Какие анализы сдать.
Не могу сбросить вес правильно питаюсь , занимаюсь спортом , Кардио. И т.д. Вес стоит намертво.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют пройти обследование, чтобы исключить эндокринные причины набора веса и факторы, влияющие на обмен веществ;
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Какой рост и вес?
Если вы женщина (к сожалению, из вопроса не понятно), то регулярный ли цикл?
Да. Женщина мне 39 лет.
Цикл регулярный как по часам но, в последнее время скуднее чем обычно.
Принятый ответ
Если менструации стали скудными, то еще желательно на 2-5 день цикла сдать анализы крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ + узи органов малого таза на 5-7 день цикла. С этими результатами обратиться к гинекологу
Спасибо.
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5. сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес? Вы М или Ж?
Однозначно точно стоит оценить работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4, антитела к ТПО
+ сдать обычный ОАК и стандартный биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин)
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы на общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, пролактин, макропролактин.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Здравствуйте. При лишнем весе сдают следующие анализы : кровь на ттг, т4св, глюкозу, пролактин с макропролактином, ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол, если вы женщина и нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, если мужчина кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, можно ещё узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований