Почему сухой кашель

В декабре 2025 года сын, 2008 г.р., переболел двусторонней пневмонией. Болел на протяжении трёх недель. Потом кашель прошел. В середине января 2026 года появился сухой кашель, который до настоящего времени. Перед кашлем першит в горле

Аллергия
43 года
22 Февраля ·Просмотров: 40·Ирина

Здравствуйте, Ирина. Наиболее частые причины кашля без температуры это аллергия, рефлюкс- эзофагит, стекание слизи по задней стенке глотки.
Если аллергия была и ранее, то от такого кашля помогает курс Монтелукаста в таблетках на 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Мы сдавали анализы на коклюш, паракоклюш, ДНК хламидофил и микоплазм. Все отрицательное. Нам назначили Пульмикорт с беродуалом и физразствором, антигистаминные препараты. Лучше не стало. Кашель редкий, сухой, а перед ним першение в горле

Для уточнения аллергостатуса как правило рекомендуют анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.