СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифруйте пожалуйста риски по 1 скринингу

Здравствуйте сегодня позвонили с женской консультации сказали что большие риски синдрома дауна

Гипертония
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам скрининга наблюдается промежуточный (средний) риск трисомии по 21 хромосоме (средний риск при показателях 1:100-1:1000). В таких случаях обычно рекомендуется проведение НИПТ, так как это более специфичный и чувствительный тест в отношении хромосомных аномалий.
По УЗИ носовая косточка визуализируется, толщина воротникового пространства в норме, что может свидетельствовать в пользу отсутствия хромосомной аномалии.
Так же выявлен высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода. Высоким риск считается при отношении 1:100 и выше. Так как это всего лишь риск, это не означает, что преэклампсия 100% разовьется. При высоком риске обычно рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг с 12 по 36 неделю беременности, важно начать прием до 16 недель беременности, так как формирование плаценты заканчивается к этому сроку, а преэклампсия - это плацентозависимое осложнение беременности. Кардиомагнил улучшает процесс плацентации. Важно контролировать артериальное давление (норма до 140/90) и уровень белка в моче (норма до 0,3 г/л), так же следить за отеками.

Здравствуйте!

Вообще при расчёте патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.

Вы должны понимать, что даже если риск средний, то никто не говорит о том, что ребёнок родится точно с патологии. В вашей ситуации у одной женщины из 707 родится ребёнок синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату первого скрининга отмечается пограничный риск по Трисомии 21 ( так называемая серая зона 1:100-1:2500), но не волнуйтесь это всего лишь риск ,вовсе не обязательно,что он реализуется.

По узи маркеров синдрома дауна не описано ..

В подобных случаях для вашего успокоения может быть рекомендовано проведение НИПТ, если имеется финансовая возможность
Существуют упрошенные варианты НИПТ (например ,нипт21, который проводит оценку именно на предмет сма Дауна)

Что касается акушерских рисков . То отмечается высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода .
В подобных случаях для профилактик используется Кардиомагнил 150 мг до 36й недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.

Также, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.