Несколько лет назад повысилось АЛТ, щелочная фосфотаза, ггтп ,сдала на гепатиты, СПИД, сифилиз, все отрицательно, сдавала на лямблии и гельминты,все отрицательно, назначили урсасан и гептор, по телу пошли ангиомы, но результа в лечении не было, присутствует потливость, просто поем и бросает в пот, ферменты повышаются от приема любых таблеток, начинает болеть тело, мышцы и суставы, брасаю пить ферменты снижаются до 45, и более-менее перестает все болеть, обращалась к инфекциионисту и ревматологу, сказали потологий нет, здала на днях ока и биохимию, постоянно мучает диарея, температура низкая, при отмене препаратов более менее поднимается до 35,5, выскакивал герпис, почти прошел, помогите пожалуйста разобраться.

Сахарный диабет, НЖБП, атрафия в антральном участке желудка
50 лет
21 Февраля ·Просмотров: 115·Оксана, Новомичуринск

Принятый ответ

Здравствуйте. АЛТ 45 это умеренное повышение, ГГТП 233 чаще отражает холестатический компонент при НЖБП и сахарном диабете либо лекарственную реакцию. Билирубин в норме, аутоиммунные и вирусные маркеры отрицательные.
Повышение ферментов на фоне приема разных препаратов и их снижение после отмены типично для лекарственно индуцированного повреждения печени. В таких случаях обычно максимально сокращают прием любых необязательных препаратов и БАДов.
Урсодезоксихолевая кислота применяется только при подтвержденном холестазе, а гепатопротекторы не входят в обязательные схемы лечения НЖБП.
Ангиомы могут встречаться при метаболических нарушениях и сами по себе не отражают активность процесса в печени. Диарея и потливость требуют отдельной оценки уровня глюкозы и ТТГ, так как печень такие симптомы обычно не дает. При сохраняющейся диарее желательно определить фекальный кальпротектин. Выполнялось ли УЗИ печени и контролируется ли гликированный гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-гастроэнтеролог сервис, Ирина Ивановна.
Повышение печёночных показателей на фоне отрицательных вирусных результатов и ауто иммунных показателей,чаще свидетельствует о лекарственной индуцированным поражение печени или холестатическом. С учётом повышение ггтп и пограничных показателей Щф - необходимо оценить узи обп с оценкой сократительной функции жёлчного пузыря.
Также необходимо оценить ваш рост и вес- имеется лишний вес ?
При имеющейся диареи стоит оценить кал на антиген к лямблиям. По данным анализа крови имеется положительный результат Ифа к ля блям.
Повышенная потливость, боль в мышцах и суставах -это может быть симптомы интоксикации вирусной , по данным общего анализа крови имеется повышение лимфоцитов, что характерно для вирусов и вы рассказываете клинику на данный момент активации герпес инфекции.
Также стоит оценить Ттг, Т4св, Т3св, витамин Д, цинк .