Коронавирус, Covid, постковид, протокол лечения, расшифровка анализов
2 февраля 2026 встретилась с подругой которая накануне не важно себя чувствовала. 7 февраля не смогла поехать по делам, 10 февраля уже просто в лежку горизонтально. Температуры не было, кашля не было, осиплости не было, жидких соплей не было. Что было: Сильнейшая заложенность носоглотки Сильнейшая заложенность ушей Жуткая слабость Ломота в пояснице Ломота рук, ног Слегка горло болело Головная боль 21 февраля сдала анализы (нужна расшифровка) сделала кардиограмму (в порядке все) ренген легких (все отлично) Сейчас 21 февраля жутчайшая астения, стреляет в шее, колит в груди, состояние тревожности, пульс повыше, отдышка (сатурация в порядке), жуткое уныние, ночью кололо сердце. Сильный отек носоглотки, заложены уши. Жуткое отчаяние….. абсолютно не дееспособна и просто лежа после легкой прогулки. Нужна помощь в Расшифровке анализов и очень толковый протокол лечения чтобы прям в цель. Спасите!
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления
Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
На данный момент нет целесообразности в приеме противовирусных препаратов, так как от начала инфекции прошло более 72 часов и на данный момент, вероятно, астенический синдром ( постинфекционный) +остаточные изменения в виде заложенности. Заложенность ушей ввиду отека носовых ходов, поэтому, в таких случаях рекомендуется промывание носовых ходов солевым раствором - аквалор/долфин 3-4 раза в день, при необходимости использования снупа/тизина до 5 дней.
Астения после перенесённой инфекции возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании настроения, эмоций, сна. При снижении их концентрации человек чувствует сонливость, апатию, тревожность.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуют достаточный сон, полноценное питание, возможно рассмотреть приём витамин С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000 МЕ , длительно.
Здравствуйте, Екатерина!
Антитела к ковиду повышены, что говорит о перенесенной инфекции ковид.
Описанные симптомы характерны для постковидного состояния.
Немного повышен холестерин, что может наблюдаться после ковида, из-за воспаления в сосудах и стресса организма.
Общий анализ крови в норме.
Рентгенография в норме, значит одышка скорее всего связана с пост вирусной астенией, микротромбами в сосудах.
Отек носоглотки может сохраняться, так как вирус поражает сосуды и нервы, ткань внутри распухла, перекрывая слуховые трубы, поэтому заложены уши.
Колоть в груди и стрелять в шее может из-за поражения вирусом нервов.
Высокий пульс и одышка связаны с истощением вегетативной нервной системы на фоне борьбы с вирусом.
Тревога и уныние также связаны с действием вируса на головной мозг.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация терапевта, Лора, кровь на С-реактивный белок, Д-димер, ферритин,
В таких случаях рекомендуется промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли (ксилометазолин) не более 5 дней, назонекс, чтобы снять отек, не менее 10 дней, мелоксикам или нимесулид 5 дней, чтобы снять воспаление в нервах и мышцах, аспирин 100 мг курсом 1 месяц или ксарелто или эликвис, но после очной консультации врача, для разжижения крови, обильное теплое питье, глицин или адаптол от тревоги, магний В6 для сердца, покой.
Это состояние проходят многие, оно требует времени, не переживайте!
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к RBD S‑белку 18,3 BAU/мл это невысокий титр антител (есть след иммунного ответа, но он не высокий). Это не даёт прямого ответа на тяжесть переболевания и не объясняет ваши текущие симптомы.
ОАК, лейкоформула, СОЭ и биохимия в норме –нет явных признаков острой инфекции или выраженного воспаления сейчас нет. Рентген лёгких и ЭКГ без значимых отклонений.
При сохранении сильной слабости, одышки, повышенного пульса и болей в груди наиболее вероятные причины: постинфекционная астения / пост-ковид (длительный восстановительный синдром), вегетативная дисфункция (включая постуральную тахикардию, ортостаз), остаточное воспаление/миокардит (иногда не даёт выраженных изменений в ОАК/ЭКГ), а также ЛОР‑проблемы (сильная заложенность ушей/носоглотки усиливают ощущение тяжести и усталости) и психо‑эмоциональные факторы (тревога, депрессия).
В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы рассмотреть комплекс витаминно-минеральный любой, но лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток. И при этом устраняют тошноту - за счёт СО2 - углекислого газа и за счёт него же стимулируют аппетит. С этой же целью рекомендую рассмотреть кока-колу до 5 глотков - не более, этот состав разрабатывал фармацевт, одно из применений его было как раз астения после перенесённого заболевания. Есть Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка) Доппельгерц - это всё шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев