Мокрота,не могу откашлять
Не могу откашлять мокроту,такое впечатление что мешает ,в течение дня все хорошо,вечером начинается опять,или рано утром.флюрогравию сделал,врач сказал всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство мокроты или кома/слизи в горле может возникать на фоне нескольких состояний.
Например, рекомендуют исключать:
Патологию ЛОР органов - стекание слизи по задней стенке горла из носоглотки, но обычно это возникает после перенесенной инфекции, присутствует часто заложенность и чувство стекания слизи
Патологию желудка - заброс кислого содержимого желудка, что раздражает слизистую, может образовываться мокрота, которую трудно откашлять
Патология щитовидной железы, которая может протекать с чувством кома в горле
Патологию органов дыхания, которая не видна на флюорографии, например в следствие курения длительно
Скажите, есть ли связь не только с вечерним времени, а например с положением лежа в вечернее время? Вы не курите? Как давно беспокоит - правильно понимаю, что появляется кашель, нет ли чувства кома в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить постназальный затек. Это состояние , когда слизь из полости носа или придаточных пазух стекает по задней стенке глотки. Ночью и утром это происходит активнее , потому что в горизонтальном положении слизь не стекает вниз , а накапливается. Это ощущается как комок или помеха , пытаетесь откашлять, но ничего толком не выходит , потому что это не мокрота, а слизь на слизистой глотки. Причины могут быть - хронический ринит , вазомоторный ринит, аллергия, синусит, сухой воздух в помещении
Второй вариант - это ларингофарингеальный рефлюкс
Это форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Кислота или желудочное содержимое попадает высоко , что вызывает ощущение кома, першение, постоянное желание откашляться . Именно вечером и ночью рефлюкс усиливается , потому что человек принимает горизонтальное положение после еды. Изжоги при этом может вообще не быть . Флюорография при рефлюксе, естественно, нормальная
При подозрении на постназальный затек обычно назначают промывание носа солевым раствором , интраназальные кортикостероидные спреи , при аллергии - антигистаминные препараты. Параллельно важно проветривать и увлажнять воздух в комнате , особенно в отопительный сезон , так как сухой воздух вызывает избыточное образование слизи
При подозрении на рефлюксный механизм важно не есть за 3 часа до сна, приподнять изголовье кровати на 15 сантиметров , исключить кофе, алкоголь, жирное и острое вечером. Иногда рассматривают пробный курс ингибиторов протонной помпы на 4-8 недель
Скажите , нет ли ощущения стекающей слизи по задней стенке горла? Насморка , заложенности носа , нет? Изжоги? Не усиливаются ли ощущения после еды?
Юлия Валерьевна, добрый день.да была ощущение что стирает слизь и мне врач посоветовал Назонекс,и да действительно стало легче.один раз пшик утром делаю.бывает на ночь .в целом нормально но бывает.переодически не могу откашлять.хотя нет кашля.
Если Назонекс помог , это подтверждает, что проблема вызвана именно постназальным затеком
Назонекс воспаление и уменьшает объем слизи , но не разжижает ее. Ночью мы меньше глотаем и редко меняем позу. Остатки слизи под воздействием дыхания пересыхают и прилипают к задней стенке глотки. Утром чувствуете этот прилипший комочек слизи , который трудно откашлять от слизистой без увлажнения
В подобных случаях очень важно дополнительно промывания. Доказано , что просто пшикать спрей недостаточно, если на слизистой есть загустевший секрет. Рекомендуется использовать солевые растворы - Аквалор, Аква Марис или физраствор ПЕРЕД применением Назонекса
От Назонекса максимальный результат достигается не сразу. Важно не бросать и не пропускать приемы , даже если стало полегче - минимальный курс от 1 до 3 месяцев, чтобы полностью убрать воспаление
Также важна влажность воздуха в спальне- увлажнитель воздуха до уровня 40-50 % облегчает очищение горла
Юлия Валерьевна, но мне кажется ещё после еды спустя 30 мин.я хочу откашляться.скажите пожагможет мне для разжижения мокроты или слизи .какое нибудь лекарство по мимо спрея аква.пропить???
Если желание откашляться появляется после еды, то с большей вероятностью к проблеме с носом присоединился ларингофарингеальный рефлюкс
После еды в желудке начинается активная фаза переваривания и выработка кислоты . Если верхний клапан желудка смыкается не плотно, частички пепсина поднимаются вверх и оседают на слизистой горла
В ответ на это горло начинает защищаться и вырабатывать слизь, чтобы погасить кислоту
Обычно НЕ советуют принимать муколитики , такие как АЦЦ, Амброксол, Бромгексин и тд
Эти препараты работают в легких и нижних бронхах . Они увеличивают объем мокроты , делая ее более жидкой. Поскольку легкие чистые, а проблема находится в горле , прием муколитиков приведет к тому, что слизи станет просто больше и начнете кашлять чаще , так как этот лишний объем нужно будет как-то удалять, а причина , то есть раздражение от желудка , никуда не денется
В подобных случаях обычно используют альгинаты - Альмагель, Гевискон , Фосфалюгель после еды через полчаса и один пакетик на ночь
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ.все понял.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Чаще всего кашель по утрам с трудноотделяемой мокротой может отмечаться при патологиях пазух носа, наличии затека по задней стенке глотки- для исключения этого состояния обычно назначают осмотр лор врача.
Для облегчения отхождения мокроты обычно рекомендуют курс муколитиков (например, Ацетилцистеин или Эрдостеин на 7-1 дней). Также важно адекватное потребление жидкости (не менее 1,5-2 литров в сутки). Для исключения раздражения слизистой дыхательных путей обычно также важно поддерживать уровень влажности воздуха в помещении на уровне 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скопление слизи, которая плохо откашливается, нередко вызвано постназальным затеком (по факту - стеканием слизи по задней стенке глотки) либо же рефлюкс-эзофагитом, когда идет заброс содержимого желудка в пищевод и выше, в глотку.
Поскольку в таких случаях мокрота образуется не в бронхах, то в схему терапии не включают откашливающие препараты и средства для разжижения мокроты. Обычно рекомендуется промывание носа солевым либо гипертоническим раствором,
сон с приподнятым головным концом, прием пищи не позднее, чем за два часа до сна, исключение газировки, кофе, чая, а также кислой пищи на ужин.
Из препаратов при рефлюкс-эзофагите могут назначаться средства для снижения кислотности желудка - омепразол, "Гевискон", пантопразол, "Ренни".