Вопрос по антирефлюксной смеси

Здравствуйте! Вопрос по антирефлюксной смеси: Ребёнок возрастом 2,5 недели. Вес набирает хорошо (см скрин во вложении), стул после каждого кормления. В основном малыш на ГВ, редко (пару раз в неделю) давали смесь (молока у меня маловато). После грудного молока или обычной смеси (в роддоме давали обычный нутрилак, я пробовала давать козью бебилак комфорт) было очень много срыгиваний, газики (колики?), ребенок кричал, живот твердый, ночами не спали. Саб симплекс, укропная водичка, велосипедик, грелочка с вишневой косточкой, тигр на ветке, массаж животика, столбик - ничего нормально не помогало. Высаживание только немного помогало пропукаться и покакать. Но не всегда... Попробовала дать антирефлюксную смесь (бренд goattiny). Сегодня целый день на ней, грудное молоко не даем. С полуночи сегодня кормили 5 раз, каждое кормление примерно по 80-100 мл съедала. Срыгиваний стало гораздо меньше, их объем стал меньше (на гв и бебилак иногда казалось, что срыгивала столько же, сколько съедала), колики и газики стали меньше. Ребёнок спокоен, родители счастливы. Вот теперь вопросы: как долго, сколько дней можно давать антирефлюксную смесь? Если кормишь смесью, то надо допаивать водичкой. Сколько мл водички давать в сутки?

2 года
21 Февраля ·Просмотров: 422·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Антирефлюксная смесь является лечебной, её дают в дополнении к основной или к гв, по 30 мл в каждое кормление
Соответственно не рекомендуют ей полностью заменять кормления, а давать её можно по времени - столько сколько нужно
Обычно обильные срыгивание проходят к введению прикорма
Водичкой допустимо допаивать, между кормлениями, по ложечки или с бутылочки предлагаем, сколько выпьет

Принятый ответ

Добрый день.
Антирефлюксная смесь относится к лечебным смесям, поэтому не является основной в приеме пищи. Ее назначают как дополнение к смеси или грудному вскармливанию. Так как антирефлюксная смесь загущается в желудке, и может нарушать пищеварение.
Обычно ее рекомендуют добавлять по 30 мл в кажде кормление после основной смеси или грудного молока. Смесь принимают до исчезновения срыгиваний, затем постепенно стараются отменить.
При приёме смеси обычно рекомендуют допаивать ребенка из чайной ложечки, если ребенок на ГВ или предлагать бутылочку, если ребенок на смеси, сколько ребенок выпьет.
Будьте здоровы!

А как давать: сперва антирефлюксную, потом обычную или гв или наоборот- сперва кормим грудью или обычной смесью, а потом антирефлюксной?

Если "основную" смесь давать другого бренда, отличного от антирефлюксной - это ок или не надо так?

Как я уже писала выше: антирефлюксную смесь рекомендуют давать после основной смеси или кормления грудью.
По поводу разных брендов, тут необходимо посмотреть реакцию ребенка, если нежелательных симптомов после совмещения смесей не будет, таких как учащение стула, или наоборот запор, беспокойство ребенка, сыпь по всему телу, то можно продолжать совмещать смеси.
Если будут нежелательные симптомы, то лучше применять антирефлюксную смесь такой же фирмы, как и основная смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
Почки малышей еще незрелые и им достаточно жидкости из грудного молока или с приготовленной смеси

Антирефлюксная смесь – это лечебная смесь , следовательно её рекомендуют использовать на постоянной основе в крайне редких ситуациях.

Обычно придерживаются схемы когда АР смесь дают по 30 мл перед кормлением , а затем докармливают обычной смесью или грудью.
Если не недостаточно 30 мл , то есть ребёнок обильно срыгивает более трёх столовых ложек за один раз, то возможно увеличение до 60 мл АР смеси

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно полный переход на антирефлюксную смесь используется только при срыгиваниях,
регулярных фонтаном, плохом наборе веса на их фоне.

Обычно начинается введение антирефлюксной смеси по 30 мл в каждое кормление, остальной объем докорм смесью молочной обычной или грудью.

Обычно АР смесь назначается при обильных срыгиваниях на 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смеси с загустителями (камедью или крахмалом) не предназначены для постоянного питания на долгий срок . Обычно их применяют до стойкого исчезновения симптомов (1-2 месяца), а затем постепенно заменяют на обычную смесь, но если симптомы сохраняются , то можно добавлять эту смесь по времени столько, сколько нужно.

Допаивать водой не нужно по современным рекомендациям. Предлагать воду рекомендуется с введением прикорма.

Варианты назначения антирефлюксной смеси:
В начале каждого кормления адаптированной смесью или грудным молоком назначается антирефлюксная (АР) смесь в количестве 1/2 – 1/4 от объема кормления.
АР смесь назначается 1-3 раза в день в объеме кормления, в остальных случаях используется адаптированная смесь или грудное молоко.