Аллергия у ребенка

Здравствуйте, ребенку два года. Наблюдаемся у пульмонолога , со слов матери ставят бронхиальную астму , под вопросом , но у матери есть сомнения , потому что не точно объяснила симптоматику , пульмонолог назначил анализы и базисную терапию. Ну вот пришли анализы. Дома живет собака , по анализам выходит что у ребенка класс 2.1 на шерсть и эпителий собак , о чем это говорит ? Собака член семьи , нужно от него полностью избавляться или можно изолировать например на балконе и ограничить полный контак ребенка с собакой?

Нет
25 лет
21 Февраля ·Просмотров: 69·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель ИГЕ на собаку 1.1 говорит о сенсибилизации, т.е. о том, что иммунитет распознает животное, как аллерген. Проявления могут варьировать от минимальных ( например, чихание) до признаков обструкции. По современным рекомендациям при подозрении БРА стоит максимально, на сколько это возможно, ограничить контакт с животным, т.к. постоянное взаимодействие с аллергеном вызывает хроническое воспаление в месте приложения аллергена и в большинстве случаев есть тенденция нарастания симптомов.
Стоит отметить, что аллергены животных могут долгое время ( до 12 месяцев) сохраняться в квартире, даже если они уже не живут там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Глория Александровна, у ребенка один раз была обструкция, но непонятно на фоне чего,тк жена давала синекод два дня и после пошли ухудшения с госпитализацией
Как вы считаете,если изолировать собаку в отдельной комнате,есть вариант того,что аллерген не будет проникать в бронхи? Может есть какие-то рекомендации,как не допустить возникновения ухудшения аллергии, если не отдавать собаку?
Или все таки без каких либо вариантов нужно отдавать

Если четкой взаимосвязи между собакой и наличием обструкции не было обнаружено, или не уверены,то собаку можно не отдавать и понаблюдать за динамикой. Постарайтесь ограничить контакт, не давайте собаке заходить в комнату малыша. После того, как кто-то из членов семьи проконтактирует с собакой желательно промыть руки водой, чтобы дальше не передавать аллергены ребенку. Стараться раз в неделю- 2 недели мыть собаку. Поможет дополнительно высасывание собаки специальными щетками, которые улавливают шерсть ( делайте или на балконе или на улице).

Принятый ответ

Здравствуйте У ребёнка выявлена сенсибилизация к шерсти и эпителию собаки что означает умеренный риск аллергической реакции при контакте. Это не всегда требует полного отказа от собаки. Можно минимизировать контакт в полобных случаях ограничить пребывание ребёнка в местах где находится собака не допускать сна и игр с животным регулярно проводить влажную уборку и купание собаки. Полностью изолировать на балконе необязательно если соблюдаются меры снижения контакта. Повышенные лимфоциты, моноциты и общий IgE соответствуют возможной аллергической или иммунной реакции и требуют наблюдения пульмонолога и аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По результатам анализа ц ребенка умеренно повышенный уровень антител говорит о том, что у ребенка есть подтвержденная сенсибилизация к эпителию собаки, и этот аллерген может быть одним из триггеров бронхообструкции. Полное удаление животного из дома — самый эффективный метод, но если собака является полноправным членом семьи, можно попробовать строгие меры: полностью исключить доступ собаки в комнату ребенка и спальню, убрать ковры, проводить ежедневную влажную уборку, использовать очистители воздуха с hepa-фильтром, часто мыть саму собаку. Однако важно понимать, что аллерген очень летуч и сохраняется в пыли, поэтому полной изоляции добиться крайне сложно. Решение нужно принимать, оценивая динамику: если на фоне базисной терапии и этих мер приступы исчезнут, возможно удастся оставить питомца. Если симптомы сохранятся, к сожалению, придется рассмотреть вопрос о переселении собаки, так как здоровье ребенка приоритетно.