Повышен холестерин
У мамы пришли анализы повышен холестерин, очень переживаю
Здравствуйте! По результатам представленного анализа имеется повышение общего холестерина и плохого.
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Нет ли гипертонии? Лишнего веса?
Здравствуйте!
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости). Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Светлана, доброго времени суток!
Да, действительно наблюдается повышение общего холестерина, но в целом подобное повышение не считается критичным, но требует внимания ввиду увеличения риска атеросклероза.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.
Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, например;
Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
Уточните, какое у мамы обычно давление? Нет ли вредных привычек?
Мама курит, понимаю что не хорошо но как есть, за давлением следим, как то раз наблюдали повышение поэтому и пошли сдавать все анализы
120/75 рабочее
Светлана, а до каких цифр было повышение?)
145/85 было
Я вас поняла!
Смотрите, попытаюсь объяснить)
Тактика напрямую зависит от суммы факторов - курения, уровня АД, уровня плохих липидов на первый взгляд, а затем и от результата УЗИ сосудов (артерий шеи - БЦА).
У женщины 63 лет, при наличии курения, уровня АД(рабочего) и уровня плохих липидов сердечно- сосудистый риск согласно шкале SCORE уже считается ВЫСОКИМ и даже близко к ОЧЕНЬ высокому.
В таких случаях УЖЕ показана терапия статинами.
Для высокого и очень высокого риска целевой уровень ЛПНП обычно менее 1,8-1,4, что требует назначения одного или двух препаратов (в одной таблетке) для их снижения.
Результат УЗИ сосудов, даже если там нет бляшек от 25% не повлияет на категорию риска, его проводят для исключения значительного поражения и смены тактики.
Из препаратов, как правило рекомендуют начало со статина, например Розувастатин или комбинации (при очень высоком риске) - Розувастатин + Эзетимиб.
Диета или очень маленькие дозы статина обычно не приводят к достижению целевого уровня.
Скажите, какие вопросы появились - буду рада объяснить🙏
Самое сложное в моем случае это уговорить маму сходить к врачу и на анализы) я понимаю что нужно отказаться от курения и обязательно сходить на узи а потом к врачу за назначением лечение.. Но пока я её уговариваю мне уже помощь понадобится) психотерапевта))) вы все очень понятно объяснили спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Светлана, я вас понимаю, даже будучи врачом очень сложно объяснить и донести важность начала приема статинов, например.
Но хочется уточнить заранее - их прием это вклад в будущее, профилактика прогрессирования сердечно-сосудистых забеолваний.
Многие переживают по поводу влияния на печень, но препараты, особенно оригинальные изучены очень хорошо и прошли многие исследования. Их влияние на печень иногда не превышает влияния других препаратов и особенно БАДов, которые очень распространены в наше время.
Первым шагом может быть ведение дневника давления и пульса два раза в день в домашних условиях, а затем обращение к терапевту с дневничком. Даже ограничение количества выкуриваемых сигарет уже влияет на риск🙏
Рада, что удалось вам помочь!
Здоровья маме и успехов))
Огромное вам Дарья спасибо! Очень радостно от мысли что есть такие внимательные врачи как вы, и что вы можете так просто объяснить о сложном 🫶пусть в вашей семье все будут здоровы 🌟🌟🌟