Менструация 9 дней

Здравствуйте. Женщина 35 лет. Вес 50 кг , рост 168. 3 детей. 1 роды , 2 кесарева. Последние роды 5 лет назад(кесарево). С этого момента менструация длится 9-10 дней. Точнее 5 дней идут. Потом пол дня чисто, и как будто остатки выливаются. Особенно когда долго ношу ребенка на руках, а на руках он постоянно, ДЦП тяжелый формы, вес у ребёнка 25 кг. Болей нет. Только во время овуляции тянет левый бок. Между циклом выделений мажущих нет. Цикл ровно 28 дней. Из вредных привычек курение. Ходила к гинекологу, поставила под вопросом аденомиоз узловой под вопросом. Сделала узи на 6 день. Узи и анализы прикрепляю. Предложила пропить Регулон 6 месяцев. Но я что-то боюсь. Несколько раз пыталась пить кок, на нем наоборот постоянно мазало и головные боли были, тошнота. Что посоветуете ? И могут ли долгие месячные быть из-за постоянных тяжестей?

Нет
35 лет
21 Февраля ·Просмотров: 147·Дмитрий

Добрый день.
Нет, от подъёма тяжестей таких симптомов не будет. То, что описано - типичные клинические проявления аденомиоза, конечно.
После операции кесарева сечения - это очень частое последствие.

Если на фоне КОК головные боли, то данная категория препаратов не рассматривается в качестве терапии. В таких случаях, обычно, рекомендуют либо приём препарата Визанна, либо установку ВМС Мирена

Елена Борисовна, здравствуйте. Узи прикрепила

Посмотрела.
Аденомиоз не описан, но часто бывает так, что симптомы есть, а УЗ- признаков нет. Очень сильно влияет и день цикла, в том числе, при проведении исследования

Здравствуйте!

По УЗИ признаков аденомиоза не выявлено.

Но, этот диагноз клинический, то есть выставляется, если есть характерные для него симптомы.

Аденомиоз проявляется обильными и/или длительными менструациями, мажущими выделениями до или после месячных, тянущими болями внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.

Основное лечение - гормональная терапия.

Если КОК плохо переносите, то можно рассмотреть следующие препараты:

-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)

-Внутриматочная система с левоноргестрелом

Амина Хасановна, тянущих болей нет, месячные не обильные. Прочила инструкцию к препарату Визанна. Очень много побочек. Не вредно ли пить? И сколько посоветуете пить месяцев?

Принятый ответ

Минимальный курс 6 месяцев.
Оптимально 6-12 месяцев.
При хорошей переносимости возможно длительное применение (под наблюдением врача).

Аденомиоз -хроническое гормонально-зависимое заболевание, поэтому лечение требуется длительное.

По поводу побочных эффектов:
они характерны для периода адаптации организма к препарату ( как правило это первые 1-3 цикла), далее гормональный фон стабилизируется

Здравствуйте.

По протоколу узи-исследования данных за аденомиоз не описано (хотя в целом - протокол довольно скудный), но аденомиоз - это всё же в первую очередь клинический диагноз и хоть и подтверждается он обычно по узи - всё же не всегда его можно рассмотреть, плюс вопрос может зависеть и от узи-аппарата, и от специалиста.
Длительные менструальные выделения действительно часто сопровождают аденомиоз, когда другие возможные причины таких выделений исключены (полип, гиперплазия эндометрия).
Учитывая возраст 35 лет и курение - вероятно кок не подходят в подобном случае, так как комбинация курения в возрасте 35 лет и старше является противопоказанием к их приему.
В подобном случае целесообразнее рассматривать либо внутриматочную, левоноргестрел-содержащую систему «Мирена», либо препараты диеногеста (Визанна, Зафрилла и т.п.).
Если обстоятельства подразумевают постоянную тяжелую физическую нагрузку в виде подъема ребенка, то всё же может быть целесообразно остановиться на препартах диеногеста, так как постоянный подъем тяжестей может быть фактором риска экспульсии (выпадения/смещения) внутриматочной спирали.
Но причиной длительных месячных подъем тяжести быть не может.
Дополнительно целесообразно оценить уровень ферритина в крови с целью диагностики латентного дефицита железа, что не редко встречается при длительных и/или обильных месячных, возможно есть необходимость в приеме препаратов железа.
Мазок на цитологию за заключением NILM соответствует норме, но важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Соответственно, если ранее на впч не обследовались- рекомендуется это сделать.

Наталья Андреевна, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, как начать прием этих препаратов и как долго их пить?

Принятый ответ

Согласно инструкции, прием препаратов диеногеста (Зафрилла например или аналог) можно начинать в любой день цикла, принимается один раз в день, примерно в одно и то же время, ежедневно.
Длительность терапии обычно определяет лечащий врач, но как правило, терапия диеногестом должна быть не менее 6-12 месяцев.
Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Добрый вечер, данных по УЗИ за аденомиоз нет, клиника - кровомазание и длительная менструация соответствует хроническому эндометриту.В анамнезе 2 вхождения в полость матки - это всегда сопровождается реактивной воспалительной реакцией и если на фоне снижения иммунной защиты активизируется условно патогенная инфекция, то и получается такой результат.Рекомендуется все таки сделать мазок на Фемофлор16 и уточнить соотношение нормальной и условно патогенной флоры и в дальнейшем по результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение.