Слева очаговое уплотнение до 3,5 мм .

Добрый день ! Сегодня делал рентгенографию грудной клетки ( планово) нашли какое то уплотнение, подскажите что это может быть? Помню лет в 20 когда делал двухстороннюю рентгенографию , врач мне сказала что присутствуют спайки, видимо когда-то переболел пневмонией на ногах) Вот описание: Комментарии На р-грамме органов грудной клетки в прямой проекции объем легких сохранен, легочные поля симметричные. За 3 ребром слева очаговое уплотнение до 3,5 мм . Инфильтративных изменений в легких не определяется. Бронхо- сосудистый рисунок не изменен. Корни легких структурны , не расширены . Средостение структурно, не смещено. Трахея без особенностей. Сердце обычно расположено, конфигурация сохранена. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Плевральные полости без особенностей. Свободной жидкости в синусах не определяется.

Остеохондроз, тонзиллит
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 620·Артем

Здравствуйте, Артем!
Очаг повышенной плотности слева за 3 ребром может быть зоной фиброзных (рубцовых) изменений после перенесенного ранее воспаления. Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани.
В таких случаях, если имеются какие либо симптомы (кашель, повышение температуры) рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Также, как правило, рекомендуется лучше проводить КТ органов грудной клетки через 3-6 месяцев, чтобы отследить динамику очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый день! Ну то есть это может быть рубец после перенесенной пневмонии 15 лет назад?

Все верно
Когда до этого последний раз делали рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Светлана Юрьевна, давно уже , именно рентгенографию в 2 проекциях лет 15 назад , тогда мне врач и показал что у меня спайки на легких присутствуют . флюрографию крайний раз года 3 назад делал , там ничего не сказали.

Принятый ответ

Поскольку очаг находится за ребром, на флюорографии его могли не увидеть (она делается в одной проекции и очаг мог быть прикрыт ребром)

Здравствуйте, Артём. Такой маленький очаг чаще всего является лимфоузлом (компонент нормальной легочной ткани) или зоной фиброзирования (рубцовая ткань).
Желательно продолжить динамической наблюдение, Рентген контроль 1 раз в год.

Здравствуйте, Артем.
Уплотнение до 3,5мм очень маленькое, судя по описанию.
Это могут быть или внутрилегочный лимфоузел, которые так проявил себя после перенесенного ранее бронхита, или воспаления. В норме внутрилегочные лимфоузлы могут быть до 10мм в диаметре.
Или зона мелкого очагового фиброза - это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
В таких случаях для уточнения структуры и размера очагового уплотнения рекрмендуют проведение КТ органов грудной клетки.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, не всегда по результатам рентгена можно говорить генезе изменений в легочной ткани, так как это исследование в одной-двух проекциях и плоскостях. Из-за того, что рентген является 2Д исследованием может возникать такой эффект, как суммация теней- наложение легочных структур друг на друга, что может выглядеть как патология, но на самом деле изменений нет. На многое влияет правильность положения тела при проведении обследования и глубины вдоха. Для того, чтобы исключить эти технические погрешности обычно проводят КТ. Этот метод позволяет детально оценить состояние легочной ткани в 3Д.

Очаговая тень на рентгене достаточно маленьких размеров, вероятнее всего может быть зоной поствоспалительных изменений (фиброз)- это рубчик на легком после ранее перенесенных инфекционных процессов в легких (грубо говоря, маленький шрамик). Может быть зоной активного воспаления (при наличии соотвествующих клинико-лабораторных данных). Если есть жалобы на лихорадку, кашель, одышку, то в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).